Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Андрей Костицын купил недострой за 340 тысяч долларов, зато в Дроздах. Предыдущий хозяин попал в переплет

Андрей Костицын купил недострой за 340 тысяч долларов, зато в Дроздах. Предыдущий хозяин попал в переплет

Дом и участок у нефтяника государство могло забрать бесплатно.

Автор — Fratello d’Italia
24 января 2020, 12:39
25
Андрей Костицын купил недострой за 340 тысяч долларов, зато в Дроздах. Предыдущий хозяин попал в переплет

Чуть не попал за решетку.

Игорь Жилин – бывший председатель концерна «Белнефтехим». В его биографии хватает занимательных эпизодов, но остановимся на паре из них.

Жилин родился и сделал карьеру в России, был там даже депутатом Верховного Совета в начале 90-х. Но в 2009 году его пригласили возглавить «Гродно Азот», а потом дали белорусское гражданство и доверили в управление «сокровище нации»  – концерн «Белнефтехим».

Белорусский этап зашел в тупик в 2014 году, когда в отношении Жилина возбудили уголовное дело за злоупотребление властью. Топ-менеджер «Белнефтехима», узнав об этом, попытался скрыться в России – не удалось. Правда, в изоляторе Жилин пробыл недолго.

«Ему никто не давал права за счет подчиненного себе предприятия квартиру содержать, иметь квартиру в Минске, жену обслуживать за счет государства. Это непозволительно, это ущерб. Но он был обсчитан, умножен на три. Заплатил – до свидания», – заявил вскоре Александр Лукашенко. Он назвал Жилина «не самым страшным коррупционером», мол, «не надо его хватать и тащить за решетку».

Вскоре после освобождения Жилин вернулся в Россию.

Однако у бывшего председателя «Белнефтехима» оставались активы в Беларуси – 11 соток земли в квартале «Дрозды-2». Достались Жилину они по решению Мингорисполкома. Он начал строительство, однако ввиду последующих обстоятельств не довел его до конца.

В 2017 году на сайтах агентств недвижимости появились объявления о продаже недостроя.

«Элитная коттеджная застройка в Минске, улица Веснинка. Участок 11 соток / площадь застройки 320 кв. м. Строительство вела подрядная организация по проекту и под технадзор», – говорилось в объявлении. Это и есть коттедж Игоря Жилина. За недостроенный дом (степень готовности составляла 40 процентов) просили 350 тысяч долларов.

Издание «Наша нива», первое написавшее про эту историю, обращает внимание на еще один любопытный момент: государство имело законное право отобрать у Жилина земельный участок. По общему правилу, строительство жилого дома должно быть завершено в течение трех лет. В ситуации Жилина отсчет идет с 28 апреля 2012 года. Теоретически срок строительства можно продлить еще на два года, если исполком получит бумаги об уважительных причинах затягивания строительства.

Но Жилин слишком уж затянул и не вписался ни в какие сроки. Его участок вполне мог первым, изъятым в Дроздах. Однако этого не случилось – и тут мы подбираемся к развязке истории, до сих пор со спортом никак не связанной. Дело в том, что участок не могли продать до декабря 2019 года, пока на сцену не вышел хоккеист минского «Динамо» и сборной Беларуси Андрей Костицын. Он и стал новым собственником объекта с участком, причем особо не торгуясь. По информации из базы реестра цен, которую приводит «Наша нива», дом в Дроздах был куплен за 340 тысяч долларов.

Теперь Андрею предстоит довести особняк до того вида, что предусмотрен проектом.

Источник: «Наша Нiва»

Другие посты блога

Все посты