Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Динамо» полностью провалило сезон, но за кого-то не стыдно: уходили по ходу сезона, переживали вторую молодость

«Динамо» полностью провалило сезон, но за кого-то не стыдно: уходили по ходу сезона, переживали вторую молодость

Автор — Алесь Коваль
5 марта 2020, 14:00
29
«Динамо» полностью провалило сезон, но за кого-то не стыдно: уходили по ходу сезона, переживали вторую молодость

Лучшие в худшей команде.

О грандиозном провале минского «Динамо» уже сказано много. Чтобы понять весь масштаб трагедии, достаточно лишь взглянуть на полный список антирекордов «зубров».

Но хватит о грустном. Даже несмотря на печальный итог шестимесячного похода, в составе «Динамо» есть игроки, которых болельщики вряд ли могут упрекнуть.

Почему не должно быть стыдно: уходил лучшим бомбардиром.

Американец с самого начала сезона был теневым лидером «Динамо». Он почти не забивал, но зато исправно раздавал голевые передачи. Уже в первом матче Шор сделал два ассиста. Переоценить его роль в большинстве сложно. Тем не менее во время первой международной паузы «Динамо» расторгло контракт с форвардом, который к тому времени был лучшим бомбардиром команды (17 (3+14) очков в 24 играх).

«Дрю – отличный хоккеист. Он здорово играл в «Динамо», хорошо смотрелся в своей роли, зарабатывал очки. Но если ты набираешь баллы, а команда проигрывает, значит, нужно что-то менять, попробовать по-другому. Мы решили заменить Дрю на другого хоккеиста, который должен принять вызов и сыграть лучше», – объяснял расставание с Шором Крэйг Вудкрофт.

Замену Шору тренер видел в Райане Спунере, который стал динамовцем как раз незадолго до ухода Дрю. За 43 матча до конца сезона он набрал 37 (10+27) очков и теперь может похвастаться званием лучшего бомбардира команды.

Оба игрока очень похожи, но преимущество Шора в лучшей работе на оборону. Спунеру не хватило таланта, чтобы заиграть в топовых звеньях команд НХЛ, а использовать его в сдерживающих сочетаниях просто нет смысла. В «Динамо» он стал лидером по очкам, но в команде с такой шаткой обороной было бы неплохо и отрабатывать в защите. А показатель полезности Райана – «-31». Не самый объективный индикатор, но все-таки. Даже набирая по три очка за матч, канадец умудрялся оставаться в нуле.

У Шора за 43 игры всего сезона (не только в «Динамо») – «-9». После Минска Дрю оказался в «Торпедо». В 19 матчах за новую команду он отметился 10 (1+9) набранными баллами. 

Почему не должно быть стыдно: ушел в середине сезона и был лучшим снайпером до конца «регулярки».

Даже удивительно, как Пулкки задержался в Минске на полтора года. Он мог оказаться в московском «Динамо» еще в декабре 2018-го, но тогда не срослось. Летом финн не собирался возвращаться в Беларусь, но за пару дней до начала сезона все-таки подписал контракт с «зубрами». Ради него даже обошли легионерский лимит, быстренько замутив историю с белорусским паспортом Паре.

Второй год в Минске у Тему выдался на славу. В сезоне-2018/19 ему приходилось тянуть одеяло на себя, но при Вудкрофте у него появились более мастеровитые партнеры вроде Шора и Спунера, которые могли создать для финна классный момент. К концу декабря Пулккинен уже набрал 27 (17+10) очков и лишь на два балла отставал от своих показателей прошлогодней «регулярки». Почти все голы Тему получались на загляденье. К примеру, этот дубль принес «Динамо» выездную победу над «Авангардом».

К Новому году Пулкки все-таки оказался в московском «Динамо». Минчане получили за финна полмиллиона долларов. В новой джерси он провел 17 матчей и набрал 12 (6+6) очков. Тему стал первым финским игроком, забросившим 23 шайбы в «регулярке» КХЛ. В минском «Динамо» никто так и не смог обойти его снайперские показатели. В последнем матче сезона «зубры» как раз сошлись с новой командой Пулккинена и подготовили для него приз. Но внезапно Андрей Костицын оформил хет-трик и догнал экс-партнера по заброшенным шайбам, коих у него стало 17.

ы

Почему не должно быть стыдно: играл как в лучшие годы.

Казалось, увидеть ничего лучше прошлого сезона в исполнении Костицына-старшего мы уже ничего не сможем. Андрей стал одним из лучших бомбардиров команды, но часто его подкашивали травмы, из-за которых форвард не доехал на чемпионат мира. Мрачной делали эту картину претензии Андрея Сидоренко, который был недоволен братьями на льду и в раздевалке.

Но выбирать особо не приходилось – «Динамо» заключило новый контракт с Братом-1 и не прогадало. Глядя на игру Костицына, только и хотелось вспомнить его лучшие годы в «Монреале». Вот так Андрей забрасывал «Локомотиву».

А помните гол с отрицательного угла?

Завершить сезон АК-46 решил хет-триком в ворота московского «Динамо».

В 60 матчах Костицын набрал 34 (17+17) очка и стал вторым бомбардиром «Динамо». В ноябре Андрей вернул капитанскую нашивку и носил ее до конца сезона.

Почему не должно быть стыдно: работал в стахановском режиме.

Возвращение защитника, который уходил из «Динамо» лучшим бомбардиром, несказанно обрадовало болельщиков. Но были и опасения. Львиную долю сезона-2018/19 32-летний канадец пропустил из-за травмы. Поговаривают, после травмы ему запретили летать. Об этом говорил и журналист Алексей Шевченко.

Скептики скажут, что у Граньяни хватало голевых ошибок. Но давайте посмотрим по-другому. Уже не молодой защитник проводил на льду почти по 24 минуты (больше только у Вячеслава Войнова). Это в два раза больше шансов накосячить. При этом канадец стал одним из лучших в лиге по пройденной дистанции (уступил лишь Войнову) и абсолютным лидером по точности передач (88,1%). Забивать и отдавать Марк-Андре не разучился: его 25 (8+17) очков – пятый показатель команды.

Полезность («-9») для команды с такой обороной еще неплохая. Обычно в пару к атакующим защитникам ставят домоседов. Граньяни же чаще всего играл с Владом Еременко, пакмувом, который пока еще не может похвастаться надежностью. Провалы пары можно объяснить и этим.

Почему не должно быть стыдно: был самым полезным.

Главной рабочей лошадкой этого сезона можно назвать Евгения Ковыршина. О 34-летнем форварде почти не говорят, но прямо сейчас он один из лучших белорусских центров. Вудкрофт использовал нападающего как в ударном звене с Костицыным, так и сдерживающих сочетаниях. Кажется, это и есть тот самый полезный центрфорвард, который неплохо играет на оборону, но в то же время хорошо видит площадку и может раздавать крутые голевые передачи.

Ковыршин выиграл и больше половины дуэлей на точке (51%, или 407 из 789), но это не главное. При всем бардаке в динамовской обороне его показатель полезности долго оставался положительным. К концу сезона он составил всего «-4». Лучше только у хоккеистов, которые не провели и 23 матчей. А на счету Ковыршина в среднем по 17:56 минут айс-тайма в 57 встречах. Да и результативность печальной не назовешь – 17 (5+12) очков.

Другие посты блога

Все посты