Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/😱 Чудо в НХЛ: полматча в воротах «Каролины» играл 42-летний заливщик льда и помог победить «Торонто»

😱 Чудо в НХЛ: полматча в воротах «Каролины» играл 42-летний заливщик льда и помог победить «Торонто»

Автор — Алесь Коваль
23 февраля 2020, 10:54
😱 Чудо в НХЛ: полматча в воротах «Каролины» играл 42-летний заливщик льда и помог победить «Торонто»

Губернатор пообещал сделать его почетным гражданином штата.

«Лифс» – самая веселая команда НХЛ. Вряд ли кто-то еще смог бы украсть внимание у Овечкина в вечер его 700-й шайбы. «Торонто» смог, правда, для этого пришлось создать лучшую спортивную драму года.

«Каролина» играла второй матч за два дня и в начале встречи потеряла вратаря Джеймса Раймера – пришлось выпускать на лед Петра Мразека, который за день до матча с «Торонто» получил 36 бросков от Панарина и его друзей.

Мразек продержался минут 20 – полетел к синей линии выбивать шайбу и жестко столкнулся с Кайлом Клиффордом. Чех пару минут не мог подняться, а потом отправился в раздевалку, оставив «Каролину» без вратарей. В футболе в экстренной ситуации в воротах может сыграть и полевой игрок, но в НХЛ придумали позицию экстренного вратаря. Если клуб не может вызвать голкипера из фарма или юниорской лиги, он может воспользоваться услугами экстренного голкипера, которыми, как правило, становятся любители с небольшим опытом юниорских лиг.

При этом экстренный голкипер не закреплен за какой-либо командой – играет за тех, у кого вылетели вратари. Ситуации, в которых травмируются сразу два вратаря основы довольно редки, поэтому появление любителя в воротах клуба НХЛ – это суперсобытие. Последним был Скотт Фостер – бухгалтер, который сыграл за «Чикаго» и не пропустил.

Вратарем на час для «Каролины» стал Дэйв Эйрс – он работает водителем замбони и заливает лед для фарм-клуба «Торонто». Эйрсу на момент дебюта было 42 года, последний раз он играл в любительской лиге в 2015-м, а играть предстояло против линии атаки, упакованной Мэттьюсом, Марнером, Таваресом и Нюландером.

Эйрс вышел, партнеры обстучали ему щитки, а дальше случилось чудо – заливщик льда сыграл в НХЛ, сделал несколько сэйвов и выиграл матч в НХЛ! До триумфа пришлось понервничать – Эйрс быстро пропустил два гола и выглядел ровно так, как выглядит 40-летний любитель в матче НХЛ. Но в третьем периоде он освоился и отразил 7 бросков из 7! Нужно отдельно отметить полевых «Каролины» – они сделали все, чтобы взять два очка и помогли Эйрсу войти в историю.

Поклонники теории заговора могут сказать, что это всего лишь шоу, и «Торонто» пожалел Эйрса, но вот пара фактов: «Лифс» прямо сейчас не гарантировали место в плей-офф, до выхода Эйрса они проигрывали 1:3, а после финального свистка главный тренер «Торонто» Шелдон Киф выглядел самым разъяренным тренером в лиге. Это точно похоже на актерскую игру?

Как оказалось после матча, новичку «Каролины» помогали не только защитники – Эйрс признался, что до того, как начал работать в фарме «Торонто», был болельщиком «Бостона», команды, которая очень любит уничтожать мечты канадского клуба. Еще один мощный факт – 15 лет назад он перенес трансплантацию почки и думал, что больше никогда не сыграет в хоккей, а сегодня стал первой звездой матча в лучшей лиге мира. 

«Второй период был очень нервным, но я сказал парням в раздевалке, что как только мы выйдем на третий, я успокоюсь и выиграю его. Мне очень помог Эрик Хаула, он сказал: «Не парься, просто наслаждайся моментом. Мы не расстроимся, даже если ты пропустишь 10 голов», – рассказал Эйрс.

Разумеется, Эйрс стал героем соцсетей и в полной мере ощутил себя звездой – в твиттере восхищаются его историей, губернатор Северной Каролины готов сделать вратаря почетным гражданином, а главный тренер «Каролины» Род Бринд’Амор произнес короткую, но понятную даже без перевода речь:

А из бывших звезд НХЛ ярче всех отреагировал Роберто Луонго – один из самых побеждающих голкиперов в истории: «У Эйрса больше побед в Торонто, чем у меня». На самом деле Луонго выиграл 11 матчей в Торонто, но кому нужна скучная статистика, когда звезда НХЛ шутит про исторический матч?

Клуб, как и раньше, моментально отреагировал на мощный инфоповод – «Каролина» запустит в продажу тематический мерч с фамилией героя и есть ощущение, что в ближайшую неделю это будет самая продаваемая позиция в онлайн-магазине:

Эйрс в единственном матче в НХЛ сразу установил рекорд – стал самым возрастным хоккеистом в истории, который дебютировал в лиге. Он вышел на лед в возрасте 42 лет и 194 дней. За победу кипер получит 500 долларов и джерси «Каролины», в котором он вошел в историю. Но главная награда ждет легенду дома:

Фото: REUTERS/John E. Sokolowski-USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты