Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Минское «Динамо» дает шанс бывшей звезде российского хоккея в возрасте: сбегал в НХЛ, сгубил карьеру алкоголем (закатывал эпичные скандалы), исцелился в монастыре

Минское «Динамо» дает шанс бывшей звезде российского хоккея в возрасте: сбегал в НХЛ, сгубил карьеру алкоголем (закатывал эпичные скандалы), исцелился в монастыре

Автор — Tribuna.com
26 июля 2022, 11:30
Минское «Динамо» дает шанс бывшей звезде российского хоккея в возрасте: сбегал в НХЛ, сгубил карьеру алкоголем (закатывал эпичные скандалы), исцелился в монастыре

Пропадал из хоккея, но вернулся.

В воскресенье российские Telegram-каналы начали делиться инсайдом о том, что минское «Динамо» может взять двух ветеранов из российского хоккея – 36-летнего защитника Алексея Емелина и 37-летнего форварда Николая Жердева. На двоих у хоккеистов почти 900 матчей в НХЛ. При этом если Емелину прочили соглашение на одним сезон, то Жердеву – всего лишь пробный контракт. На следующий день «Динамо» объявило о намерении просмотреть Жердева. По информации «Хоккейного Бульбаша», соглашение чемпиона мира-2009 и 2012 с «зубрами» рассчитано до 10 августа.

Этот хоккеист заслуживает особого внимания. Киевлянина, в 14 лет переехавшего в Подмосковье, на драфте НХЛ-2003 выбрал «Коламбус» под общим четвертым номером. С тех пор в карьере нападающего начались истории, многие из которых связаны с алкоголем.

Сбежал из армии за океан

Когда «Коламбус» выбирал игрока молодежной сборной России, права на него принадлежали ЦСКА, куда Жердев перебрался годом ранее и выбил в дебютном для себя сезоне в чемпионате России 24 (12+12) очка в 44 матчах. После драфта в августе 2003-го Николай подписал контракт с «Коламбусом» 3-летний контракт на общую сумму в 7,7 миллионов долларов. Планировалось, что нападающий будет выступать за «армейцев» до конца года, а затем переедет за океан.

Однако тяга к НХЛ оказалась настолько сильной, что Жердев уже в следующем месяце исчез из тренировочного центра ЦСКА. Через несколько дней хоккеиста обнаружили в стане «Коламбуса». «Самоволка» не понравилось руководству москвичей. Тем более в ЦСКА 18-летний форвард тогда проходил военную службу и не имел права уезжать из части. В клубе даже грозили хоккеисту уголовным делом. «Армейцы» подали иск против Жердева в Спортивный арбитражный суд, который в марте следующего года стал на сторону нападающего «Коламбуса».

Через годы экс-генменеджер заокенаского клуба Даг Маклин признался, что специально нанимал частного детектива, чтобы тот следил за спортсменом.

«Он [детектив] должен был предоставить мне отчет, чем занимается этот парень. Получив отчет, я поговорил с Жердевым. После этого просидел в запасе несколько игр, но никто не знал, что происходит. Никто», – вспоминал Маклин.

Жена жаловалась на Жердева в полицию

В карьере Николая были пять сезонов в НХЛ за «Коламбус» и «Рейнджерс» (372 матча, 239 (99+140) очков). Летом 2009-го форвард неожиданно вернулся в Россию, подписав контракт с «Атлантом». За время годичной отлучки в КХЛ хоккеист встретил свою будущую супругу Евгению Чернову, которая была старше на семь лет. В июле 2010-го пара узаконила отношения.

Через несколько дней после бракосочетания Жердев подписал однолетний контракт с «Филадельфией» на 2 миллиона долларов. Тот сезон стал для нападающего последним за океаном. Россиянин сыграл за «Флайерз» 64 матча и набрал 25 (17+8) очков, также дошел до четвертьфинала Кубка Стэнли.

Межсезонье-2011 Жердев проводил в Подмосковье. Именно тогда случился первый публичный инцидент с хоккеистом, причиной которого стал алкоголь. В один из майских дней нападающий, находившийся в ресторане, позвонил жене и попросил забрать его на машине. Евгении не было довольно долго, а когда она приехала на «Бентли», то продолжительное время парковалась. Вышедший на улицу Жердев попытался сесть в автомобиль, но супруга заблокировала двери. На это хоккеист ответил ударами по машине пластмассовым дорожным конусом. Далее показания очевидцев разнятся. Девушка уехала со стоянки в направлении Москвы, а Николай кричал ей вслед то ли «Я убью тебя», то ли «Я люблю тебя». Через час Евгения вернулась к ресторану, но уже с полицейскими, перед этим рассказав им, что муж угрожал убийством. Также женщина потребовала от мужа примерно 33 тысячи долларов на ремонт «Бентли». По итогу инцидент был улажен, а пара осталась вместе.

Несколько дней праздновал подписание контракта и не доехал до первого сбора

Отношения продержались еще два года. Жердев выступал за «Атлант», где признавался болельщиками лучшим игроком сезона, а летом 2013-го заключил контракт с чешским «Левом». Подписание соглашения хоккеист решил отпраздновать в подмосковном элитном отеле «Барвиха Luxury Village». Радость со временем переросла в кутеж со всеми вытекающими.

«В последние несколько дней он настолько загулял, что его пьяные дебоши надоели уже всем соседям. Шумные вечеринки нарушают порядок в нашем респектабельном отеле. Он постоянно приглашает к себе разных девушек и вместе с ними развлекается до утра», – рассказывала сотрудница отеля.

Дошло до того, что соседи по гостинице решили отомстить хоккеисту за шум и гвоздем нацарапали на его «Бентли» нелицеприятные надписи. Интересно, что до этого Жердев успел и сам немного повредить автомобиль.

Супруга Евгения подала на развод. Сам хоккеист через несколько дней после подмосковных гулянок не успел вовремя явиться на первый финский сбор команды, которая готовилась ко второму сезону в КХЛ. Причиной стала потеря паспорта по дороге в аэропорт. Однако чехи закрыли глаза на случившееся и все-таки дождались хоккеиста, который не продержался во «Льве» и месяца. Жердев попросил расторгнуть с ним контракт. По словам агента хоккеиста Юрия Николаева, решение подопечного было продиктовано исключительно семейными обстоятельствами.

«Не надо искать никакой подоплеки, Николай расторг соглашение с пражской командой исключительно по семейным обстоятельствам. Все-таки Чехия – это Европа, и у семьи могли возникнуть вопросы с визой, со школой. Такое ведь бывает. Николай слишком любит свою семью, чтобы оставаться вдали от нее. Спасибо руководству клуба, которое пошло нам навстречу. Мы благодарны», – сказал Николаев.

Другую версию ухода хоккеиста представил президент КХЛ Александр Медведев:

«По нашим данным, Жердев в очередной раз сорвался, ушел в загул. Сейчас мы готовим так называемый кодекс чести игрока КХЛ. И по примеру наших коллег за океаном в случае, если у того или иного хоккеиста проявятся симптомы тяги к алкоголю, будем направлять его на принудительное лечение», – заявил функционер.

В итоге Жердев начал сезон в составе «Спартака», но и оттуда вскоре ушел. Николай успел провести лишь 16 матчей (0+7 очков), после чего с ним расторгли контракт.

Пропустил матч из-за похода в кабак

Форвард продолжил свое путешествие по клубам КХЛ, не забывая встревать в скандальные истории. Одна случилась в том же сезоне, когда Жердев из «Спартака» перешел в «Северсталь». За череповчан нападающий провел 17 матчей (3+3 очков), после чего в январе 2014-го клуб расторг с ним контакт из-за запоя. В день, когда «Северсталь» прилетела в Москву на матч со «Спартаком», Жердев встретился с женой, отношения с которой были и без того натянутыми и, по утверждениям многих, опять шли к разводу. Встреча супругов закончилась очередным скандалом. Разругавшись с женой и хлопнув дверью, Жердев ушел из дома, но вместо того, чтоб отправиться в Сокольники на матч, поехал в бар за алкогольным утешением. 

После этого Жердев на все том же «Бентли» отправился в отель, однако опьянение не позволило хоккеисту добраться до гостиницы без приключений. Николай на дорогом авто угодил в ДТП. Агент Жердева утверждал, что машина просто заглохла из-за мороза.

Следующая подобная история просочилась в СМИ осенью 2017-го. Поиграв за московское «Динамо», «Сочи», «Торпедо» и «Нефтехимик», Жердев оказался в рижском «Динамо». В Латвии хоккеиста вновь поймали на нарушении режима и приняли решение с ним расстаться. Однако Жердев извинился за свои действия, пообещав, что впредь будет полностью соответствовать нормам поведения и работы в клубе. Рижане решили дать игроку второй шанс. В «Динамо» нападающий продержался до января следующего года.

«Ведь он талантливый парень. Ну а как не дать талантливому парню шанс? Всегда хочется дать человеку еще один шанс, если он талантлив. Ну вот мы такие. У некоторых другой подход: один раз провинился – и все. А нам хочется по-философски относиться к талантливым людям. Если бы Жердев думал о себе по-другому в профессиональном плане – был бы другой итог», – говорил после расставания с хоккеистом председатель совета директоров рижского «Динамо» Юрис Савицкис.

 

Провел за три сезона девять матчей

После Риги Жердев исчез из хоккея на полтора года. В июле 2019-го форвард должен был пройти просмотр в «Тамбове», выступавшем в ВХЛ. Хоккеист не побоялся признать, что пауза в карьере была связана с алкоголизмом.

«Не сказать, что я его [талант] прямо-таки «пропил», но инциденты, связанные с алкоголем, были. Я не разучился играть в хоккей, но из-за этого у меня были очень большие проблемы. Сейчас я сделал выводы и настроен совершенно по-другому. [...] Дело в голове. Все зависит от человека. Свинья везде грязь найдет. Клубы, дискотеки, бары – все это есть и сейчас», – говорил нападающий.

Но до просмотра в «Тамбове» Жердев так и не доехал. Форварда ждали в расположении команды, но у того изменились планы. По одной из версий, Николай находится в больнице. Также отмечалось, что причиной могли быть проблемы с режимом.

Через месяц в конце августа хоккеист подписал контракт с «Рязанью», также выступавшей в ВХЛ.

«Да, мы понимали, подписывая с ним контракт, что идем на определенный риск. Хочется надеяться, что этот риск будет оправдан. Пока для меня головная боль – но это приятная головная боль – подобрать для Жердева оптимальных партнеров в звено», – делился ожиданиями главный тренер «Рязани» Александр Сырцов.

За новую команду Жердев успел провести всего 9 матчей, набрать 2 (0+2) и показать -7 по «+/-». В середине октября форвард покинул клуб.

«Так бывает, не срослось. Не стану кого-то в этом обвинять. Возможно, от меня ждали другого хоккея, а может, моя игра была не совсем понятной для партнеров», – размышлял Жердев. По словам хоккеиста, у него были предложения от других клубов ВХЛ, за границу он не собирался. Однако новой команды не нашел и находился вне хоккея до сезона-2021/22.

Уходил в монастырь, где побороли алкоголизм

Летом 2020-го Жердев вернулся в медийное пространство, дав интервью «Чемпионату». Свой разговор с журналистом хоккеист начал с извинений за прошлые выходки. Как оказалось, Николай все-таки развелся с женой, а алкоголь постоянно влезал в его планы, мешая спортивной карьере. Выход из ситуации Жердев нашел, обратившись к Богу. Нападающий уехал в монастырь под Псковом, где провел две недели. Там спортсмену помогли расставить жизненные приоритеты, после чего он начал ездить в монастырь на постоянной основе.

«Общался с людьми, ходил в храм, посещал службы. Причащался, исповедовался. Много времени находился наедине с собой. Жил в отдельной келье. Долго, порой до полуночи или до часу ночи, разговаривал с отцом Агафангелом. Он мне рассказывал, почему со мной происходят такие вещи и что нужно менять в жизни. Я ему рассказывал про неудавшуюся поездку в Рязань, про рижское «Динамо». Он расставлял все акценты по местам. Каких-то вещей я не понимал, но он все раскладывал по полочкам», – рассказывал форвард.

Хоккеист связался со своим агентом и попросил найти новый клуб. Возник вариант в казахстанском «Арлане», о чем в августе 2020-го рассказал сам Жердев. Контракт подписали на один год, вот только на лед форвард по неизвестным причинам так и не вышел.

Через год Жердев поделился с журналистами новостью о заключении соглашения с «Братиславой», выступающей в IceHL – международной лиге, где в основном играют клубы из Австрии. Нападающий говорил, что не теряет надежды вернуться в КХЛ через европейскую лигу. В словацкой команде Николай надолго не задержался, однако уже не по своей вине.

«Две смерти подряд. Сперва умер наш хоккеист Борис Садецки, а затем [совершил самоубийство] вице-президент команды Душан Пашек. После всего этого президент [«Братиславы»] посчитал, что нам будет сложно сосредоточиться на продолжении чемпионата, в итоге всех распустили. Сейчас команда не играет», – объяснял Жердев. Проведя за «Братиславу» 12 матчей и набрав 7 (1+6) очков, он в ноябре 2021-го перебрался в итальянский «Мерано» из Альпийской лиги, в которой выступают итальянские, австрийские и словенские клубы. На новом месте Жердев играл до конца прошлого сезона, после чего тепло попрощался с командой. На счету нападающего 18 матчей и 21 (10+11) очко за «Мерано».

Что думают о переходе эксперты

Первым о возможном подписании Жердева в «Динамо» высказался хоккейный блогер Сергей Селивон. Беларусский эксперт, прочитав новость, сразу подумал, что это шутка.

«Жердев – человек, карьеру которого сгубил алкоголь. Последний сезон у Жердева в КХЛ был в 2018 году и это был очень дерьмовенький сезон. Год вне хоккея, неудачная попытка вернуться через ВХЛ и вновь без хоккея. Я вообще сегодня весь день в шоке от этой новости. Думал, может шутка. Но нет», – написал блогер в своем Telegram-канале Selivon.

Российский журналист Дмитрий Ерыкалов удивлен, что хоккеисту кто-то предоставил шанс в КХЛ.

«Слышать фамилию Жердева применительно к КХЛ само по себе странно. Коля давно сошел с орбиты, и никто его всерьез как усиление не рассматривал. Но не только из-за поганой репутации, но и банально из-за возраста. В ноябре одному из главных талантов российского хоккея стукнет 38 лет. Коллеги вещают, что беларусы готовы дать Коле только просмотровый контракт. А его еще надо постараться превратить в полноценный. Несколько лет назад суровый Крэйг Вудкрофт на аналогичном летнем просмотре забраковал другого ветерана из России Алексея Терещенко, игрока с практически кристальной репутацией», – поделился Ерыкалов.

Сомнения в нынешних способностях Жердева выразил и автор «Хоккейный Бульбаш».

«Жердев был в статусе звезды и десять, и пять лет назад. Ждать от него прорыва сейчас не стоит. Может техника и на уровне, но готов организм 38-летнего хоккеиста к регулярному сезону длинною 68 матчей? Хотя наш источник, лично знакомый с Николаем, говорит, что Жердев сейчас находится в отличной форме и у него есть желание вернуться на уровень КХЛ», – сообщил канал.

Другие посты блога

Все посты