Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Басков уже год рулит минским «Динамо», а с марта работает под страхом тюрьмы (этот сезон ему запретили проваливать!)

Басков уже год рулит минским «Динамо», а с марта работает под страхом тюрьмы (этот сезон ему запретили проваливать!)

Оцениваем директора «Динамо».

19 ноября 2019, 15:21
22
Басков уже год рулит минским «Динамо», а с марта работает под страхом тюрьмы (этот сезон ему запретили проваливать!)

Вот что тренер президента успел сделать в клубе.

Чуть больше года назад – 27 октября 2018 года – в хоккейном минском «Динамо» сменился генеральный директор. Одной из ключевых фигур клуба стал Дмитрий Басков, зампредседателя федерации хоккея и глава СДЮШОР «Динамо». Специалист быстро превратился в большую медийную фигуру – он чаще предшественника Сергея Курильца дает комментарии и мелькает в трансляциях матчей. А еще Басков успел принять несколько крайне важных для клуба решений.

Систематизируем, чем топ-менеджер «Динамо» запомнился за год работы в должности.

Пережил «суперсерию», в которой «зубры» нещадно троллили Захарова

Басков принял «Динамо» в плачевном положении: команда имела серию в 10 поражений кряду и болталась на дне таблицы Запада.В первом матче при новом гендире «Динамо» зафиксировало антирекорд на отметке в 11 проигрышей подряд, но в следующей же игре победило. Правда, мечты о плей-офф к тому моменту потеряли привязку к реальности.

За оставшиеся месяцы чуда не произошло – «Динамо» заранее лишилось математических шансов на постсезон, хоккеисты готовились к отпускам (а Йонас Энрот уехал продолжать сезон в Швецию). Но вдруг грянула новость – главному хоккейному клубу страны предстоит сыграть против лучших из внутреннего чемпионата. Идея Александра Лукашенко (что выяснилось не сразу) была воплощена в жизнь, и на стыке зимы и весны случилась трехматчевая заруба, на которую «зубры» едва наскребли игроков. Пожалуй, это было главное испытание в недолгой управленческой карьере Баскова.

Клуб в серии боролся чуть ли не за место в КХЛ и не только на льду. Во-первых, «Динамо» подсуетилось и по всем правилам оформило пробный контракт тогдашнему тренеру по физподготовке Даниэлю Корсо – и экс-хоккеист здорово подсобил команде.

А во-вторых, на двух домашних матчах «Динамо» устроило мастер-класс по троллингу в адрес тренера соперников Михаила Захарова. Мишенью было всё: имя специалиста, его любимая песня, истории из прошлого – такое устроить на арене без ведома гендиректора, очевидно, невозможно.

В итоге «Динамо» выиграло серию только по буллитам. А после между соперниками была еще одна встреча – уже не на льду.

Как там действовал Басков – неизвестно, но победа осталась за ним. Разговоры об отзыве «Динамо» из КХЛ утихли, и клуб начал готовиться к очередному году в лиге.

Не боялся расставаний с тренерами и игроками – особенно с «неадекватными» зарплатами

При Баскове «Динамо» достаточно легко указывало на выход всем, кто по каким-то причинам не устраивал руководство. Тренера Горди Дуайера, против которого журналисты и болельщики ополчились во время антирекордной серии, гендиректор уволил через неделю с небольшим после собственного назначения. Причем расставание прошло по соглашению сторон, а ведь до того канадца обвиняли в желании получить от клуба побольше денег.

Деньги и их бережное использование в «Динамо» в тот период вообще вышли на первый план. В конце ноября прошлого года клуб трижды выставил на драфт отказов россиянина Дениса Казионова, чтобы легально сократить ему зарплату. КХЛ в итоге запретила «Динамо» этот финт – тогда контракт просто расторгли (без компенсации - Басков умеет убеждать).

В мае случилась эпопея с поисками нового главного тренера – сменивший Дуайера Андрей Сидоренко продержался только до конца сезона (а потом Басков заявил, что команде нужно двигаться дальше). По слухам, переговоры с возможными кандидатами (их было чуть ли не десять) затянулись в том числе из-за финансовых вопросов. «Динамо» даже успело объявить о договоренности с Александром Андриевским – но сорвалось. По словам Баскова, снова из-за денег: тренер узнал, что бюджет клуба значительно уменьшается, и передумал. Хотя агент Андриевского говорил об ужесточении легионерской формулы.

В результате в новый сезон после долгих поисков команду повел любимец публики Крэйг Вудкрофт. Беспроигрышный вариант – особенно вкупе с назначением в пару к канадцу белорусского экс-игрока НХЛ Михаила Грабовского. Тот после назначения признался, что давно общался с Басковым и сам хотел попасть в клуб – денежные вопросы тут имелись едва ли.

В межсезонье команду покинули лидеры-белорусы – Кристиан Хенкель, Дмитрий Буйницкий, Евгений Лисовец. Басков заявил, что дело снова в деньгах – конкурировать с российскими соперниками «Динамо» не стало.

Переплачивать управленец не собирался не только за белорусов, но и за легионеров.

В итоге дошло до того, что «Динамо» вполне могло остаться без основного кипера Энрота – ему готовы были найти более бюджетную замену, благо, швед все же сошелся с клубом по условиям. А уже в ходе сезона ушел продержавшийся в Минске всего три месяца легионер Дрю Шор. Говорил ли Басков о деньгах? Конечно.

При этом по данным РБК зарплатная ведомость «Динамо» все равно впечатлит любого простого белоруса.

Открывал неизведанные грани мотивации – завод, автобус, храм

Что-то новое Басков стал привносить в «Динамо» со старта. К первому матчу команды при новом гендире в раздевалке появились мотивирующие цитаты. «Это то, что действительно нужно, чтобы раздевалка ожила», – говорил Басков. Правда, сходу не помогло.

Однако «мотивашки» на «Минск-Арене» в святом помещении для хоккеистов есть и сейчас. Гляньте видео после свежей победы над «Витязем» – они попадают в кадр.

В мотивационном арсенале Баскова были не только слова. После одиннадцатого поражения год назад он отправил хоккеистов на Минский тракторный завод – так сказать, на отрезвляющую экскурсию. «Когда ты живешь с одной картинкой в голове, а потом появляется другая, это полезно. У хоккеистов должна произойти переоценка ценностей. Они должны увидеть и понять, что хоккей – интересная жизнь», – рассуждал менеджер. А Сергей Костицын на правах капитана пообещал рабочим выиграть ближайший матч – и «Динамо» прервало неудачную серию.

Однако вскоре хоккеист лишился статуса. Басков объяснил решение неоправданным обоими братьями Костицыными доверием, а литера на свитере перешла Александру Павловичу.

К слову, недавно ситуация снова поменялась – по решению гендира и тренерского штаба звание капитана перешло к Андрею Костицыну. Теперь он как «один из наиболее опытных и титулованных игроков в составе команды должен стать примером для нового поколения белорусских хоккеистов».

Уже с новым кэпом команда попала в еще одно испытание с участием Баскова – и снова после 11 матчей без побед. Гендир сел за руль автобуса – а вот двигать махину пришлось хоккеистам. Получилось снова результативно – поражения кончились, а автобус даже внесли в тренерский штаб команды.

Хотя, может, помог и поход всей командой в храм, конечно. Кстати, еще один новый способ мотивации, который сработал.

Вносил новую философию: омоложение и минимум легионеров (но есть нюансы)

Басков открыл для клуба новую философию. Окончательно она оформилась с приходом Вудкрофта и Грабовского. Гендир объявил: у «Динамо» новая точка отсчета.

Один из основных посылов – тотальное омоложение команды. После проваленного по результату финального этапа Кубка Салея перед стартом сезона Басков обратился к болельщикам, чтобы донести: «Ставка на легионеров и возрастных хоккеистов помогла бы решить сиюминутные турнирные задачи, но, в конечном счете, привела бы к стратегическому поражению: через несколько лет «Динамо» и сборной стало бы еще труднее добиваться поставленных целей. Поэтому было принято решение омолодить состав. Я уверен, что новое поколение белорусских игроков способно вывести наш хоккей на новый уровень. Надо им в этом помочь». Дошло до того, что в августе были расторгнуты только в мае заключенные контракты с Александром и Сергеем Малявко – братьям было по 28 лет, что, похоже, и стало критическим фактором.

По протоколам в заявленном направлении виден прогресс: если в прошлом сезоне за «Динамо» сыграли всего шестеро белорусов младше 23 лет ( и это с учетом Кристиана Хенкеля, которому 23 исполнилось в ноябре-2018), то Вудкрофт дал попробовать игровое время уже 12 молодым хоккеистам. Однако если год назад молодежь суммарно занесла себе в актив участия 163 матча, то вдвое большее нынешнее представительство за полсезона набрало 106 игр. Стабильно игравшие в прошлом сезоне Илья Литвинов (49 матчей) и Иван Дроздов (47) в нынешнем тренеров не впечатляют – первый до травмы, полученной в конце октября, провел лишь стартовый матч за «Динамо», а затем отправился в Молодечно. Дроздов в основном играет за «Юность», в КХЛ отметившись тремя матчами. С другой стороны, есть и примеры прорывов от 20-летних возвращенцев из-за океана: дэф Владислав Еременко проводит на площадке в среднем больше 20 минут, а форвард Игорь Мартынов сыграл в 26 встречах из 27 и набрал 1+6. В общем, помощь от дюжины игроков пока весьма неравномерна, а в основном ростере, размещенном на сайте КХЛ, представителей молодежи в команде всего семеро.

Еще один камень преткновения (для «Динамо», пожалуй, вечный) – легионеры. В мае на исполкоме НОК договорились о лимите в семь хоккеистов с зарубежными паспортами. Оптимистичный Басков назвал и конкретные позиции для усиления.

Но потом что-то резко поменялось. «Динамо» внезапно задекларировало весьма жесткий лимит на иностранцев: четыре полевых и вратарь. И это альтернативная причина того, что Андриевский не стал тренером команды.

Такой же жесткий лимит на бумаге был и в прошлом сезоне. Но тогда в команде в сентябре оказалось сразу девять иностранцев (четверо россиян легионерами не считались).

В этом сезоне обходить установленные правила начали еще изящнее. Динамовские североамериканцы вдруг начали заявлять о горячем желании получить белорусский паспорт. В конце августа Франсис Паре публично возжелал заветный документ – и уже через три часа пришла информация, что в Минске договорились с пятым полевым-иностранцем на освободившуюся позицию. Вот это скорость!

Вскоре появился еще один иностранец, но Шейна Принса менеджер сразу записал в потенциальные соотечественники.

Тем не менее, прямо сейчас легионеров уже восемь. Полевые с условностями имени Паре-Принса в лимит вписываются (Шор, Пулккинен, Эллиотт, Спунер), а вот пробный контракт канадского вратаря Дэнни Тэйлора при живом Энроте в рамки не лезет (комментариев по этому поводу руководство клуба не давало).

Попадал в забавные истории

Позитивный и богатый на мимику Басков вполне тянет на звание локального мема «Динамо». А иногда гендир ничего не делает для меметичности, но она все равно его настигает. Началось все с самой новости о назначении – родную фамилию заметил певец Николай Басков и пошутил про свой приход в хоккей.

Под Новый год пришел занимательный привет из прошлого – возникло подозрение, что Басковым могли декорировать брестскую водку!

В апреле Басков пришел на ТВ-шоу – и показал, что умеет жонглировать яйцами (и ловить их корзиной). Красота!

А после поражений на Кубке Салея Басков просто выглядел максимально эпично. 2:4 от «Динамо-Молодечно».

2:3 от «Немана».

Продолжает тренировать хоккейную команду президента

Помимо работы в ФХБ и «Динамо», Басков остался еще на одном посту – тренера главной любительской команды страны (в принципе, и мира, судя по Рождественскому турниру). В новом сезоне республиканских соревнований Басков и в этой ипостаси может руководить Михаилом Грабовским – экс-энхаэловец недавно результативно дебютировал за команду.

В отличие от «Динамо» тут никаких проблем у Баскова с результатом нет: две победы в двух матчах с разницей 20:6. Вот Дмитрий с подопечными после очередной виктории. Обсуждают они не только любительские моменты.

Продолжил добиваться успехов Басков и как тренер команды «Грифоны», где играет сын президента Николай. В начале 2019-го они выиграли «Золотую шайбу» – команду награждал Александр Лукашенко. Причем ворота в финале защищал сын Баскова Даниил.

Однако любительские успехи могут не спасти от большущих неприятностей, если минское «Динамо» провалит сезон. Об этом Александр Лукашенко предупреждал гендира вскоре после окончания белорусской суперсерии: 

– Отправил в «Динамо» Баскова. Сказал: «Подбирай команду и не дай бог провалишься в следующий раз». Вчера грубо сказал: «Сядете в тюрьму, если провалите следующий сезон». Они до сих пор переживают. Их пригласили перекусить, так они и есть перестали. Это не шуточное дело, – предупредил президент, и он может быть суров со своими товарищами – Михаил Захаров и Юрий Чиж не дадут соврать.

Пока что «зубры» не блещут результатами: после 27 матчей у них в активе 23 очка и второе место с конца, до зоны плей-офф – семь баллов. Провал ли это? На исправление ситуации еще есть время, и наверняка Басков будет очень стараться.

Другие посты блога

Все посты