Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Динамо» вновь обошло свои правила: взяли на одного легионера больше, но все равно вписались в лимит

«Динамо» вновь обошло свои правила: взяли на одного легионера больше, но все равно вписались в лимит

Изящный финт перед стартом сезона.

1 сентября 2019, 04:00
10
«Динамо» вновь обошло свои правила: взяли на одного легионера больше, но все равно вписались в лимит

Изящный финт перед стартом сезона.

Тему (в «Динамо» теперь пишут его так) Пулккинен вернулся. Это хорошая новость для болельщиков, журналистов и клубного офиса. Все-таки финский форвард стал лучшим бомбардиром и снайпером «зубров» в прошлом сезоне, набрав 29 (15+14) очков в 50 матчах регулярки. Возможно, появление скандинава несколько скрасит унылое межсезонье и оживит надежды.

Пулки – в доску свой парень. И в различных активностях поучаствует, и в интервью никому не откажет, пройдясь по городу в сланцах. Его повреждение в середине сезона, когда «зубры» потеряли все шансы на плей-офф, вызывало вопросы у менеджмента и медицинского персонала, но не будем сейчас говорить о возможных «агентских играх». Это дело прошлого. А настоящее связано с тем, что с приглашением Пулккинена «Динамо» превысило оговоренный легионерский лимит «4+1» (в ростере уже были Энрот, Граньяни, Эллиотт, Шор и Паре). Как же такое стало возможным?

Восстановим хронологию событий с помощью новостей на официальном сайте федерации, благо с недавних пор «Динамо» и ФХБ – сообщающиеся сосуды.

29 августа 12:51

Канадец Франсис Паре на открытой тренировке заявляет о том, что в один день не прочь обзавестись белорусским паспортом и сыграть за сборную на чемпионате мира. Причем североамериканец сам очень хотел пообщаться с журналистами. Просто удивительно, как быстро легионер влюбился в Беларусь и созрел для такого серьезного решения.

29 августа 15:40

Возвращение Пулккинена в «Динамо» подтверждает агент игрока Алеш Пилко.

29 августа 19:45

Председатель ФХБ Геннадий Савилов комментирует слова Паре, мол, мы счастливы, что иностранцы «мирового уровня» хотят защищать белорусские цвета. Отличный комплимент для 32-летнего игрока, который не провел ни одного матча в НХЛ.

30 августа 17:00

Последний штрих. На следующий день Дмитрий Басков объясняет, как стало возможным подписание Пулккинена. Суть: раз Паре выступил с инициативой принять белорусское гражданство, то «Динамо» попыталось сработать оперативно и пригласить еще одного иностранца. Здесь, правда, более уместно ориентироваться на утро 30 августа, когда комментарий генерального директора появился в клубных соцсетях, а уже потом перекочевал на официальную страницу федерации.

Что имеем в сухом остатке? Во-первых, авансом вывели Паре из-под лимита. Во-вторых, гениальную по своей оперативности работу селекционной службы «Динамо». И это в клубе, где обычно нужен ряд согласований, что зачастую мешает оперативной работе. И это в условиях сокращения бюджета. Центральному нападающему первого звена Беннетту весь прошлый сезон искали замену, а тут такая похвальная расторопность. Класс! Без всякого сарказма.

Впрочем, мы не столь наивны. Наверняка переговоры велись заранее, и большую роль сыграла грамотно выстроенная информационная политика. Перед нами великолепный пример стратегии, когда и в какой последовательности подавать новости, чтобы дозировать возможный шум.

Но вопросы по сути все равно остаются. В клубе могут гарантировать, что Паре получит белорусский паспорт? Нужен ли канадец вообще сборной Беларуси? Да, Михаил Захаров говорил после назначения, что натурализация нужна, но конкретно о Паре сделал заявление лишь Савилов. Когда и кем была придумана такая идея обойти клубный лимит? Повлияли поражения в предсезонке? Почему наши хоккейные руководители уверены в том, что натурализация – правильный путь?

Возможно, на часть вопросов поможет найти ответы близость домашнего ЧМ, а там, ясное дело, результат нужно дать. Помните, как зажигали на минском льду Джефф Плэтт и Кевин Лаланд в 2014-м? Да и еще и с Казахстана, а не, скажем, с Латвии Захаров повадился брать пример.

Конечно, на каком-то этапе натурализация может помочь. Но это и риск, ведь зачастую приезд в сборную зависит от контрактной ситуации в клубе. Предположим, не пойдет у Паре игра за «Динамо» – и что тогда? В свое время и Дэнни Гру собирались натурализовать.

При этом я, например, против ограничений на легионеров в «Динамо». Сборная – дискуссионный вопрос. Но вызывает ухмылку то, как руководители вновь обходят принятые ими же правила игры. Такая знакомая история… А за возвращение Пулккинена и информационную стратегию – зачет.

Фото:hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты