Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Динамо» неплохо начало сезон КХЛ благодаря массиву иностранцев – беларусы не забрасывают и в целом на вторых ролях (кроме вратарей, где нет вариантов)

«Динамо» неплохо начало сезон КХЛ благодаря массиву иностранцев – беларусы не забрасывают и в целом на вторых ролях (кроме вратарей, где нет вариантов)

Два матча до нового антирекорда.

Автор — Tribuna.com
10 сентября 2022, 14:30
1
«Динамо» неплохо начало сезон КХЛ благодаря массиву иностранцев – беларусы не забрасывают и в целом на вторых ролях (кроме вратарей, где нет вариантов)

Минское «Динамо» начало сезон в КХЛ-2022/23 с домашней серии: «зубры» провели на «Минск-Арене» три матча, в двух из которых вышли победителями – против «Барыса» (4:3 Б) и «Авангарда» (6:3). Некоторые эксперты связывают это с неплохими физическими кондициями, которые объясняют желанием главного тренера «зубров» Крэйга Вудкрофта резво начать гладкий чемпионат и исключить риск увольнения. На фоне других команд, которые собираются выходить на пик формы к плей-офф, динамовцы выглядят свежее, так как не находятся под нагрузками. Успех в двух стартовых матчах воодушевил новичка «Динамо» Джозефа Душака.

«Мы доказали сами себе, что можем обыгрывать любую команду в лиге. Просто нужно играть по установке, делать то, что говорит Крэйг», – говорил американец.

Но в третьей игре установка Вудкрофта уже не сработала, и динамовцы при шести тысячах зрителей уступили «Салавату Юлаеву» (2:4), пропустив три шайбы в заключительном периоде. Люди начали покидать трибуны еще до финальной сирены, что огорчило защитника минчан Дмитрия Коробова.

«Хочу попросить болельщиков, чтобы они не расходились, когда команда проигрывает или пропустила в пустые ворота, потому что это неприятно игрокам. Так что попрошу оставаться и поддерживать и в трудную минуту, и когда мы выигрываем», – сказал Коробов после игры.

Прислушались ли зрители к просьбе хоккеиста, можно было бы узнать в следующей домашней игре против «Ак Барса», которая в календаре значится 16 сентября. Однако динамовцы из-за прихотей режима Лукашенко проведут матч в Казани, где будут хозяевами лишь номинально. Дело в том, что на 17 сентября под сводами «Минск-Арены» запланирован концерт, посвященный так называемому Дню народного единства. Вудкрофт признался, что эта история его беспокоит.

«Решение об игре в Казани? Оно полностью сосет. Наша команда пыталась найти вариант провести матч в Беларуси, при наших болельщиках, но это не представлялось возможным», – заявил коуч.

Оттого следующий по-настоящему домашний матч «Динамо» проведет лишь 20 сентября, когда примет «Северсталь». А пока поговорим о стартовых поединках и о роли беларусов в них.

Беларусы опять только на подхвате

В минувшее межсезонье «Динамо» потеряло практически всех своих легионеров. Первое время в хоккейных кругах ходили слухи, что их могут заменить беларусами, однако Вудкрофт не стал изменять своей прежней стратегии приглашения иностранцев на ключевые роли. Прямо сейчас в заявке «зубров» значится 16 легионеров при 14 своих игроках. Отметим, что перед началом сезона гендиректор «Динамо» Сергей Сушко заявлял, что теперь беларусам будут доверять больше времени на льду.

В верхних звеньях играют всего три беларуса (что уже никого не удивляет за время работы Вудкрофта): в первом – нападающий Владимир Алистров, во втором – защитник Сергей Сапего и форвард Игорь Мартынов. Самому старшему из них 23 года. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в «Динамо» продолжают придерживаться стратегии соединения в звеньях молодых беларусов и более опытных легионеров. Также тренеры пытаются совмещать хоккеистов по различным качествам на льду: к примеру, атакующего защитника сочетают с «домоседом», заточенным исключительно под оборонительные действия. Отличным примером здесь будет дуэт дэфов – 22-летнего Сапеги и 36-летнего россиянина Алексея Емелина.

Существует еще одна подобная связка: в низшей тройке нападения играет 20-летний беларус Виталий Пинчук с 36-летним россиянином Денисом Мосалевым. Третьим в сочетании пробуют 22-летнего беларуса Никиту Пышкайло или 18-летнего натурализованного россиянина Степана Звягина. 

Только трое в топ-10 по айстайму

При Вудкрофте беларусским хоккеистам не привыкать ко вторым ролям в команде. За последние три сезона доморощенных игроков не балуют айстаймом, поэтому в топ-10 сезона по данному показателю максимум попадали по два местных исполнителя. Для наглядности, в минувшей регулярке в десятке оказался только один беларус – защитник Коробов, у которого было пятое время по команде после четырех шведов (18:30). В текущем сезоне дэф выходит в последнем звене и находится всего на 15-м месте по айстайму.

Сейчас в топ-10 по времени на льду находятся три беларуса. Больше всех из них играет Алистров (19:24), у которого пятый показатель по команде. Замыкают десятку Мартынов (16:03) и Сапего (15:50).

Пока не забрасывали с игры

В трех матчах новой регулярки динамовцы оформили 11 игровых шайб – и ни одной из них на счету беларусов. В протокол свою фамилию записал лишь Алистров, реализовавший решающий буллит в ворота «Барыса». Всего на счету форварда 2 (1+1) балла – ассист оформил в том же матче.

Что касается иностранцев, резвее всех регулярку начал Райан Спунер, за три матча набравший 5 (4+1) очков. Всего результативные баллы набирали 13 хоккеистов, только два из которых – беларусы: кроме Алистрова, один ассист у Мартынова (в игре с «Барысом»).

Три первые игры без голов беларусов – это пока не клубный антирекорд. В динамовской истории ранее подобное случалось четырежды (сезоны 2009/10, 2015/16, 2017/18, 2018/19). Наиболее продолжительная серия пришлась на начало регулярки-2015/16, когда Алексей Калюжный забросил лишь в пятом матче сезона.

В ростере исключительно доморощенные вратари

Впервые за всю историю выступлений в КХЛ «зубры» сделали ставку в воротах исключительно на уроженцев Беларуси. Сейчас в заявке «Динамо» на сезон находятся Алексей Колосов и братья Константин и Ян Шостаки – все родились в Минске, а самому старшему из них (Константину) всего 22. Отметим, что Константин заявлен за команду под российским гражданством, хотя уже несколько лет защищает цвета сборной Беларуси.

В трех стартовых матчах Вудкрофт делал ставку на Колосова. Беларус пропустил девять шайб и отразил 89,2% бросков, что сейчас является 20-м показателем среди коллег по лиге.

Поклонники «Динамо» со стажем могут сказать, что в истории клуба уже был случай, когда на протяжении всего сезона ворота защищали только голкиперы с беларусскими паспортами: в регулярке-2009/10 за команду играли Андрей Мезин и Виталий Коваль. Однако оба родились в России (Мезин – в Челябинске, Коваль – в Перми) и являются воспитанниками тамошних клубов – «Трактора» и «Молота» соответственно.

Другие посты блога

Все посты