Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Хоккейная «молодежка» сравняла счет за 40 секунд до конца, но проиграла в овертайме. Как прошел матч с норвежцами

...

12 декабря 2019, 22:00
18

Спасибо за внимание. До новых встреч!

Ждем матчей в пятницу. Все может завершиться быстро – в 12:30 Латвия играет с Австрией, и если латыши выиграют в основное время, Беларусь потеряет и математические шансы.

Проигрываем 2:3 после овертайма. Итоги матча плачевны для наших перспектив на выход в «элиту». Прямо сейчас мы вообще на четвертом месте, а всем, кто выше (Латвия, Австрия, Норвегия), играть друг с другом, и нужно очень много совпадений, чтобы все они уступили дорогу белорусам. Нашим, конечно, уважение за борьбу до конца и шайбу на 60-й минуте, но этого, похоже, недостаточно для успеха.

62 – норвежцы заканчивают матч! Херманссон забрасывает в контратаке!

61 – ай-яй-яй! Как близок был Павленко к шайбе, причем дважды!

Начало овертайма.

Конец третьего периода. Теперь нашим надо выигрывать у норвежцев в дополнительное время или хотя бы по буллитам – тогда есть какие-то шансы на успех, но это если еще Австрия в основное время обыграет Латвию! Очень сложно все теперь для наших, очень.

60 – Фуууух, на последней секунде норвежцы в такую контратаку убежали!

60 – ГООООООЛ!!! 2:2!!! Арена ходит ходуном! Шкрабов бросил от синей, Оксентюк подправил – и залетело! За сорок секунд до конца!

59 – а не могут полминуты вратаря снять наши, не дают шанса норвежцы!

59 – тайм-аут берет Дмитрий Дудик. Он будет снимать вратаря – объясняет, как играть с таким раскладом.

58 – в конце большинства не попадаем в пустые ворота! Равные составы.

57 – Протас не попал из убойной позиции!

56 – Опсалл выбросил шайбу неудачно и две минуты получил. Один из последних шансов наших!

54 – в очередной паузе показывают снова хоккеистов «Динамо», которые в микрофон поддерживают коллег. Мы уже согласны на любые методы, только бы они сработали! Глава федерации Геннадий Савилов задумчив.

52 – равные составы. Не так опасно было у наших ворот, как раньше.

50 – «###, Ус сейчас доиграется» – бросил тренер Дмитрий Дудик. И был прав – Усов нарушил процедуру вбрасывания и получил две минуты. Такое чувство, меряются глупыми удалениями внутри команды.

49 – давим, но нет результата! На этот раз бросок Ажгирея остановлен вратарем соперников.

47 – едва не воспользовались ошибкой соперников наши хоккеисты, но вратарь потащил бросок Оксентюка!

45 – отбились в большинстве, хоть было жарко у наших ворот.

43 – очередное загадочное удаление у наших. Буяльский ударил по клюшке соперника. Комментатор максимально возмущен этим поступком.

41 – ничего в большинстве у наших так и не получилось.

Начало третьего периода. Верим!

Конец второго периода. Фух, мог быть слишком неприятный сюрприз на последних секундах. А так ситуация рабочая. Моменты есть, время есть, начинаем период к тому же в большинстве. Пора собраться и перевернуть игру!

40 – мало того, что не забили 5 на 3 – шайбу норвежцы отбросили ровно на выход 1-в-0 со скамейки от Локкеберга! Спасибо, Колосов, что мы в игре!

39 – Ренинген опасно сыграл клюшкой – в лицо Козореза! 5 на 3 сыграют наши! Ну же!

38 – зарубились Соловьев с Лиллебергом у чужих ворот, но не за это удаляют, а за толчок раньше. Локкеберг на скамейке штрафников, большинство к концу периода у наших!

37 – Оксентюк блестяще выскочил со скамейки и чуть не закатил шайбу в ворота. Сразу за этим еще один опаснейший момент – держатся норвежцы!

35 – Воллер дал клюшкой Оксентюку, и когда судья уже был готов удалить только норвежца, Оксентюк картинно упал и получил параллельное удаление за это. Что ж ты будешь делать!

34 – ну не получается у Протаса пока! Снова бросал – снова нет шайбы.

33 – заварушка у норвежских ворот! Буяльский и Фреберг по итогам отправляются в боксы.

32 – ГОООООЛ! 1:2!!! Промахнулся норвежец в опаснейшем моменте – убежали наши в контратаку, Протас бросал-бросал – не забросил, но Пинчук добииил!

30 - обмениваются моментами команды, но ничего сверхопасного.

28 – ошибка на синей линии дала норвежцам беспрепятственный выход на вратаря. Спасибо Колосову – спас.

28 – в полном составе норвежцы. Снова ничего не получилось.

26 – Финстад рубанул по ногам соперника и сделал составы равными. Через 11 секунд в большинстве будут белорусы. Вот он, шанс!

25 – Александр Шкрабов не дал норвежцу атаковать вратаря – да так, что кровь пошла у соперника. Благо, судья решил, что это не удаление.

24 – что-то не то с хронометражом, из-за чего остановили игру. В паузе показали баннер – до исполнения пожелания пока далеко. Надеемся, что пока.

24 – удаление опять у наших! Оксентюк под музыку Лявона Вольского на арене отправился в бокс.

23 – Колосов нечаянно сдвинул ворота и быстренько подвинул обратно. Судья даже игру не остановил.

22 – очень опасный момент у ворот норвежцев! Но шайба опять не в воротах. Алистров не замкнул на дальней. Немного бы везения нам в этой непростой ситуации.

Начинаем второй период с новым вратарем. Алексей Колосов сменил Никиту Толопило.

***

Конец первого периода. Что сказать, не такого результата мы ждали по его итогам. Защита не блещет, вратарь, несмотря на крутое начало матча, дважды провалился, а нападение чем-то похоже на юного болельщика на трибунах. Просыпайтесь, парни!

20 – 0:2, впервые в меньшинстве на турнире пропускаем. Ларс Родне отличился. Опять Толопило ловушукой среагировать не успел.

18 – зачем Илья Соловьев за своими воротами толкнул соперника? Две минуты на ровном месте.

18 – эх, моментов было много, но ничего не получилось! Равные составы, прежний счет.

17 – очень опасно на первой минуте большинства, но не идет бросок у наших!

16 – удаление у норвежцев! Эмиль Лиллеберг удален.

16 – настроение сборной прямо сейчас:

15 – наконец-то наши прижали норвежцев к воротам, но пока безрезультатно.

13 – Козорез бросал с чистого льда – вратарь на месте.

12 – хотел норвежец в футбольном стиле, картинно упав, заработать удаление для соперника, но не получилось. И хорошо.

10 – что-то в стиле Томми Сало исполнил норвежский кипер, но значительно удачнее, чем у вратаря в том легендарном матче.

9 – Протас выскочил 1-в-0, но Веставик потащил, да и с добиванием справился.

7 – пропускаем... Джонатан Хафсмое забил. Бросил с острого угла, Толопило хотел поймать ловушкой – но неловко отбил шайбу в ворота.

7 – первый опасный момент наших –  кипер скандинавов щитком отбил.

6 – равные составы, но у норвежских ворот не возникает вообще ничего.

4 – тяжелое меньшинство, но удержали ворота сухими. Наш кипер раз пять уже серьезно подстраховал партнеров – респект, Никита! Равные составы.

2 – и первый момент у наших ворот! Толопило щитком засэйвил.

2 – удаление у наших! Протас за своими воротами нарушил правила.

1 – Стартовый свисток!

Вот-вот начнется матч! Главная наша беда – Владислав Колячонок не оправился от травмы и остался вне заявки. А в нападении у нас большие изменения в звеньях. Составы команд такие:

БЕЛАРУСЬ U20: Толопило (Колосов); Козорез – Шкрабов, Ажгирей (К) – Пышкайло – Павленко; П. Денисов – Барковский, Пинчук – Протас (А) – Алистров; Котеловский (А) – Щечин, Буяльский – Усов – Оксентюк; Крылович – Качеловский – Демченко; Соловьев.

НОРВЕГИЯ U20: Файен Веставик (Брейволд); Миккельсен – Лиллеберг (К), Гранат – Лаккеберг – Херманссон; Волер – Томассен (А), Фреберг – Спаберг Олсен – Финстад (А); Реннинген – Опсал, Хансен – Остби – Редне; Хафсме – Елвсвеен – Страндборг; Хальмраст, Энгербротен.

***

Привет всем любителям хоккея!

Сегодня молодежная сборная Беларуси проводит третий матч на домашнем чемпионате мира. Его можно назвать решающим – после поражения от Латвии каждая игра может закончить с реальными шансами на выход в элиту, но мы верим в наших! В соперниках этим вечером сборная Норвегии.

Латыши пока очень уверенно идут – парой часов раньше убрали сборную Словении 9:1. Может, все потому, что у них есть базовый клуб в МХЛ?

Нам остается надеяться, что балтов позже «тормознут» Австрия или Норвегия. Но сначала надо самим обыграть норвежцев. Козыри есть – например, отличная игра в неравных составах. И по большинству (4 заброшенных шайбы в 10 попытках), и по меньшинству (не пропустили за шесть удалений) наши впереди всех соперников. Беспокоить может вратарская позиция – тут Беларусь только четвертая, отыгравший без замен Никита Толопило показал всего 88,24% надежности (6 пропущенных шайб за 51 бросок). Правда, Норвегия вообще на шестом из шести мест, но они основного кипера Тобиаса Брейвольда за 7 пропущенных после 39 бросков усадили на лавку, а вот у нас все по-прежнему. Почитать про наш нынешний ростер в целом (мощный, ноуже проигравший) можно здесь.