Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Беларус может поехать на ЧМ по хоккею, несмотря на санкции: сын легенды, не дождался вызова с Родины, еще недавно мечтал о КХЛ

Беларус может поехать на ЧМ по хоккею, несмотря на санкции: сын легенды, не дождался вызова с Родины, еще недавно мечтал о КХЛ

Автор — Tribuna.com
18 апреля 2022, 14:48
Беларус может поехать на ЧМ по хоккею, несмотря на санкции: сын легенды, не дождался вызова с Родины, еще недавно мечтал о КХЛ

Сборная Германии начала подготовку к ЧМ, который пройдет с 13 по 29 мая в Финляндии. На минувшей неделе немцы в составе 24 хоккеистов отправились в чешский Хомутов, где провели два спарринга с местной национальной сборной. В четверг Германия проиграла Чехии (2:6), а на следующий день взяла реванш (2:0).

В составе немецкой сборной дебютировал 27-летний Александр Карачун. Универсальный нападающий с левым хватом является сыном известного беларусского хоккеиста Виктора Карачуна. Минувший сезон Александр провел в немецком «Швеннингере», с которым связан контрактом до конца сезона-2022/23. В минувшем чемпионате команда беларуса заняла 14-е место из 15 в Немецкой хоккейной лиги, сохранив прописку в сильнейшем дивизионе. В 51 матче Карачун выбил 29 (18+11) очков и набрал +5 по «+/-». В списке бомбардиров немецкой регулярки Александр занял общее 78-е место и 13-ю строчку среди хоккеистов с немецким паспортом.

В обоих чешских спаррингах немецкой националки Карачун выходил в третьем сочетании нападающих: в среднем проводил на льду 16:30 и нанес в общей сложности восемь бросков.

На этом первый этап подготовки сборной Германии к ЧМ завершен. Перед Финляндией у немцев еще четыре спарринга с Швейцарией (21 и 23 апреля), Словакией (29 апреля) и Австрией (8 мая). На ЧМ Германия сыграет в одной группе с Данией, Италией, Казахстаном, Канадой, Словакией, Францией и Швейцарией.

Пока немецкая националка готовится к ЧМ, познакомимся поближе с Карачуном.

Сын легенды белхоккея

Виктор Карачун, отец игрока сборной Германии, родился в Минске и начинал хоккейный путь в школе «Юности». В середине 80-х центрфорвард оказался в минском «Динамо». До развала Союза успел провести 172 матча и набрать 68 (29+39) очков в чемпионате СССР. Поиграв на заре независимости за «Динамо» и «Тивали», в 1993-м Карачун отправился в глубокий немецкий минор. В сильнейшем дивизионе чемпионата Германии беларус дебютировал только в сезоне-1997/98. До этого он помог сборной Беларуси впервые пробиться в элиту ЧМ, заработав 11 (6+5) в 7 матчах польского ЧМ-1997 в Д2.

В 1998-м году Карачун полетел на первую Олимпиаду в истории белхоккея. Именно Виктор открыл счет шайбам беларусов в Нагано, хорошо сыграв на добивании после дальнего броска Олега Романова (отметка 8:38).

В Японии нападающий оформил еще один гол в ворота США. По итогу беларусы дошли до четвертьфинала, а Виктор набрал 2+1 в 7 олимпийских матчах. В Солт-Лейк-Сити Карачун не полетел из-за травмы, поэтому наблюдал за победой Беларуси над Швецией у экрана телевизора. Всего за сборную хоккеист провел 111 матчей и выбил 71 (34+37) очко.

Бóльшую часть немецкой карьеры форвард отыграл в Д2, где каждый сезон набирал очков больше, чем проводил матчей, однако клубы из элиты не стремились приглашать результативного хоккеиста. 

Жизнь Карачуна-старшего оборвалась за день до его 36-летия. Причиной тому стал рак. Хоккеист тщательно скрывал недуг даже от своего окружения. Супруга Виктора рассказала о болезни всего за день до смерти. Карачуна не стало 11 августа 2004 года.

«Витька поступил как мужик. Как сильный мужик, который не хотел грузить своими проблемами других. Он всегда был слишком сильным для того, чтобы его жалели», – вспоминал Александр Андриевский.

Родился в Польше, начинал играть в Австрии

На свет первый сын игрока сборной Беларуси появился 3 марта 1995 года в польском Гданьске. Дело в том, что Виктор тогда на год уехал в чемпионат Польши, где выступал за «Сточневец». О рождении Александра хоккеист узнал прямо во время матчах после объявления судьи-информатора. Зрители встретили новость овацией, а сам нападающий забросил шайбу. После сезона-1994/95 семья Карачуна перебралась в Германию, где Виктор продолжил карьеру.

«Он очень гордился тем, что его старший сын начал заниматься хоккеем. Безусловно, планировал, что и младший тоже попробует на вкус ледовую игру. Сам же не скрывал, что собирается стать тренером», – рассказывал Андрей Скабелка.

Если у младшего сына карьера в хоккее не удалась, то старший начал делать успехи уже с юношеского уровня. Правда, отец этого уже не застал. Изначально Александр занимался в школе немецкого «Хейльбронна», где три своих последних сезона провел Виктор Карачун. В 16 лет юношу заявили за молодежку клуба Lower Austria Stars, который базировался в австрийском Санкт-Пельтене – там хоккеист получал общее образование. В чемпионате Австрии U-20-2011/12 Александр Карачун провел 12 матчей и результативными баллами не отметился. В следующем сезоне турнир переименовали в Лигу молодых звезд, добавив в него команды из Венгрии, Словении и Чехии. Там подросший форвард стал получать больше игровой практики. За регулярку-2012/13 Карачун пропустил всего один поединок, в сумме проведя 37 матчей и набрав 8 (5+3) очков.

Три сезона пробивался в немецкий Д1

В 18 лет форвард вернулся в структуру немецкого «Хейльбронна». Сходу пробиться в первую команду не удалось, поэтому сезон-2013/14 пришлось провести во втором составе, выступавшем в Д5. Количество заброшенных шайб Карачуна заметили в «Хейльбронне» и с января 2015-го начали привлекать к играм основы. Во втором немецком дивизионе-2014/15 беларус провел 17 матчей, набрав 3 (0+3) очка, а еще отыграл 5 игр в плей-офф.

Этого Карачуну показалось недостаточно. Летом 2015-го он решил сменить команду.

«Мне просто стало скучно и я захотел бросить сам себе вызов, уехав из родного города», – объяснял свои действия хоккеист.

Выбор пал на «Фрайбург» – новичка второй по силе немецкой лиги. По итогам регулярки клуб беларуса занял предпоследнее, 13-е, место, а затем выиграл в серии за выживание у «Кауфбойрена» (4:3). За тот сезон молодой нападающий заработал 22 (13+9) балла в 59 матчах, приняв участие в абсолютно всех играх «Фрайбурга».

Старания форварда заметили в «Вольфсбурге» – финалисте плей-офф элитного дивизиона. Контракт подписали в мае 2016-го.

Дебютировал в Д1 раньше отца

Если Виктор Карачун провел первый матч в немецком Д1 в 29 лет, то его сын сделал это в 21. Александр задержался в «Вольфсбурге» на три сезона. В первом из них команда опять дошла финала плей-офф, где вновь проиграла серию «Ред Буллу» (1:4). Интересно, что на протяжении всей первой регулярки нападающий все никак не мог забросить – в 40 матчах сделал всего 2 ассиста. Первый гол пришел только в плей-офф. 

В сезоне-2017/18 «Вольфсбург» вылетел в четвертьфинале, а в следующем и вовсе не пробился в плей-офф. За «волков» Карачун в общей сложности провел 145 матчей и набрал 23 (5+18) балла. Иногда Александра отправляли в фарм в Д2. В «Вольфсбурге» форвард провел и первые международные матчи – 12 поединков в Лиге чемпионов, которые обошлись без результативных баллов.

Летом 2019-го нападающий провел переговоры с «Вольфсбургом», который не увенчались успехом. Поэтому следующим клубом Карачуна стал «Кассель» из Д2. Беларус своими 45 (27+18) очками в 51 матче помог «хаски» не только наконец-то выйти плей-офф, но и финишировать в регулярке на втором месте. Правда, в плей-офф сыграть было не суждено – игры на выбывание отменили из-за пандемии коронавируса.

Благодаря результативной игре в Д2 Карачун привлек внимание представителя элитного дивизиона, а именно «Дюссельдорфа» – на тот момент пятой команды Германии. Сезон-2020/21 не назовешь удачным. «Дюссельдорф» не смог запрыгнуть в топ-8, чтобы выйти в плей-офф. Сам Александр в 36 матчах отметился 17 (7+10) очками.

Летом 2021-го Карачун покинул «Дюссельдорф» и подписал более выгодный в финансовом плане двухлетний контракт с «Швеннингере», где играет до сих пор.

«Менеджер этого клуба за мной уже три года следил, звонил, все звал к себе, и вот сейчас с третьей попытки так вышло, что я решил прийти сюда к нему», – объяснял хоккеист.

Почему не играет за Беларусь?

В начале карьеры Александр не давал четкого ответа, за какую сборную хочет играть в будущем. При этом парня не звали ни в немецкую, ни в беларусскую нацкоманду. Каждое лето нападающий ездит в Минск, чтобы навестить своих дедушку и бабушку.

О возможном вызове Карачуна в сборную Беларуси заговорили в апреле 2019-го после третьего сезона за «Вольфсбург». Однако главный тренер националки Андрей Сидоренко сообщил, что хоккеиста в команде не будет, так как у него нет беларусского паспорта. Интересно, что до этого и после неоднократно сообщалось, что у Карачуна все-таки двойное гражданство. Как минимум в чемпионате Германии хоккеиста заявляли под беларусским флагом. Так произошло и в его нынешнем клубе «Швеннингере», где Александр в сезоне-2021/22 считался легионером.

При этом сам нападающий никогда не отказывался приезжать в сборную Беларуси и следил за ее выступлениями. К примеру, хоккеист очень удивился невыходу команды на Олимпиаду-2022.

«Меня очень удивило, что беларусы проиграли полякам, как и то, что не попали на Олимпийские игры. Они, мне кажется, слабо отыграли. Я не знаю почему, так как игры не смотрел, но по составу мне казалось, что надо было пройти дальше. И на Олимпийские игры попасть, и у поляков выиграть», – делился Александр.

Хоккеист не исключает, что когда-нибудь может сыграть в КХЛ. Полные матчи минского «Динамо» он не смотрит, ограничиваясь хайлайтами. Что касается силы «зубров» на уровне немецкой лиги, то Карачун уверен, что команде под силу было бы финишировать в топ-3.

«Если и за сборную поиграть, то хотелось бы и в КХЛ попасть. Всегда это была моя цель и надеюсь еще, что это когда-нибудь получится», – говорил хоккеист еще в феврале 2022-го, за неделю до начала войны в Украине. 

Другие посты блога

Все посты