Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/На ЧМ по хоккею сын беларуса набирает очки за сборную США в каждом матче, а ведь недавно от него избавлялись клубы НХЛ, зарплата упала в 5 раз

На ЧМ по хоккею сын беларуса набирает очки за сборную США в каждом матче, а ведь недавно от него избавлялись клубы НХЛ, зарплата упала в 5 раз

Автор — Tribuna.com
17 мая 2022, 18:12
На ЧМ по хоккею сын беларуса набирает очки за сборную США в каждом матче, а ведь недавно от него избавлялись клубы НХЛ, зарплата упала в 5 раз

Алекс Гальченюк напоминает о себе.

После начала войны в Украине беларусский хоккей на пару с российским угодил в международную изоляцию – все сборные и клубы исключили из любых соревнований под эгидой Международной федерации хоккея. Это привело к тому, что команда Крэйга Вудкрофта не поехала на чемпионат мира-2022. Однако турнир все-таки не обошелся без беларусского участия.

Большие шансы полететь в Финляндию с немецкой сборной имел Александр Карачун – сын известного беларусского хоккеиста Виктора Карачуна. Форвард находился на тренинг-кэмпах команды перед ЧМ, но в итоге попал в ростер только резервистом.

Зато на ЧМ в составе сборной США поехал сын другого беларусского хоккеиста Александра Гальченюка – Алекс Гальченюк. Для 28-летнего нападающего «Аризоны» это второй хоккейный взрослый форум. Впервые на ЧМ хоккеист съездил весной 2013-го. Тогда на площадках Швеции и Финляндии Гальченюк провел четыре матча, в которых забросил две шайбы. В четвертьфинале нападающий поразил ворота России (8:3), а в игре за бронзу против Финляндии (3:2 Б) записал на свой счет решающий буллит. В том же году Алекс выиграл молодежный ЧМ.

На ЧМ-2022 Гальченюк играет во втором звене. «Звездно-полосатые» в Финляндии провели три матча, в каждом из которых Алекс набирал баллы. В стартовой игре против Латвии (4:1) Гальченюк не только две минуты просидел на лавке штрафников за высоко поднятую клюшку, но и заработал ассист (отметка 0:48).

В следующем матче форвард помог одержать волевую победу над Австрией (3:2 ОТ). США уступали 0:2, но сумели перевести игру в овертайм, где взяли победу. Гальченюк ассистировал Адама Годетту, когда тот сравнивал счет в большинстве (отметка 2:01).

Счет своим шайбам на ЧМ-2022 Алекс открыл в игре против Финляндии. Правда, перед этим своим удалением за удар клюшкой нападающий помог хозяевам турнира зажечь 4:0 в свою пользу. Под занавес поединка Гальченюк установил окончательный счет, поразив ближний угол ворот Юхо Олкинуоры, – 1:4 (отметка 2:11).

После трех матчей у США пять очков и третье место в группе В. «Звездно-полосатые» продолжают считаться одними из претендентов на золото. Прямо сейчас букмекеры ставят команду на шестое место среди фаворитов после Канады, Финляндии, Швеции, Чехии и Швейцарии.

Ну а у Гальченюка-сына, который в статусе молодой звезды НХЛ любил приезжать в Беларусь к бабушке с дедушкой, в карьере в последнее время не все было гладко.

Поменял позицию

Летом 2018-го «Монреаль», когда-то задрафтовавший Алекса под общим третьим номером, решил расстаться с форвардом после шести сезонов (446 матчей, 268 (112+156) очков). «Канадиенс» обменяли Гальченюка в «Аризону» на Макса Доми. В новом клубе Алекс заявил, что хочет играть не на фланге атаки, а в центре. Поменять позицию хоккеисту пробовали и в «Монреале», однако не видели в этом большой эффективности.

«Играть центрфорварда очень сложно. Эта позиция требует от хоккеиста очень многого. Пока можно сказать, что Алекс не справлялся с этой работой в каждом матче. У нас нет возможности дать ему еще десять попыток. Он не может играть в центре», – говорил генеральный менеджер «Монреаля» Марк Бержевен.

В «Аризоне» с Гальченюком никто спорить не стал, так как возлагали на него большие надежды. Там считали, что форвард идеально впишется в игру команды.

«Играть в центре – это то, чего я хочу. Я в восторге от такой перспективы. На этой позиции больше возможностей контролировать шайбу, чем когда играешь на краю. А мне нравится владеть шайбой. Мне кажется, что я так лучше играю. Мне нравится, что центрфорварды действуют на широком пространстве», – делился после перехода Алекс.

Перед самым стартом регулярки Гальченюк получил травму в спарринге с «Лос-Анджелесом» и выбыл на несколько недель. После возвращения в общую группу нападающий быстро набрал форму и стал одним из лидеров команды, набрав 41 (19+22) очко в 72 матчах. Это третий бомбардирский показатель «Аризоны» в том сезоне. Сама команда стала девятой на Западе и пролетела мимо плей-офф.

Из-за укуса паука пропустил старт сезона

Летом 2019-го Гальченюк опять поменял клубную прописку. Хоккеист облачился в форму «Питтсбурга» после обмена вместе с Пьером-Оливье Жозефом на Фила Кессела, Дэйна Беркса и пик четвертого раунда драфта-2021. Перед стартом сезона в «Пингвинз» Алекса в его 25 называли «молодым и техничным», а сам форвард говорил, что снова желает стать динамичным нападающим, грозя соперникам своим броском и обещаниями «быть взрывным настолько, насколько я могу».

С переходом в «Питтсбург» Гальченюку пришлось отказаться от позиции в центре. Дело в том, что у «Пигвинз» там играли Сидни Кросби и Евгений Малкин, что сулило Алексу максимум место в третьем звене. С такой ролью хоккеист был не согласен, поэтому рассказывал журналистам, что уже готов выходить на любом из флангов атаки.

Однако и в новой команде Гальченюк не смог дебютировать на старте сезона. Сначала хоккеист получил травму паха в тренировочном лагере, а затем восстановление затянулось из-за укуса паука.

«У него была довольно серьезная аллергическая реакция на этот укус, которая повлияла на ход реабилитации. Но сейчас он на пути к выздоровлению, в клубе надеются, что он вернется через неделю или две», – рассказывал инсайдер TSN Боб Маккензи.

Начав играть, Гальченюк долго не мог забросить первую шайбу за «Пингвинз». Сухая серия прервалась лишь на 14-м матче. При этом в клубе не было никаких публичных претензий к хоккеисту по самоотдаче.

Но игра Алекса все же не устраивала тренерский штаб. Про возможный обмен нападающего заговорили уже в декабре 2019-го – и это случилось: в феврале следующего года «Питтсбург» обменял Гальченюка в «Миннесоту» за Джейсона Цукера. Вдобавок по тому же адресу вместе с Алексом отправились Кален Эддисон и выбор в первом раунде драфта-2020. Гальченюк успел провести за «Питтсбург» 45 матчей, набрав 17 (5+12) баллов.

До остановки регулярки НХЛ-2019/20 из-за коронавируса форвард сыграл в 14 матчах и набрал 7 (3+4) очков за «Миннесоту». В августе 2020-го клубы начали матчи Кубка Стэнли. В квалификационном раунде «Миннесота» не сумела оказать сопротивление «Ванкуверу» (0:4). Алекс выходил на лед во всех четырех встречах, но очками не разжился.

Провел в клубе два дня и упал в АХЛ

После окончания сезона-2019/20 Гальченюк стал свободным агентом и даже входил в топ-10 хоккеистов НХЛ без контрактов. Глаз на хоккеиста положили в «Оттаве», предложив ему годичный контракт на 1,05 миллиона долларов (а ведь в «Монреале» получал почти 5 миллионов за сезон). Не имея более серьезных предложений, Алекс подставил подпись под соглашением.

«В начале карьеры я почувствовал, что добился определенного успеха, а потом все пошло по-другому. Сейчас я хочу не просто вернуться к той игре, которая у меня была, но я хочу и улучшить ее. Я знаю, что у меня все для этого есть, и я работаю над этим. Я знаю, что я за игрок, и каким игроком хочу стать, и я ежедневно работаю над этим», – говорил хоккеист после перехода.

Но у Гальченюка не сложилось и в столице Канады. Форвард забросил шайбу уже в первом матче сезона, а затем затих на семь последующих поединков. В «Оттаве» с этим мириться не стали и обменяли хоккеиста вместе с Седриком Пакеттом в «Каролину» на Райана Дзингела.

Интересно, что на следующий день после перехода «Харрикейнс» решили выставить Алекса на драфт отказов. Через ночь нашелся заинтересованный клуб – «Торонто» согласился отдать за Гальченюка Дэвида Ворсофски и Егора Коршкова. Канадцы брали Алекса для глубины состава, поэтому решили на первое время отправить в АХЛ набирать форму. Там за «Торонто Марлис» нападающий выбил 8 (2+6) баллов в 6 матчах.

Позже Гальченюка подняли в первую команду «Торонто». Вернувшись в НХЛ, форвард произвел впечатление на тренерский штаб и болельщиков. Генеральный менеджер Кайл Дубас даже признался журналистам, что неожиданно хорошая игра Гальченюка заставил «Мэйпл Лифс» скорректировать свои планы на остаток сезона и обмен хоккеистами. Своими 12 (4+8) очками в 26 матчах регулярки Алекс помог «Мейпл Лифс» стать чемпионами Северного дивизиона, однако команда вылетела уже в первом раунде Кубка Стэнли от «Монреаля» (3:4). Гальченюк выходил в 6 матчах, набрав 1+3 по «гол+пас».

Не мог забросить 23 матча

Упомянутый миллионный контракт на один год закончился летом 2021-го, поэтому Галюченюк вновь вышел на рынок свободны агентов. Сначала говорили, что хоккеист может вернуться в «Монреаль», где был проведен пока что самый яркий этап карьеры, но по итогу об Алексе вспомнили в «Аризоне». В сентябре нападающего пригласили на просмотр и предложили пробный контракт, который несколько недель спустя превратился в полноценное однолетнее соглашение на 750 тысяч долларов.

Свою первую шайбу в сезоне-2021/22 Гальченюк оформил лишь в 24-м матче за «Аризону», когда сумел поразить ворота «Колорадо» (3:2 Б) (отметка 3:45). В том матче на счету этнического беларуса и решающий буллит.

До конца регулярки Алекс забросил еще пять шайб, остановившись на показателе в 21 (6+15) очко в 60 матчах. «Аризона» заняла последнее место за Западе, что позволило тренерскому штабу сборной США взять нападающего на ЧМ-2022. 

Фото: Gettyimages.com/VESA MOILANEN/Lehtikuva/AFP, Norm Hall/NHLI, Fred Kfoury III/Icon Sportswire, Steven Kingsman/Icon Sportswire, Norm Hall/NHLI

Другие посты блога

Все посты