Tribuna/Футбол/Блоги/По синему/Еще недавно минское «Динамо» мечтало о плей-офф. Что, шансы по-прежнему есть?

Еще недавно минское «Динамо» мечтало о плей-офф. Что, шансы по-прежнему есть?

Сугубо математические, да и те скоро исчезнут.

Блог — По синему
23 января 2019, 09:59
7
Еще недавно минское «Динамо» мечтало о плей-офф. Что, шансы по-прежнему есть?

Сугубо математические, да и те скоро исчезнут.

Выход в плей-офф для минского «Динамо» всегда был целью и смыслом бытия. Вышли – молодцы, грамотно сработали, не получилось – к руководству, тренерскому штабу и игрокам сразу возникают вопросы. Другого мерила успешности в клубе нет. В своей истории «зубры» четыре раза выходили в плей-офф КХЛ, где вылетали уже в первом раунде, но ведь выходили же. Последний раз – в сезоне-2016/17.

Перед нынешней регуляркой говорили об этом же, о плей-офф. Начало руководство. «У нас есть долг перед болельщиками за прошлый сезон, в котором мы не оправдали их ожиданий. […] Главная задача на сезон у нас одна – выход в плей-офф Кубка Гагарина. Этого от нас ждет руководство, ждут болельщики. Считаю, мы должны справиться. Состав сформирован боеспособный, финансовое положение клуба стабильное, обеспечены все условия для плодотворной работы», – огласил планы председатель наблюдательного совета «Динамо» Игорь Шуневич.

Под эту задачу команду начали усиливать. В первую очередь легионерами. Минчане подписали Патрика Уиркоша, иногда вызываемого в сборную Канады, и обладателя Кубка Стенли-2015/16 Бо Беннета. Российский журналист Алексей Шевченко даже предлагал выдать американцу белорусский паспорт. Однако подписание нападающего завершилось провалом: сыграв всего пять матчей, в сентябре Беннет расторг контракт с «Динамо».

Также в команду пришли Теему Пулккинен, Артем Артемов, Илья Хохлов. Отметим, что россияне уже покинули Минск. Финн вскоре после перехода тоже хотел пробиться в плей-офф. Если говорить про белорусов, то «Динамо» пополнили братья Костицыны, Олег Евенко, Кирилл Готовец, Илья Литвинов и Иван Дроздов.

Воодушевился усилением даже Михаил Захаров. «У «Динамо» сейчас хороший состав. Думаю, что в этом году они попадут в плей-офф. С хорошим вратарем, с хорошим тренером», – говорил главный тренер «Юности».

Самое интересное, что тогдашний наставник «Динамо» Горди Дуайер публично и словом не обмолвился о плей-офф. Не исключено, на тренера повлияли неудачные предсезонные матчи, в которых «зубры» одержали всего одну победу. Специалист отделывался лишь дежурными словами: «С нетерпением жду начала моего четвертого сезона в КХЛ! Это отличная лига, быть частью которой — повод для гордости. Каждый день здесь новые вызовы, новые испытания. Тренеру в таких условиях очень интересно».

Что происходит сейчас?

На практике получилось вообще не то, что планировали Шуневич и его команда. В сезоне «Динамо» сменило Дуайера на Андрея Сидоренко, а еще назначило нового генерального директора в лице Дмитрия Баскова. Началась чехарда с легионерами: с одними прощались, других приглашали. Показательна история с Денисом Казионовым, который прибыл в «Динамо» в сентябре, но после прихода Сидоренко покинул команду, до этого трижды выставляясь на драфт отказов.

Сидоренко, несмотря на плачевную ситуацию, хотел усилить состав, чтобы бороться – ну вы сами понимаете за что. Приглашались в основном легионеры, хотя некоторые отмечали, что впору подумать о сборной, которой нужно выбираться из минора. «Мы хотим бороться за плей-офф. И прогресс должен какой-то быть. Мы специально создали такую ситуацию, чтобы была конкуренция белорусским игрокам. У меня есть претензии к некоторым хоккеистам, потому что нужно биться за место в составе, а не играть на искусственно созданных местах. Отсюда все на поверхность вылезает безответственность. Человек должен играть ответственно, отдавать себя от первой до последней минуты. Вот тогда и будет результат. А у нас некоторые люди выходят, как будто смотрят 16-ю серию «Звездных войн», а не играют», – заявлял о притязаниях на постсезон Сидоренко.

Однако смена тренера и изменения в составе на результаты «Динамо» особо не повлияли. Если в сезоне-2018/19 при Дуайере команда набрала 16 очков в 25 матчах, то при Сидоренко в таком же количестве поединков (учитываем вторничный матч со СКА) заработала 17 очков. Прогресс есть, но не самый очевидный. Сейчас серия поражений «зубров» составляет уже четыре матча кряду.

После 50 матчей минчане располагаются на 11-м месте в Западной конференции. От зоны плей-офф – пропасть: отстаем на 20 очков от «Сочи». Плюс уже некоторые клубы из нашей конференции гарантировали себе постсезон – это ЦСКА и СКА.

Тем не менее, в «Динамо» даже в таких условиях продолжают верить в жизнь после регулярного чемпионата. «Пока есть математические шансы на выход в плей-офф, будем до последнего в это верить. История КХЛ знает такие примеры», – оптимистично заявил Басков в последних числах октября. Согласился с боссом во время новогодних праздников Уиркош: «Я верю в «Динамо» и плей-офф. Абсолютно. Пока есть математические шансы, нужно играть». «Мы продолжаем сражаться. Никогда нельзя сдаваться. Да, до восьмого места пока много очков, но надо фокусироваться на каждом отдельном матче», – тогда же прозвучали слова Энрота.

Есть ли вообще шансы?

С Басковым и Уиркошем можно согласиться: теоретические шансы на плей-офф остаются. Сейчас у «Динамо» 33 балла. Впереди еще 12 матчей, а это значит, что «зубры» по новой системе подсчета очков максимально могут набрать 24 балла. Напомним, до идущего восьмым «Сочи» 20 очков. Однако даже с математическими шансами «Динамо» может распрощаться уже в ближайших поединках.

Сколько вообще необходимо очков для плей-офф?

Для примера возьмем прошлый сезон. Так как система начисления баллов летом претерпела изменения, то будем подсчитаем очки заново. Восьмой командой в конференции стала «Северсталь». Клуб из Череповца по новой системе в 56 матчах набрал бы 65 очков. Если «Динамо» одержит победы во всех оставшихся встречах, то максимум сможет заработать за регулярку 57 пунктов, оттого по нынешним показателям «зубры» в прошлогодний плей-офф отобраться не сумели бы.

Фото:hcdinamo.by.

Другие посты блога

Все посты