Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Канада отскочила за 0,4 секунды до сирены. И выиграла в овертайме

Канада отскочила за 0,4 секунды до сирены. И выиграла в овертайме

Как же жалко швейцарцев.

Автор — Алесь Коваль
23 мая 2019, 23:00
3

Сборная Швейцарии приехала в Словакию в статусе серебряного призера прошлого ЧМ: команда каждый год пытается доказать, что тоже входит в мировой хоккейный топ – и в 2018-м это почти получилось. На пути к тому финалу она даже спихнула Канаду c Макдэвидом в матч за бронзу.

Тогда у швейцарцев получилось выстоять последние секунды. Сегодня – нет.

Канадцы еще в первом периоде перебросали соперника, но пропустили первыми, оставшись вчетвером: Андригетто хорошо попал с дальней дистанции.

Не особо торопясь, «кленовые» сравняли счет во втором периоде, но тут уже швейцарцы перебросали их – и за 3 секунды до перерыва снова вышли вперед.

Счет 2:1 в пользу Швейцарии продержался почти весь третий период. Если быть точным 19:59.6. Голкипер Леонардо Джинони стоял намертво, но юбилейный – 20-й за период (и 39-й в матче) – бросок канадцев в створ оказался результативным.

Шайбу забросил защитник Дэймон Сиверсон – и это его первая шайба на чемпионатах мира вообще.

Еще раз: канадцы сравняли счет меньше чем за полсекунды до сирены.

Могла ли Швейцария собраться после такого и выиграть в овертайме? Теоретически, да.

Могли ли канадцы отдать матч после такого камбэка? Нет – ни теоретически, ни практически.

Дубль Марка Стоуна выводит «кленовых» в полуфинал.

Россия и Канада первыми вышли в следующую стадию, но не встретятся друг с другом до финала: с нынешнего ЧМ перед полуфиналами идет перепосев, когда лучшая команда играет с худшей, а две другие команды – между собой.

Россия – лучшая команда по итогам группового этапа, а вот Канада не будет считаться худшей из четверки, как бы ни закончились два оставшихся матча. Единственный шанс им встретиться – матч за золото. Ну или за бронзу.