Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Шарангович набирает очки, а как дела у других беларусов за океаном? Рекордно молодой защитник стабильно играет в НХЛ, Протаса спустили в фарм

Шарангович набирает очки, а как дела у других беларусов за океаном? Рекордно молодой защитник стабильно играет в НХЛ, Протаса спустили в фарм

...

Автор — Tribuna.com
19 марта 2022, 04:00
1
Шарангович набирает очки, а как дела у других беларусов за океаном? Рекордно молодой защитник стабильно играет в НХЛ, Протаса спустили в фарм

Один одаривал фанатов с БЧБ, другой слышал гимн Украины.

Беларусский форвард Егор Шарангович, второй сезон проводящий в «Нью-Джерси» из НХЛ, за последние два матча набрал три очка – и стал лидером среди всех в истории лиги соотечественников по среднему количеству баллов за матч. Да и в целом в нынешнем сезоне у Шаранговича солидная статистика – 33 (15+18) очка в 55 матчах при стабильном месте в первом звене.

Но в нынешнем игровом году в НХЛ не один матч провели и еще двое представителей Беларуси – и пусть их успехи пока куда скромнее, чем у Шаранговича, у белхоккея давно не было такого разнообразия.

Рассказываем о тех, кто немного меньше на виду.

Алексей Протас

Сезон-2020/21 нападающий провел в минском «Динамо» – получилось 18 (10+8) очков в 58 матчах регулярки и еще 4 (1+3) в пяти встречах серии плей-офф Кубка Гагарина со СКА, проигрыш в которой не помешал признанию форварда лучшим новичком раунда. После этого Протаса тут же вызвал «Вашингтон» – правда, лишь для перевода в «Херши» из АХЛ, где за 16 матчей удалось набрать 7 (2+5) очков. В сентябре беларусский нападающий получил новый шанс на НХЛ в лагере развития – там даже забросил проспектам «Филадельфии».

Однако отсева избежать не удалось – и 5 октября Протас снова отправился в «Херши». За шесть первых матчей сезона АХЛ форвард наработал на гол и три ассиста – а в начале ноября был поднят в «Вашингтон», накрытый травмами. Правда, положение было весьма неустойчивым – нападающего погоняли между лигами, но в итоге новые повреждения конкурентов позволили Протасу не только закрепиться в составе, но и сыграть в первом звене с топовыми россиянами Евгением Кузнецовым и Александром Овечкиным (к человеческим качествам создателя движения Putin Team могут быть вопросы, но в хоккейном плане он легендарен).

На стыке ноября и декабря Протас сумел забросить первые шайбы в НХЛ. Дебютная получилась весьма курьезной – в игре с «Каролиной» (4:2) форвард хотел прострелить на Овечкина, но в итоге из-за замысловатого рикошета сам стал автором гола.

А вот с «Коламбусом» (3:1) все было просто – хоккеист из Беларуси отлично сориентировался на добивании (отметка 0:57).

Впрочем, с учетом восстановления одноклубников позиции Протаса стали шаткими – настолько, что после 22 матчей в НХЛ его снова отправили в АХЛ в самом начале 2022-го, сорвав намечавшееся первое за 10 лет столкновение беларусов в составах разных команд лучшей лиги мира. Но в итоге Протас пропустил ровно один матч с «Нью-Джерси» – уже через три дня после ссылки хоккеиста вернули в «Вашингтон», где вскоре добавили трех форвардов в список заболевших. После камбэка беларусский нападающий провел еще 11 матчей – в привычной клубу ротации от второго до четвертого звена – и пополнил свой счет третьим голом: в матче с «Виннипегом» (4:3 ОТ) бросил из-за ворот в трудной ситуации достаточно четко, чтобы от коньков защитника на пятаке и вратаря шайба оказалась в сетке.

После того поединка главный тренер «Кэпиталс» Питер Лавиолетт расхвалил беларусского подопечного: «Протас великолепен. И это не только о его голе, но и о его отношении к работе. Мы видим, как он старается на льду. Иногда мы забываем, насколько он молод». Однако эти слова не помешали коучу уже через две недели в очередной раз сослать Протаса в «Херши» – на этот раз надолго. С начала февраля статистика форварда в НХЛ застыла на отметке в 9 (3+6) очков за 33 матча.

В НХЛ беларусский форвард успел запомниться не только результативными действиями. Так, в его последнем на данный момент матче в лиге против «Эдмонтона» Алексей получил клюшкой между ног от немецкой звезды Леона Драйзайтля. Протасу понадобилась помощь врачей, а Драйзайтль по итогам эпизода почему-то не получил даже малого штрафа.

А в начале января на матч «Вашингтона» в Миннесоте пришли местные беларусы – с БЧБ-флагами и приглашением в гости для Протаса. Форвард, в сезоне не раз выступал в форме с БЧБ-полосами (такая у «Вашингтона» давно и не из-за Беларуси), заметив такую активность на трибунах, подарил землякам прямо через борт собственную джерси с подписью.

Уже месяц с лишним Протас варится в АХЛ, где за 16 матчей этого отрезка удалось набрать 6 (3+3) баллов. Дважды Алексей набирал 1+1 за одну встречу. 13 февраля в игре с «Бельвилем» (5:4) он заработал по баллу за два большинства – сам отличился броском в одно касание из правого круга вбрасывания (отметка 3:13)

Гол из матча с «Ютикой» (4:0) тоже пришел в большинстве из того же правого круга – только тут у Протаса уже было время подработать шайбу и выцелить угол.

Последний на сегодня результативный балл Протас набрал, забросив шайбу в матче 6 февраля против «Хартфорда» (1:3) – с тех пор четыре встречи голевых действий от Алексея не наблюдается. «Херши» пока идет на третьем месте в Атлантическом дивизионе – соперники еще могут подвинуть ниже, но участие в плей-офф команда уже практически гарантировала. 

Владислав Колячонок

Сезон-2020/21 молодой защитник также почти целиком провел в минском «Динамо» – 46 матчей «регулярки» с почти 15 минутами среднего игрового времени и 6 (1+5) суммарными очками. Плей-офф Владислав пропустил из-за травмы, а восстановившись от нее, в начале апреля отправился в задрафтовавшую его «Флориду» из НХЛ. Правда, за клуб сыграть не довелось – после 10 матчей в фарме из АХЛ «Сиракьюз» с двумя ассистами Колячонка включили в заявку на Кубок Стэнли, но не более того.

Летом беларусский деф сменил клуб – «Флорида» очень хотела скинуть контракт шведа Антона Строльмана на 5,5 миллиона долларов, за что отдала «Аризоне» заодно Колячонка и пик второго раунда драфта, себе взяв лишь выбор в седьмом. В новой команде Колячонку дали шанс показать себя в сентябрьском лагере развития – и, казалось, что все идет неплохо: защитник даже забросил шайбу в матче с проспектами «Вегаса».

В конце сентября надежды Колячонка явно укрепились – он начал играть за боевой состав «Аризоны» в предсезонных матчах и избежал первого отсева в фарм. Однако 5 октября защитника все же отправили в «Тусон» из АХЛ. Там Владислав дебютировал 15 октября – лучшим для этого образом: матч против «Стоктона» закончился победой 1:0, а шайбу в овертайме забросил как раз Колячонок, признанный второй звездой матча.

За следующие 14 матчей в 2021-м Колячонок сделал еще шайбу и три ассиста – и в самом конце года был вызван в «команду такси» «Аризоны» – то есть компактную дополнительную заявку, которую в НХЛ ввели на случай выявления в командах случаев коронавируса. Но в первый заход беларусский защитник только немного потренировался с основой – и снова отправился в «Тусон», где в первой декаде января провел еще четыре матча с 0+1. Однако 10 января по «протоколу здоровья» из строя выбыли сразу два защитника «Аризоны» – Кэм Динин и тот самый Стральман. В результате Колячонок снова был срочно вызван в «такси», а уже 12 января дебютировал в НХЛ в матче против «Торонто» – провел на льду 12 минут, заработал «+1» и стал самым молодым хоккеистом из Беларуси, сыгравшим в сильнейшей лиге мира.

Первый заход в НХЛ оказался для Колячонка недолгим – четыре матча спустя он в очередной раз уехал в «Тусон». Но там защитнику удалась отличная серия – перед отправлением в НХЛ он отличился голевой передачей, а после возвращения делал так еще в шести матчах подряд. К 22 февраля на счету защитника набралось 14 (2+12) очков в 33 матчах сезона АХЛ. А в этот день из-за ковида из состава «Аризоны» выбыл очередной защитник, Дайсин Майо – и Колячонка подняли в НХЛ уже без всяких такси. «Нужно всегда работать изо всех сил, чтобы быть готовым к шансу. Пытаюсь выкладываться на 100 процентов на льду и вне льда и делать правильные вещи», – прокомментировал это событие беларусский игрок.

И вот уже почти месяц защитник остается в основной команде, где за этот отрезок провел еще 10 встреч. «Аризона» выиграла в семи из них, а Колячонок закрепился в третьей паре защитников – сперва с Джейкобом Чикраном, а затем с Кайлом Капобьянко. Беларусский хоккеист проводил на площадке в среднем около 15 минут (рекорд – 17:40 против «Бостона») и совсем грустную статистику имел только раз – набрал в пассив «-3» в результативном матче с «Оттавой», выигранной «Аризоной» 8:5. В остальных же встречах Колячонок по «+/-» как минимум на нуле.

Помимо этого, беларусский защитник набрал свои первые очки в НХЛ. В стартовом для себя февральском матче с «Лос-Анджелесом» (2:3) Колячонок стал единственным ассистентом при шайбе Барретта Хэйтона – успел пробросить канадскому форварду по борту, а тот при простреле вдоль ворот поймал удачный рикошет от клюшки соперника.

А в игре с «Виннипегом» Колячонок помог отличиться напарнику Чикрану – успел в борьбе отбросить шайбу на Луи Эрикссона, который отдал под щелчок канадца.

А еще Колячонку на одной из игр довелось слушать гимн Украины – это случилось 15 марта, когда «Аризона» приехала в гости к «Оттаве». На матчах канадского клуба национальная композиция страны, где с 24 февраля продолжается война, развязанная Россией при участии Беларуси, звучит теперь каждый раз – это личная инициатива владельца «Сенаторз», фармацевтического магната Юджина Мельника, который родился в Канаде в семье эмигрантов из Украины.

Кто-то еще из беларусских игроков претендует на НХЛ?

Шанс потенциально всегда есть у тех, кто получает стабильную практику в АХЛ. Помимо Протаса, сейчас это еще трое беларусских хоккеистов: уже проведший в прошлом сезоне два матча за «Филадельфию» 22-летний форвард Максим Сушко (ее фарм «Лихай», 48 матчей, 14 (7+7) очков), 18-летний форвард Данила Климович (фарм «Ванкувера» «Абботсфорт», 45 игр, 13 (6+7) баллов) и 21-летний защитник Илья Соловьев (фарм «Калгари» «Стоктон», 40 встреч, 6 (3+3) очков). По соотношению статистики и возраста больше всех впечатляет Климович, которого лишь на один матч отправляли в юниорскую лигу, однако «Ванкувер» сейчас сражается за место в плей-офф, что может помешать быстрому доверию. Какие-то другие претенденты, кроме вышеупомянутых, могут появиться в межсезонье на драфте – если, конечно, на него не распространятся какие-либо санкции против представителей Беларуси.

Другие посты блога

Все посты