Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Мы не знаем, что будет происходить завтра, не то, что прогнозировать конец сезона». Что говорили динамовские боссы перед стартом КХЛ

«Мы не знаем, что будет происходить завтра, не то, что прогнозировать конец сезона». Что говорили динамовские боссы перед стартом КХЛ

Автор — Алесь Коваль
1 сентября 2020, 16:06
1
«Мы не знаем, что будет происходить завтра, не то, что прогнозировать конец сезона». Что говорили динамовские боссы перед стартом КХЛ

Ответили Костицыну и верят в плей-офф.

Очередной кахаэловский сезон неумолимо приближается. Минское «Динамо» начнет его уже послезавтра домашним поединком против «Йокерита». Но даже когда «регулярка» вовсю стучалась в дверь, вопросов к «зубрам» хватало. Ответить на них вызвались генеральный директор клуба Дмитрий Басков, главный тренер «зубров» Крэйг Вудкрофт и его помощник Михаил Грабовский. Реплики босса «Динамо» на некоторые темы «Трибуна» разобрала отдельно.

Однако были и те, которые касались непосредственно старта команды в КХЛ. Вот самые интересные цитаты пресс-конференции.

О бюджете на сезон

– Знаете, сейчас такое интересное время: мы не знаем, что будет происходить завтра, не то, что прогнозировать конец сезона. Бюджет «Динамо» всегда формировался и формируется не на сезон, а на календарный год. Пока он сформирован на календарный год, и денег нам хватит. Дальше будет новый календарный год, формирование нового бюджета и, соответственно, новая жизнь в новом году. Поэтому надеемся, что ничего критически не изменится ни в нашем обществе, ни в отношении к хоккею, ни в «Динамо».

О тренерском штабе

– Действительно, прошлый сезон был неудачным – мы это признаем. Но у нас есть доверие к тренерскому штабу и понимание, что нужно изменить в команде. Мы проделали большую работу и верим, что именно этому штабу в предстоящем сезоне удастся показать результат.

О легионерах

– Сейчас в команде действительно 12 иностранцев. Из них только четыре: Фурх, Спунер, Клинкхаммер и Козун – заиграны за сборные своих стран. Российские игроки не являются легионерами в команде, как и белорусские – в лиге. Мы были ориентированы – об этом можно говорить открыто – на подписание хоккеистов, не заигранных в сборных. На ближайшем чемпионате мира трое из них выступят за Беларусь. Если у других появится желание сыграть за нашу национальную команду и они хорошо себя проявят, то, наверное, ФХБ совместно с тренерским штабом сборной и с согласованием Минспорта рассмотрят такой вариант.

О вирусе в клубе

– С радостью могу констатировать, что все случаи коронавируса были зарегистрированы до подписания контрактов с игроками. Мы проделали хорошую эпидемиологическую работу. Команда проживала за городом. Сейчас все в клубе делается согласно регламенту КХЛ. На мой взгляд, нам ничего не мешает хорошо подготовиться к предстоящему сезону.

О Кубке Салея

– Еще на пресс-конференции накануне Кубка Салея говорили, что ждем от команды красивой, интересной игры. Мои ожидания оправдались. Я получил огромное удовольствие от хоккея «зубров», особенно в финальном матче. Можно даже сказать так: увидел переход «Динамо» прошлого в «Динамо» будущее.

О лидерах команды

– Очень рады возвращению Клинкхаммера. Это хоккеист с опытом игры в КХЛ и НХЛ, обладатель Кубка Гагарина. В сезоне-2016/17 он сделал многое для «Динамо», помог выйти в плей-офф и показал хороший результат. Роб помогает ребятам не только на льду, но и за его пределами работает каждый день. Он один из лучших игроков команды.

Козун – один из лучших игроков лиги. Он привнесет в команду атакующий стиль. У Брэндона хорошее понимание хоккея, он знает, что такое побеждать. Это один из тех игроков, которые приносят многое как на льду, так и за его пределами.

Спунер – хоккеист высокого уровня. В прошлом году Райан уже показал, что может набирать очки. Надеемся, он покажет игру как минимум не хуже той и будет одним из лидеров лиги.

Альмквист поможет нам и в защите, и в нападении. Очень хороший универсальный защитник. Думаем, он привнесет в наш хоккей уверенности и сможет помочь команде во всех аспектах игры.

Мэнелл – атакующий защитник. Это молодой парень, которому есть что доказывать. Он хочет быть здесь, желает помочь команде показать хорошую игру, выйти в плей-офф и добиться результата.

Фурх – это вратарь с опытом игры на самом высоком уровне. В прошлом году он помог шведской команде-андердогу выйти в плей-офф. Он несомненно поможет команде добиваться результата. Очень рады, что нам удалось получить такого игрока.

О замене Костицыну

– Андрея Костицына сложно заменить. Но сейчас мы стремимся создать четыре равноценных звена, которые будут представлять угрозу для ворот соперника. Например, Дроздов, который провел отличный плей-офф в составе «Юности». Многого ждем от Паре и Принса. То же самое касается молодых ребят из Северной Америки: Шаранговича, Протаса, Алистрова, Сушко. Это игроки, на которых мы рассчитываем. Эти ребята должны помочь нам в нападении. Думаю, благодаря ним мы сможем добиться хорошего результата.

О целях на сезон

– У нас очень хороший ростер. Мы провели много времени за его формированием. Сейчас в нашем составе лучшие молодые белорусы. У команды приподнятое настроение, она провела хорошие сборы. Как я уже говорил ранее, когда коллектив сплочен и вместе идет к одной цели, у него все получится. Верю, что в этом году мы обязательно выполним все поставленные задачи и сможем выйти в плей-офф.

О словах Костицына

– Молодым игрокам никогда не запрещали общаться с ветеранами. Им предложили внимательнее относиться к свободному времени и к тому, с кем они его проводить. Всем молодым ребятам еще предстоит долгий путь становления профессиональными хоккеистами в КХЛ или других лигах. Но никогда не было такого, чтобы им запретили общаться.  Всегда акцентировали внимание на том, чтобы молодые были вместе – шли к цели, становились профессионалами и улучшали свои игровые качества.

Фото: «Динамо».

Другие посты блога

Все посты