Tribuna/Биатлон/Блоги/Хоккейная площадка/Костицыны вернулись на уровень ЧБ спустя 16 лет (надолго ли?). В прошлом сезоне оба поехали в Европу, хотя могли остаться в «Динамо»

Костицыны вернулись на уровень ЧБ спустя 16 лет (надолго ли?). В прошлом сезоне оба поехали в Европу, хотя могли остаться в «Динамо»

Неожиданный трансфер.

Автор — Алесь Коваль
28 июля 2021, 14:26
2
Костицыны вернулись на уровень ЧБ спустя 16 лет (надолго ли?). В прошлом сезоне оба поехали в Европу, хотя могли остаться в «Динамо»

На днях «Шахтер» провернул два трансфера, которые уже можно назвать главными переходами в межсезонье Экстралиги. Солигорскому клубу, в прошлом сезоне вылетевшему в полуфинале плей-офф, удалось договориться о контрактах с братьями Костицыными – 36-летним Андреем и 34-летним Сергеем. Правда, в соглашениях хоккеистов прописан пункт, что они могут в любой момент покинуть Солигорск, если получат более интересные предложения.

Костицыны уже присоединились к «горнякам» и готовятся к матчам Кубка Салея-2021. Первую игру турнира солигорчане проведут 31 июля против «Лиды».

Возвращение спустя 16 лет

В последний раз братья выходили на лед в составе клуба чемпионата Беларуси еще в начале «нулевых», когда в турнире доминировали «Керамин» и «Гомель». До переезда летом 2002 года в ЦСКА Андрей выступал за «Полимир», «Юность» и «Витебск», находившиеся в нижней части таблицы. Молодой форвард, которому не исполнилось даже 18, успел провести в родном чемпионате 44 матча, набрав 48 (31+17) очков.

Контракт с российским клубом не мешал Андрею следующие два сезона эпизодически появляться в Минске. В конце российского сезона Костицын-старший уезжал в «Юность» Михаила Захарова, которая только набирала силу в белхоккее. Дополнительной практикой коуч помогал прогрессирующему хоккеисту перед ЧМ, взамен получая усиление перед и во время плей-офф чемпионата Беларуси. Задумка принесла плоды – за два вояжа к «юннатам» Андрей сыграл 12 матчей и собрал 20 (10+10) баллов, а на ЧМ-2004 в Д2 выбил 6 (3+3) очков в пяти поединках. После того сезона нападающий улетел в Северную Америку, где через год дебютировал в НХЛ за «Монреаль», которым был задрафтован в 2003-м под десятым номером.

По-иному складывался беларусский этап карьеры Сергея. Нападающий сыграл лишь один матч за «Юность», после чего отправился в «Гомель» на три сезона. Костицын-младший барражировал между первой и второй командой, с каждым годом получая все больше практики в основном составе «рысей». За три сезона в городе над Сожем Костицын-младший сыграл 82 матча и набрал 32 (13+19) очка. В 2003-м форвард выиграл регулярку, а в 2004-м – чемпионат Беларуси. Заключительный сезон Сергея в «Гомеле» – 2004/05 – у команды не получился: заняли шестое место и вылетели в первом раунде плей-офф от киевского «Сокола» (2:3). Однако это не помешало беларусу попасть на драфт НХЛ – под 200-м номером там его выбрал «Монреаль». После этого нападающий отправился в Канаду.

Сергей заезжал в Гродно между клубами НХЛ

Проведя три сезона в «Монреале», летом 2010-го Сергей перешел в «Нэшвилл». Отпуск хоккеист проводил в Беларуси, однако без тренировок сидеть не собирался. В августе Костицын-старший присоединился к тренинг-кэмпу «Немана», когда его возглавлял Дмитрий Кравченко. Нападающий даже успел провести несколько спаррингов в Гродно против московских «Крыльев Советов», набрав результативные баллы.

После тренировок с «Неманом» Сергей выдал лучший сезон в НХЛ. В регулярке за «Нэшвилл» беларус набрал 50 (23+27) баллов в 77 поединках, поделив пальму первенства в команде по бомбардирским баллам с Мартином Эратом.

Как провели последние сезоны

В сезоне-2018/19 братья соединились в минском «Динамо», где задержались на два года. Подписание «зубрами» Костицыных публика приняла с воодушевлением. Под это дело Сергею даже нашили капитанскую букву на джерси. Однако игра у обоих не пошла. Уже в ноябре Костицына-младшего лишили статуса капитана. Это решение объяснил Дмитрий Басков, тогда занимавший пост гендира «Динамо»: братья не оправдали возложенные на них функции лидеров и не стали примером для молодых игроков. Дошло до того, что в матче против «Ак Барса» Андрей упал в обморок прямо на скамейке запасных. По итогу «зубры» провели один из худших сезонов в истории КХЛ. Однако это не стало поводом для Баскова отказываться от услуг хоккеистов.

Летом 2019-го и весной 2020-го Сергей ложился на операционный стол, из-за чего пропустил весь следующий сезон. Из-за продолжительного восстановления от травмы осенью Костицыну-младшему даже прошлось разрывать контракт с «Динамо» и заключать новый на пониженных условиях. Кроме хоккея Сергей занимался личной жизнью, начав бракоразводный процесс.

Летом 2019-го переговоры Баскова и агентов Андрея по новому контракту шли больше месяца. В сезоне-2019/20 «Динамо» вновь не блистало. Порция критики доставалась и к Костицыну-старшему. На экваторе регулярки даже заговорили, что клуб хотел досрочно расторгнуть соглашение с хоккеистом. Тогда же появились слухи, что Андрей может перебраться в «Витязь». Но перехода не произошло – форвард до конца доиграл регулярку в Минске и даже получил статуэтку лучшего хоккеиста Беларуси. Басков был готов видеть братьев и в новом сезоне -но по Сергею ждал заключения врачей, а в случае Андрея не мог дать гарантий по деньгам. В итоге Костицын-старший в «Динамо» не остался, не раз пройдясь в разговорах с журналистами по главному тренеру Крэйгу Вудкрофту. Покинул «зубров» и его брат.

В услугах Андрея были заинтересованы сразу несколько клубов КХЛ. Выбор форварда пал на «Нефтехимик». В Нижнекамске беларус до декабря провел 24 матча, набрал 10 (2+8) очков и оказался на драфте отказов. Нападающий начал искать варианты продолжения карьеры за границей. Костицына-старшего зазывали в словацкое «Кошице» на зарплату в 5 тысяч евро в месяц, но выбор пал на чешское «Динамо-Пардубице», где платили на тысячу меньше. По факту Андрей усилил середняка чешской Экстралиги, но много сыграть за новую команду не удалось. Виной тому две дисквалификации в общей сложности на девять матчей. Поэтому наигрыш в регулярке составил 12 игр (1+6 по очкам). «Динамо-Пардубице» прошло один раунд плей-офф, после чего всухую влетело «Младе-Болеслав» (0:4). Беларус принял участие во всех восьми играх плей-офф и заработал 8 (4+4) баллов. После сезона в Чехии Костицын-старший хотел помочь сборной Захарова на рижском ЧМ, однако этому помешала травма.

Прошедший сезон Сергей начинал с тренировок в «Юности» и говорил, что пока точно не собирается возвращаться в Экстралигу. В декабре 2020-го форвард наконец-то определился с новой командой. Сразу говорили о варианте в чемпионате Румынии, но по итогу беларус подписал соглашение со словацким «Братислава Кэпиталз», выступающим в Австрийской хоккейной лиге. До конца регулярки Сергей провел 14 матчей, набрав 4 (1+3) балла. Гораздо лучший очковый улов получился в плей-офф, вот только дальше первого раунда словаки не прошли. Там у Костицына-младшего вышло 2+2 в 5 играх.

В отличие от брата, Сергей съездил на ЧМ. По словам Захарова, там нападающий хотел забросить минимум четыре шайбы. Однако желание осталось нереализованным – в Риге Сергей провел все пять матчей, но заработал в них всего два ассиста.

Другие посты блога

Все посты