Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Война с Украиной – не повод для легионеров из Европы и США игнорить страны-агрессоры. Вот кого минское «Динамо» уже подписало в состав

Война с Украиной – не повод для легионеров из Европы и США игнорить страны-агрессоры. Вот кого минское «Динамо» уже подписало в состав

24 июня 2022, 15:16
Война с Украиной – не повод для легионеров из Европы и США игнорить страны-агрессоры. Вот кого минское «Динамо» уже подписало в состав

«Динамо» по традиции в летнее межсезонье устраивает перестройку и меняет ростер более, чем наполовину. После чемпионата КХЛ-2021/22 Минск покинули абсолютно все легионеры, некоторые изъявляли такое желание еще до окончания прошлого сезона – после начала войны в Украине.

Вот кем в «Динамо» пытаются залатать дыры и кто из легионеров готов ехать в Минск на заработки, несмотря ни на что. 

Кто из легионеров уже приехал

Райан Спунер, 30 лет. Канада

Канадский нападающий с приличным опытом выступления в НХЛ (329 встреч) вернулся в Минск. Спунер выступал за «зубров» в сезонах-2019/20 (тогда стал самым результативным в команде) и 2020/21, в общей сложности набрав 76 (16+60) очков в 79 матчах.

Минувший чемпионат форвард проводил в «Автомобилисте» (там его и застало начало войны в Украине). В 45 встречах «регулярки» КХЛ набрал 34 (11+23) балла, закончив сезон с показателем полезности «+3».

Брэндон Козун, 32 года. Канада

Еще один канадский камбэк. Форвард уже играл за «Динамо» в сезоне-2020/21, в 37 матчах регулярного чемпионата набрав 32 (17+15) очка. Прошлый год начинал в швейцарском «Амбри-Пиотта» (9 (3+6) очков в 24 играх), а в декабре вернулся в КХЛ, подписав контракт с «Локомотивом».

Козун в составе сборной Канады становился бронзовым призером Олимпиады в Пхенчане, а с «молодежкой» брал серебро МЧМ-2010, но построить карьеру в главной хоккейной лиге планеты не сумел – всего 20 матчей за «Торонто» в сезоне-2014/15.

По данным СМИ, зарплата канадца в «Динамо» составит 350 тысяч долларов в год.

Шон Лалонде, 32 года. Канада

Имеет опыт выступления за сборную Канады и еще один новичок минчан. Правда, всего только участием в этапе «Еврохоккейтура» пятилетней давности. В НХЛ же у Лалонде получилось еще скромнее, чем у Козуна: всего одна игра в джерси «Чикаго» в сезоне-2012/13.

После этого защитник играл исключительно в Европе: Германия, Швеция, Россия и Финляндия, откуда он и переехал в Беларусь. В КХЛ выступал в «Адмирале» и «Северстали», в общей сложности провел 110 матчей и набрал 44 (12+32) очка.

Как к войне относятся в Канаде, которую представляют подписанные легионеры?

Канада, как и подавляющее большинство западных стран, практически сразу после начала военных действий на территории Украины начала вводить санкции против России и Беларуси. Всего под канадские запреты и ограничения попали больше тысячи физических и юридических лиц из стран-агрессоров. Присутствуют в списке и люди, связанные со спортом: например, российская олимпийская чемпионка (и по данным СМИ, мать нескольких детей Владимира Путина) Алина Кабаева, а также бывший владелец брестских «Динамо» и «Руха» Александр Зайцев, которого называют «кошельком Лукашенко».

Примечательным кажется факт того, что у Брэндона Козуна – украинские корни: дедушка и бабушка по материнской линии (от них и досталась фамилия) были украинцами, о чем он рассказывал пресс-службе динамовцев.

Кого сватают

Шейн Принс, 29 лет. США

Возвращенцем может стать и американец с беларусским паспортом. Интерес со стороны клуба уже подтвердил агент Алеша Пилко. Наигрыш за «Динамо» у Принса приличный: 107 матчей в «регулярках» и пять встреч в плей-офф, за которые набрал 84 (38+46) очка.

В прошедшем сезоне хоккеист набрал 17 (7+10) очков в 33 матчах в составе «Автомобилиста» при показателе «+1». А заканчивал хоккейный год в «Лугано» из чемпионата Швейцарии, где заработал 6 (2+4) баллов в трех встречах «регулярки» и не набрал очков в четырех поединках плей-офф.

Кого ждали, но они не приедут

Рид Буше, 28 лет. США

Тот же Пилко подтвердил и проходившие переговоры «зубров» со скандальным американцем Ридем Буше. В феврале газета Detroit Free Press сообщила, что хоккеист признался в изнасиловании несовершеннолетней в 2011 году. Форварда приговорили к четырем годам испытательного срока и одному году тюрьмы условно, а «Локомотив», где он проводил сезон, объявил о прекращении сотрудничества с игроком. Но в Минске нападающего все же не приедет: он вернулся в «Авангард», с которым в сезоне-2020/21 становился обладателем Кубка Гагарина.

У Буше имеется серьезный опыт в НХЛ: в 133 играх за «Нью-Джерси», «Нэшвилл» и «Ванкувер» нападающий набрал суммарно 42 (20+22) очка.

Как к войне относятся в США?

США в ответ на нападение российской армии при содействии беларусской на Украину ввела и продолжает вводить санкции, усложняющие жизнь, в первую очередь, экономике двух стран – удары наносятся едва ли не по всем секторам. В санкционном списке США оказался и «Беларуськалий» – главный спонсор минского «Динамо».

Именно американские санкции называют главной причиной пошатнувшегося материального состояния бизнесмена Зайцева, вынужденного отказаться от спонсирования «Руха».

Петрус Палму, 24 года. Финляндия

Также сообщалось, что минчане интересуются лучшим игроком регулярного чемпионата Финляндии Петрусом Палму. Финский нападающий с 59 очками стал лучшим бомбардиром своего «Юкурита» и лучшим снайпером лиги (26 шайб). Но на днях агент хоккеиста Антеро Нииттюмяки опроверг данную информацию: «У нас не было никаких переговорных контактов с командами КХЛ». Вероятно, что следующий сезон игрок начнет в Швеции.

До Северной Америки Палму пока так и не доехал, хотя был выбран «Ванкувером» в шестом раунде драфта-2017 НХЛ под общим 181-м номером.

Как к войне относятся в Финляндии?

Лучшего всего это охарактеризуют не введенные против России и Беларуси экономические санкции, а факт того, что Финляндия вместе со Швецией подала заявку на вступление в блок НАТО. А Финляндию с Россией соединяют, между прочим, больше тысячи километров сухопутной границы.

Что касается спорта, то нельзя не отметить то, что от участия в КХЛ отказался финский «Йокерит».

Кто приехал, кроме легионеров

Активнее руководство «Динамо» пока работает на внутреннем рынке: в аренду из «Северстали» взяли 22-летнего беларусского голкипера Константина Шостака. За Череповец Шостак провел лишь 13 матчей (7 побед с процентом отраженных бросков в 92,3%), а заканчивал сезон в финском «ЮП», где провел 31 игру, отразив 90% бросков и пропуская в среднем 3,26 шайбы за матч.

Двухлетний (и двусторонний) контракт с минчанами подписал 22-летний нападающий Михаил Шалангин, проведший прошедший сезон в ВХЛ в составе «Югры» и «Академии Михайлова». С успехами в КХЛ у россиянина все очень плохо – 6 поединков за «Спартак» и «Автомобилист». А ведь в 2019-м Шалангин был задрафтован обладателем двух последних розыгрышей Кубка Стэнли (и финалистом действующего) «Тампой».

Также «Динамо» взяло трех молодых беларусов из Экстралиги: 18-летнего нападающего Вадима Мороза из новополоцкого «Химика» (4+4 в 57 матчах «регулярки») и 20-летнего нападающего Валентина Демченко, становившегося чемпионом Беларуси в составе «Юности» в сезоне-2020/21.

Ну а накануне однолетний двусторонний контракт с клубом подписал 24-летний Илья Сушко – сын генерального директора «зубров» Сергея Сушко (и, как и отец, подписант за Лукашенко). Защитник в свое время был капитаном и одним из лидеров молодежной сборной Беларуси, а в составе «Шахтера» брал серебряные и бронзовые медали чемпионата Беларуси, но провел невзрачный позапрошлый сезон, не сумев закрепиться в «Немане» (16 матчей) и «отогреться» в «Шахтере» (всего 7 поединков), а прошлый год провел в составе «Бреста» – десятой команде экстралиги.

Другие посты блога

Все посты