Tribuna/Футбол/Блоги/Хоккейная площадка/У «Динамо» разрыв с дававшим гиперденьги «Беларуськалием» даже без «спасибо» – заменили дочкой «Газпрома», чья команда убирала Лукашенко на Рождество (и ее перестали звать)

У «Динамо» разрыв с дававшим гиперденьги «Беларуськалием» даже без «спасибо» – заменили дочкой «Газпрома», чья команда убирала Лукашенко на Рождество (и ее перестали звать)

Не первый клуб вне России, который оттуда поддерживают, хотя коммерческого смысла не видно.

Автор — bytribuna com
18 декабря 2022, 18:00
У «Динамо» разрыв с дававшим гиперденьги «Беларуськалием» даже без «спасибо» – заменили дочкой «Газпрома», чья команда убирала Лукашенко на Рождество (и ее перестали звать)

В хоккейном минском «Динамо» в последние годы не раз решали дела со спонсорами втихую – даже при появлении новых, хотя в мире это история о продвижении, которую противоестественно не подсвечивать. Однако в Беларуси свои «недозаконы» – в том числе и в таком разрезе. Да и истории были довольно мутные.

И вот новая аналогичная ситуация. Причем даже круче предыдущих – ведь у «Динамо» тихо исчез не просто какой-то новый партнер, а многолетний генеральный спонсор «Беларуськалий», который вложил в клуб огромные деньги. А теперь даже публичного спасибо от клуба не получил – просто был убран из нужного раздела на клубном сайте и с джерси хоккеистов: 5 декабря на матче с «Северсталью» на ткани еще был логотип калийного гиганта, а 8 декабря на встрече со СКА на том же месте появилась надпись «Газпром экспорт» – это же название теперь указано в графе «Генеральный спонсор» на сайте. Почему «Беларуськалий» так бесславно ушел – руководители (ну или кто повыше) передумали, санкции добили возможность помогать клубу? А Басков его знает.

Следом возникает и другой вопрос – а зачем «Газпром экспорту» вообще реклама в Беларуси? Свежее российское исследование дает исчерпывающую информацию: «ООО «Газпром экспорт» – сбытовая структура ПАО «Газпром», обладающая исключительным правом в России на экспорт природного трубопроводного газа в Европу (за исключением природного газа, поставляемого в страны СНГ и Балтии по контрактам, заключенным ПАО «Газпром»)». И да – всем газом в Беларуси, в том числе участком транзитного газопровода «Ямал – Европа», занимается другая «дочка» «Газпрома» – «Газпром трансгаз Беларусь». Это подтверждают и контракты на 2022-й год – все они, что на закупку, что на транспортировку, заключены непосредственно между «Газпромом» и «Газпромом трансгаз Беларусь».

Впрочем, «Газпром экспорт» давно занимается спонсированием хоккейных команд, которое с рыночной точки зрения сложно объяснить. Например, матч со СКА смело можно было называть «дерби «Газпром экспорта» – у питерского клуба ровно такая же нашивка на форме. Когда-то «Газпром экспорт», по слухам, через фирмы-«прокладки» тащил в КХЛ чешский «Лев». В сезоне 2018/19 ООО спонсировало также игравший в КХЛ «Слован» из Братиславы – и когда это спонсорство прекратилось, словаки отказались от российской лиги. А с 2017-го «Газпром экспорт» тащил на себе латвийский клуб КХЛ, рижское «Динамо» – там не скрывали, что компания закрывает около 90% бюджета клуба, то есть примерно 10 миллионов евро в сезон. Смысл этого видели разве что в «мягкой силе», то есть попытке создать России позитивный имидж, но даже колумнисты российской пропаганды считали этот метод неэффективным. Прекратилось сотрудничество, когда имидж России хоккеем точно было уже не спасти – Рига ушла из КХЛ в ответ на войну, с 24 февраля продолжаемую Россией в Украине с использованием территории Беларуси.

Любовь «Газпром экспорта» к помощи хоккею легко увязывается с личностью многолетнего (с 2002-го по 2014-й) главы компании Александра Медведева, которого в те годы считали вторым человеком в самом «Газпроме» (неудивительно – «Газпром экспорт» приносил «Газпрому» три четверти выручки, а самому Медведеву дали должность вице-президента газового гиганта). Медведев в детстве играл в хоккей на уровне «Золотой шайбы» и продолжал кататься в любителях – поэтому было неудивительно, что в 2006-м он возглавил газпромовский СКА, когда в 2008-м российская система дозрела до КХЛ, стал главным и там. И да – Медведев на исходе своей каденции (президентом лиги перестал быть также в 2014-м) спасал и минское «Динамо». Об этом с благодарностью говорил тогда генменеджер клуба Владимир Бережков: «Когда мы были в кризисной ситуации, когда были проблемы у нашего генерального спонсора «Беларуськалия», мы обращались к Александру Ивановичу, и он оказал нам посильную помощь. Во многом благодаря этой помощи мы закончили сезон 2013/14. В «Динамо» все будут помнить об этом».

Но была у «Газпром экспорта» и другая связь с белхоккеем – именно команда под эгидой компании много раз участвовала на правах представителей России в Рождественском турнире (Медведев, подобно Лукашенко, собирал на льду под себя уровневых ветеранов, которые регулярно тренировались). И только эта команда смогла увезти титул из Беларуси – причем трижды: в 2007, 2011 и 2015 годах. О первой победе Медведев вспоминал так: «Устроили хозяевам «Чудо на льду-2». У нас никого моложе 35 лет, а в команде Лукашенко были и профессионалы, продолжающие выступать в чемпионате и даже в сборной Беларуси, пятеро игроков моложе 25 лет. О том, что это разрешается, никто, конечно же, не знал. Но нам удалось привлечь трех ребят, которые не проходили в основные составы СКА и «Динамо». И финальный матч был уже действительно очень высокого уровня. Непобедимая команда Лукашенко свое первое поражение все-таки потерпела».

В 2017-м вице-президент КХЛ времен Медведева Владимир Торжков рассказал, что Лукашенко к победам гостей относился крайне ревниво – после первых двух не приглашал «Газпром экспорт» на следующий год, а за третью решил больше не звать вообще. «В 2016-м вместо московских ветеранов «Газпром экспорта» была приглашена команда участковых милиционеров Смоленска, беларусскими СМИ представляемая как ветеранская сборная России, победы над которой, по-видимому, жаждал руководитель самого демократичного государства в мире. В результате представители России заняли последнее место в группе – перестраховщики из оргкомитета, желая угодить, переборщили», – живописал Торжков.

Далее как российские предствавители с Лукашенко играли уфимская команда «Самрау» и дружина компании «Стройгазмонтаж», близкой к семье Ротенбергов (друзья Путина и еще одни «хоккейные» магнаты – Роман Ротенберг сейчас даже тренирует СКА). Зато «Газпром экспорт» всегда может вспомнить 2015-й, когда Медведев лично принял победный кубок.

Ну а свежие новости о «Газпром экспорте» с хоккеем не связаны – хватает более актуальных инфоповодов. Так, в сентябре ООО было внесено в санкционный список Польши – в ЕС до того не накладывали санкции именно на эту дочку «Газпрома». В ноябре стало известно, что немецкая компания Uniper предъявляет ООО претензии за непоставку газа на сумму в 11,6 миллиарда евро. Ну а в декабре здание и несколько машин, принадлежавшие «Газпром экспорту», национализировали в Украине – заявили, что ООО контролируется Россией как государством, что в условиях военного времени является достаточной причиной для конфискации имущества.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты