Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Хоккеисты «Динамо» не затерялись на Олимпиаде: вратарь «зубров» лучший на Играх, форвард набирал важные очки у бронзовых словаков, а защитник – в первом звене Швеции

Автор — Tribuna.com
20 февраля 2022, 15:30
1

Сборная Словакии – главная сенсация хоккейной части Олимпиады. «Рыцари Татры» впервые в своей истории выиграла медали Игр, завоевав бронзовые награды. До этого лучшим достижением словаков на Олимпиадах было четвертое место в Ванкувере-2010. Тогда они уступили канадцам в полуфинале и финнам в матче за третье место.

Успех словацкой сборной в Пекине достоин отдельной истории. Тем более в некоторых моментах к бронзе команды имеет отношение и беларусский хоккей.

По дороге в Пекин выбили беларусов

В мировом рейтинге ИИХФ за 2019 год словаки не оказались в топ-8, чтобы прямиком отобраться на Олимпиаду. Поэтому подопечным канадца Крэйга Рэмзи, возглавляющего сборную с 2017 года, пришлось проходить квалификацию. Для этого в родной Братиславе было необходимо стать первой среди четырех сборных. И словаки справились с этой задачей, поочередно обыграв Австрию (2:1), Польшу (5:1) и Беларусь (2:1). Так беларусские хоккеисты в третий раз подряд пролетели мимо Игр.

От итогов олимпийской квалификации зависело будущее 70-летнего Рэмзи. После получения путевки в Пекин федерация продлила контракт с североамериканским специалистом до конца ЧМ-2022. Отметим, что в последние годы словаки делают успехи под руководством Рэмзи. К примеру, на ЧМ-2021 сборная впервые с 2013 года пробилась в плей-офф.

Сколько динамовцев поехало на Олимпиаду

НХЛ отказалась отправлять своих представителей на Игры-2022. Поэтому странам-участницам пришлось комплектовать составы в большинстве своем из хоккеистов КХЛ. В Пекине 40% игроков представляли именно эту лигу. Для сравнения, четыре года назад представителей КХЛ было 30%.

Среди участников Олимпиады оказалось три минских динамовца. В сборную Швеции взяли 27-летнего защитника Лукаса Бенгтссона, а словаки заявили 28-летнего вратаря Патрика Рыбара и 31-летнего нападающего Либора Гудачека, для которого «Динамо» стало уже четвертым клубом в текущем сезоне. Рыбар же летел в Пекин запасным вратарем – с лавки он наблюдал и как Словакия отбирается на Игры.

Как словаки играли в Пекине

Групповой раунд Словакия начала с поражений от Финляндии (2:6) и Швеции (1:4). В первой игре Рыбал остался в запасе. Интересно, что появится Патрику на олимпийском льду отчасти подсобил одноклубник Бенгтссон. Швед своим ассистом помог забросить первую шайбу в словацкие ворота.

После первого периода Словакия проигрывала со счетом 0:3, поэтому Рэмзи решил поменять голкипера Матея Томека на Рыбара. Партик отразил в том матче все 16 бросков, а Швеция забросила четвертую шайбу уже в пустые ворота. Уверенная игра Рыбара сделала его первым номером сборной до конца Олимпиады.

В заключительном матче группы словаки без больших проблем обыграли Латвию (5:2) – ассист при первом взятии ворот записал на свой счет Гудачек. Форвард к тому моменту наконец-то получил стабильных партнеров по второму звену атаки в лице Томаша Юрчо и Кристина Поспишила. Словакия заняла третье место в квартете и восьмое по итогам группового турнира Олимпиады из 12-ти участников.

В первом раунде плей-офф словаки камня на камне не оставили от Германии (4:0). Рыбар оформил первый шатаут на Играх, а Гудачек открыл счет в матче.

В четвертьфинале мало кто верил в словаков, которые должны были сыграть против США. Однако команда Рэмзи прошла явного фаворита и второй раз подряд выбила «звездно-полосатых» в 1/4 финала Олимпиады. Словакии удалось сравнять счет лишь за 44 секунды до финальной сирены. Рыбара к тому моменту уже сняли, оставив ворота пустыми. К переводу игры в овертайм свою клюшку приложил Гудачек – на его счету ассист автору гола Мареку Гривику.

В серии буллитов уже солировал Рыбар. За все пять попыток американцам так и не получилось огорчить кипера «Динамо» – Словакия прошла дальше (3:2 Б).

Но пробиться в финал Словакии не удалось. Команда дала бой Финляндии, которой в примерно равной игре уступила со счетом 0:2. Вторую шайбу финны забросили за 39 секунд до сирены уже в пустые ворота, которые покинул Рыбар.

А вот на следующий день Словакия сполна поквиталась со Швецией за поражение на групповом этапе. В матче за бронзу подопечные Рэмзи вынесли скандинавов со счетом 4:0, совершив за матч 43 броска. Словацкие ворота привычно защищал Рыбар, оформивший второй шатаут на Играх-2022.

Бронза хоккеистов стала для Словакии второй медалью на Олимпиаде-2022. Ранее золото в горнолыжном слаломе взяла Петра Влхова.

Что по цифрам у динамовцев

Гудачек на протяжении всех семи матчей на Играх действовал во второй тройке нападения. За олимпийский турнир форвард «зубров» набрал 3 (1+2) очка, показал +1 по «+/-» и заработал 4 минуты штрафа.

Куда более заметным в Пекине был Рыбар. За шесть матчей Патрик собрал впечатляющую статистику: отразил 96,6% бросков, показал коэффициент надежности 0.86 и выбил два шатаута. Поэтому у организаторов хоккейного турнира не было вопросов, кого признать лучшим вратарем Олимпиады. Кажется, «Динамо» придется серьезно постараться, чтобы удержать кипера после текущего сезона.

Олимпийской бронзой Патрик превзошел своего отца Павола Рыбара, который брал серебро и бронзу ЧМ, но до медалей Игр не добирался. К слову, в словацкой сборной тренирует вратарей герой золотого ЧМ-2002 Ян Лашак.

Третий динамовец в Пекине Бенгтссон играл за Швецию в первой паре защитников. На счету «зубра» 6 матчей, 2 (1+1) очка, +1 по «+/-» и четвертое место.

Лучший на Олимпиаде – 17-летний словак

Нападающий финского ТПС Юрай Слафковски ворвался в мировой хоккей на Играх-2022. Словацкий вундеркинд в семи матчах забросил семь шайб и стал лучшим снайпером Олимпиады. Эти голы стали первыми для 17-летнего форварда за национальную команду.

По итогам турнира Слафковски признали MVP Олимпиады-2022. В свои 17 Юрай стал самым молодым медалистом на хоккейных Играх за последние 50 лет.

«Дело не в моих голах, дело в том, что мы как команда добились побед в очень сложных матчах против сборной США и сборной Швеции. Это пока что лучшее, что случилось в моей жизни за все 17 лет. Да, тяжелая медаль, но она стоила того, чтобы сражаться за нее», – делился впечатлениями от Олимпиады Слафковски.

Успех в Пекине серьезно повысил котировки нападающего перед драфтом НХЛ, куда он должен выйти уже в этом году.