Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/В НХЛ остался всего один беларус – вот что произошло с Протасом (не трагедия и, в принципе, предсказуемо)

В НХЛ остался всего один беларус – вот что произошло с Протасом (не трагедия и, в принципе, предсказуемо)

Клуб по-прежнему рассчитывает на уроженца Витебска.

Автор — bytribuna com
9 января 2023, 14:48
В НХЛ остался всего один беларус – вот что произошло с Протасом (не трагедия и, в принципе, предсказуемо)

С минувшей субботы в НХЛ остается всего один беларус – нападающий «Нью-Джерси» Егор Шарангович. Второго представителя Беларуси Алексея Протаса тренерский штаб «Вашингтона» отправил в фарм «Херши Беарз» из АХЛ. В текущем сезоне габаритный центр провел за столичную команду 41 матч и набрал 10 (3+7) очков при показателе +1 по «+/-». Всего на счету форварда 74 матча и 19 (6+13) баллов за «Вашингтон» в двух последних сезонах НХЛ.

По сути перевод в фарм для Протаса было ожидаемым развитием событий. Беларуса не спасли даже три ассиста в трех последних матчах.

Еще после окончания прошлого сезона нападающему дали понять, что он не 100-процентный игрок первой команды. И вообще 2021/22-й он докатывал в АХЛ, куда был отправлен в феврале 2022-го.

«Когда я уезжал в АХЛ уже заканчивать сезон, [главный тренер «Вашингтона»] Питер Лавиолетт сказал, что я стал большой частью коллектива, помог команде завоевать место в плей-офф. Что касается моего будущего, он ничего сказать не смог, но просто отметил, что если дальше буду работать, как прежде, буду развиваться, то снова окажусь в «Вашингтоне» в матчах НХЛ», – рассказывал нападающий.

«В команде конкурентная ситуация. В некоторой степени игроки должны заслужить место в составе. [Коннор] Макмайкл, [Хендрикс] Лапьер, [Алексей] Протас – у нас несколько хороших молодых парней, которых мы развиваем», – тогда же говорил генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан.

Во время предсезонных кэмпов Протас ударно поработал и избежал всех отсевов. Алексей стал единственным игроком «Вашингтона», кто поучаствовал во всех шести предсезонных матчах команды (набрал в них 2 (1+1) очка). Но за десять дней до старта гладкого чемпионата Лавиолетт убрал хоккеиста из тренировок основной группы. Свое решение коуч объяснял продолжением борьбы за место в составе и желаем работать только с четырьмя тройками нападения. К тому моменту в распоряжении тренера были центры Евгений Кузнецов, Дилан Строум, Ларс Эллер и Ник Дауд, а еще в лазарете находился Ларс Никлас Бэкстрем. Также в центр примеряли вингера Коннора Макмайкла. Однако эксперты предлагали не расстраиваться по этому поводу: Протас был готов играть на любой позиции впереди. Да и при изучении ростера «Вашингтона» можно было понять, что беларус первый выбор Лавиолетта в случае травм или вынужденной ротации.

Так и случилось. Лавиолетт выпустил Алексея в первом матче сезона, но не в центр, а на левый край второго звена. Однако тогда игра у «Вашингтона» откровенно не клеилась – всего семь побед в 20 стартовых матчах. Протас принял участие во всех играх, набрав скромные 4 (3+1) очка и продолжая играть то на одном, то на другом фланге атаки. После скомканного старта главный тренер начал постепенно опускать Алексея до последнего звена. Эпизодически Протас мог вернуться выше, но это было связано с повреждениями или дисквалификациями других исполнителей. Хотя в начале ноября у «Вашингтона» было сразу шесть травмированных нападающих, а беларус при этом уже тренировался в четвертом звене опять не на родном для себя центре. К декабрю серия хоккеиста без набранных очков достигла десять игр кряду. Ее завершение партнеры оценили званием лучшего игрока матча с «Эдмонтоном» (3:2).

Во время матчей было заметно, что Алексею с его ростом под два метра не хватает быстрых жестких движений, что сказывалось на скорости. Не исключено, что нападающего сковывает и прибавка в весе. В минувшем сезоне беларус весил 102 килограмма. Перед стартом нынешней регулярки Протас назвал цифру на четыре килограмма больше – при этом около трех из них оказались мышцами. Стоит признать, что габариты форварда иногда помогали ему на льду – к примеру, благодаря им он поразил ворота «Нэшвилла». Соперники просто не могли сдвинуть хоккеиста с места.

При этом у нападающего и ранее не раз отмечали катание как одну из самых главных слабых сторон. Над этим компонентом Протас постоянно работает – успех заметен, но, кажется, не в той мере, какой ожидает штаб Лавиолетта.

К концу декабря Протас окончательно осел в четвертом звене, где получал все меньше времени. Слухи о переводе в АХЛ появились еще в четверг на фоне информации о выздоровлении форвардов Бэкстрема и Томаса Уилсона – двух ключевых исполнителей «Вашингтона», которые из-за травм в текущем сезоне не выходили на лед. Так витеблянин выпал из списка 23 хоккеистов – именно столько можно держать клубам НХЛ в онлайн-ростере. Но огорчаться Протасу точно не стоит: в такой ситуации «Вашингтон» вообще мог выставить хоккеиста на драфт отказов. Если клуб не стал этого делать, значит, по-прежнему рассчитывает на беларуса.

Тем временем Алексей успел провести за «Херши Беарз» уже два поединка. В ночь с субботы на воскресенье нападающий вышел на лед в матче против «Шарлотт Чекерс» (1:3). Протасу вновь пришлось играть на фланге (во втором звене), но плодов команде это не принесло – две шайбы «медведи» пропустили с беларусским форвардом на льду. Однако на следующий день форвард реабилитировался, когда выбил два ассиста с «Сиракьюз Кранч» (4:3). Прямо сейчас «Херши Беарз» идет на первом месте Атлантического дивизиона.

Другие посты блога

Все посты