Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Протас влился в компанию основателя «команды Путина» – с Овечкиным побывал у ее члена и на НБА, месяцами ездил на машине Александра и получал похвалы за хоккей

Протас влился в компанию основателя «команды Путина» – с Овечкиным побывал у ее члена и на НБА, месяцами ездил на машине Александра и получал похвалы за хоккей

Скажи мне, кто твой друг.

Автор — bytribuna com
26 марта 2023, 17:00
Протас влился в компанию основателя «команды Путина» – с Овечкиным побывал у ее члена и на НБА, месяцами ездил на машине Александра и получал похвалы за хоккей

Беларусский форвард Алексей Протас в этом сезоне достиг своего лучшего показателя по количеству матчей за сезон НХЛ – их уже 50. Хотя это оказалось не слишком легко – были целых четыре отправки в АХЛ, да и в составе «Вашингтона» могли просто не выпускать на площадку неделями.

А вот с отношениями в коллективе у Протаса все явно гораздо легче. Ни о каких проблемах не слышно, а для российских легионеров «Вашингтона» беларусский одноклубник явно стал своим. Очередной иллюстрацией этого на днях стало событие перед субботним выездным матчем с «Питтсбургом». Сама игра завершилась победой хозяев 4:3, а решающую шайбу за 80 секунд до финальной сирены забросил Евгений Малкин. Протас действовал во второй тройке нападения «Вашингтона» и провел на льду 12 минут, не совершив ни одного броска.

А накануне встречи беларусский игрок вместе с россиянами из своей команды пришел в гости к также российскому форварду «пингвинов» Евгению Малкину. И, возможно, даже поспособствовал оформлению стола – на нем, по заявлению супруги Малкина Анны Кастеровой, присутствовала «та самая вареная сгущенка». Кроме того, судя по подписи Кастеровой, гостей в «усадьбе Малкиных» угощали «боярским хлебом» и уйгурскими мантами «с говядиной и курдючным салом» под девизом «из России с любовью».

Справа налево: Малкин, Евгений Кузнецов, Александр Овечкин, Протас, Александр Алексеев, сын Малкина Никита

Протаса уже далеко не впервые замечают в одной компании с Овечкиным, хоккейные успехи которого, безусловно, велики, однако репутация как гражданина практически одиозная. Вот с кем по-дружески общается беларусский форвард.

Получил от россиянина совет работать – и добрался до его звена

Протас давно хотел познакомиться с Овечкиным и еще до драфта НХЛ-2019, где Алексея выбрал «Вашингтон» под 91 номером, имел несколько возможностей подойти к известному нападающему, но останавливало стеснение. Однако на драфте Алексей все-таки обратился к Александру на правах выбранного его клубом – Овечкин в ответ поздравил молодого форварда. Далее контакты пошли более часто благодаря тренировкам и похожим маршрутам домой.

«Во время первого кэмпа мы были в разных группах, не было возможности с ним много разговаривать. А уже перед следующим сначала пересеклись, когда летели из Москвы в Вашингтон. А дальше на каждой тренировке виделись. Когда меня с еще одним парнем спустили в АХЛ, он набрал, сказал: «Не переживайте, все будет хорошо», – рассказывал Протас.

Тогда же беларусский форвард получил от российского совет: «Работай – и все будет». «Всегда вспоминаю это. Нужно верить в себя, работать и не сдаваться. Тогда все будет хорошо», – делился Протас.

В начале сезона-2021/22 Протас хорошо вписался в игровую схему «Кэпиталз». Алексей начинал в четвертом звене, но со временем оказался в первой тройке нападения – с Овечкиным и Кузнецовым. Уже во втором матче с опытными коллегами Алексей набрал два ассиста, а затем забросил свою первую шайбу в ворота «Каролины». По этому поводу команда признала Протаса лучшим игроком матча, а Овечкин вручил товарищу специальный топор в честь этого.

Раздавал похвалы Овечкину и получал в ответ

Тогда Протас продолжал хвалить лидера «Вашингтона» и даже заявил, что в Беларуси якобы каждый ребенок знает Овечкина.

«Ты чувствуешь его энергию. Видишь, как он готовится к матчам, что делает на льду. Он – лидер, один из лучших снайперов лиги. И когда Овечкин выходит на лед, это что-то нереальное», – рассказывал Протас.

Перед стартом сезона-2022/23 Протас поучаствовал во всех контрольных спаррингах. На старте регулярки нападающий стабильно проводил на льду по десять минут и иногда выходил в одной тройке атаки с Овечкиным, от которого также получал похвалу.

«Думаю, Алексей уже созрел для того, чтобы играть в основе «Вашингтона». Он усердно трудился на протяжении всего лета, молодчик! Сейчас же перед ним открываются большие возможности для того, чтобы закрепиться в команде, это очень круто для него», – говорил Овечкин.

Не заменил россиянина, когда тот улетал на похороны

В текущем сезоне Протас не блещет результативностью (3+10 в 50 матчах), поэтому его место в составе часто находится под вопросом.

Одно из недавних возвращений в «Вашингтон» пришлось на нерадостные события в семье Овечкина. В феврале умер отец хоккеиста, поэтому Александр покинул расположение команды и отправился на похороны. «Кэпиталз» забрали Протаса из АХЛ и начали наигрывать сразу в первом звене.

Однако в ближайшем матче Алексей также не помог «Вашингтону». Дело в том, что супруга хоккеиста Татьяна в это время собиралась вот-вот родить первенца. Хоккеист решил поддержать жену и матч пропустил. В итоге в следующий раз в НХЛ Протас сыграл только через почти что месяц.

Несколько месяцев ездил на машине Овечкина

В декабре 2021-го Протас на выходных собирался съездить в Херши, где базируется фарм «Вашингтона». Для этого Алексей собирался арендовать автомобиль и обратился за помощью к Кузнецову, а тот просто спросил у Овечкина. Тот согласился дать свой – и потом совсем не спешил забирать.

«Он отдал мне свою машину, документы на нее и остальные необходимые вещи. Когда я вернулся, написал ему: «Когда мне вернуть ее?» Он ответил: «Можешь водить ее дальше». Это многое о нем говорит», – делился Протас.

В итоге Протас вернул автомобиль только в конце сезона-2021/22, когда улетал на Родину.

Сопровождал россиянина на баскетболе

В марте 2023-го «Вашингтон» прилетел играть в гости к «Лос-Анджелесу» – и перед хоккеем Протас, Алексеев и Овечкин обнаружились на трибунах баскетбольного матча местных «Лейкерс».

Хозяева под взглядами компании обыграли «Голден Стэйт Уорриорс» (113:105).

Овечкин основал движение за Путина, а о войне в Украине старательно молчит

Протас никак не высказывался по поводу войны в Украине, которую с 24 февраля 2022-го продолжает Россия в Украине с использованием территории Беларуси. Да и Овечкин о ней давным-давно молчит – но при этом ни словом не пошел против Владимира Путина, который во главе своего режима и развязал войну.

При этом Овечкин давно открыто поддерживает Путина. Более того, хоккеист в 2017-м стал основателем Putin Team – движения в поддержку политика, созданного перед президентскими выборами-2018. К организации тогда присоединился ряд российских «звезд» из разных сфер, в том числе и Малкин. Правда, в апреле 2022-го сайт организации перестал работать.

До начала войны Овечкин говорил о Путине как о «лучшем президенте, сильном и авторитетном». Путин также проявлял внимание к Овечкину – присылал тому презенты на дни рождения и свадьбу. Один из подарков, чайный сервиз, хоккеист потом называл «самым важным».

На аватаре в официальном Instagram Овечкина по сей день стоит совместная фотография с Путиным. New York Times писала, что Овечкин якобы хотел заменить фотографию с Путины в профиле Instagram на символ мира, однако некие силы посоветовали хоккеисту оставить прежний снимок, для чего подумать о том, в России на тот момент находились не только его родители, но и жена с двумя детьми. Ни о каком выходе из Putin Team, как вы поняли, не зашло и речи.

«Вашингтон» осудил войну через целых две недели после ее начала. Одновременно с этим клуб выразил поддержку своим российским хоккеистам и их родным, находящимся в других странах.

«Я не знаю, как Овечкин все это воспринимает. Он хочет быть верным своей стране. Я не знаю, как на это смотрят российские игроки в целом. Мы знаем их как личностей – ничего общего с чем-то политическим. Я просто думаю, что этим парням сложно иметь публичное мнение по этому поводу», – говорил генеральный менеджер «Вашингтона» Брайан Маклеллан.

Овечкин же на следующий день после начала войны сделал заявление стиля «за мир во всем мире» и выразил надежду, что «скоро все разрешится». При этом самого Путина форвард все равно назвал «своим президентом». На этом высказывания от Овечкина по теме войны закончились.

Малкин ранее также не раз пел дифирамбы Путину, бывал у того в резиденции, где дарил свою игровую майку. Первые месяцы после начала войны хоккеист вообще перестал общаться с прессой, позже возобновил общение с журналистами, однако по украинской теме ничего не говорил (при этом не выходил из Putin Team). Другие гости Малкина на свежем «приеме» Кузнецов и Алексеев также успешно молчат на тему.

Другие посты блога

Все посты