Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Участник позорной инаугурации Лукашенко выиграл регулярку экстралиги, но провалился в плей-офф – такого не случалось 21 год

Участник позорной инаугурации Лукашенко выиграл регулярку экстралиги, но провалился в плей-офф – такого не случалось 21 год

В Жлобине весело отпраздновали факап Ярослава Чуприса.

Автор — Tribuna.com
4 апреля 2023, 16:08
2
Участник позорной инаугурации Лукашенко выиграл регулярку экстралиги, но провалился в плей-офф – такого не случалось 21 год

«Шахтер» Солигорск уступил в полуфинальной серии жлобинскому «Металлургу» и вошел/вляпался в историю ЧБ: впервые за 21 год победитель регулярного чемпионата экстралиги не сумел выйти в финал плей-офф. В предыдущий раз подобное произошло с «Гомелем» в 2002-м, когда он не прошел «Химволокно». «Металлург» же стал первым клубом в истории лиги, который запрыгнул в решающую серию турнира с пятого места «регулярки».

«Горняки» после этого поражения укрепились в статусе главных неудачников внутреннего первенства последних лет: для клуба нынешние бронзовые медали (Солигорск гарантировано получит бронзу за счет более высокого рейтинга, чем у другого неудачника полуфинала - в параллельной серии «Юность» ведет у «Немана» 3:1) стали пятыми за последние шесть сезонов, еще один раз на этом отрезке «Шахтер» получил серебро, уступив в финале-2019/2020 «Юности» (1:4).

Две последних бронзы солигорчане взяли под руководством Ярослава Чуприса – коуч принял команду в начале 2022-го после отставки Юрия Файкова, которому до того помогал. Ходили разговоры, что должность может достаться Михаилу Захарову (тот как раз был уволен из сборной), но в клубе доверились игроку команды Лукашенко, подписанту за режим, участнику тайной «инаугурации» и другу экс-главы ФХБ и одному из участников смертельного нападения на минчанина Романа Бондаренко Дмитрия Баскова. Отсутствие опыта самостоятельной работы главным тренером никого не смутило.

Чуприс первый месяц работал с приставкой «и.о.», но после восьми матчей был утвержден в должности. Не помешало даже то, что за испытательный срок команда победила всего дважды. С ним «Шахтер» никуда за оставшийся отрезок «регулярки» не сдвинулся с четвертой строчки (за нее и уволили Файкова), а в полуфинальной серии плей-офф Солигорск уступил все тому же «Металлургу» – 3:4.

В этом же году все решилось куда быстрее: жлобинцам для второго подряд выхода в финал хватило пяти матчей – «Шахтер» забрал лишь первую игру серии. 41-летний Чуприс сетовал на потерю двух лидеров в четвертьфинале с «Динамо-Молодечно» - защитника Дмитрия Знахаренко и третьего бомбардира команды россиянина Павла Медведева (22+12 в 48 встречах «регулярки»). Также Чуприс отметил, что «Металлург» по сравнению с регулярным чемпионатом (в «регулярке» «Металлург» также взял больше матчей – три против двух), предстал совсем новой командой: в строй вернулся украинский молчун Алексей Михнов (пропустил большую часть сезона из-за травмы), а из минского «Динамо» на помощь приехали защитник Дмитрий Коробов, а также форварды Виталий Пинчук и Вадим Мороз. На счету двух последних по победному голу в матчах серии (отметка 9:47).

«Шахтер» также укрепился тремя игроками из «Динамо»: подъехали защитник Илья Сушко, а также форварды Никита Пышкайло и Артем Демков. Последний по итогу с тремя шайбами (в том числе единственной для «Шахтера» в серии победной) стал самым результативным в своей команде (отметка 7:36).

А вот самый звездный игрок «Металлурга» Сергей Костицын за всю серию против «Шахтера» отметился лишь одним ассистом. Всего у него в нынешнем плей-офф в 11 встречах 5 результативных баллов (1+4), в регулярном чемпионате экс-игрок НХЛ набрал 27 очков (8+19) в 42 встречах.

Во всех пяти матчах серии команды, согласно протоколу, собрали аншлаги: дважды по 2150 зрителей в Жлобине и трижды 1800 человек в Солигорске.

После пятой победы пресс-служба «Металлурга» показала, как празднует победу над солигорчанами: правда, использовалось для этого октябрьское видео после победы над тем же соперником в «регулярке».

Другие посты блога

Все посты