Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Хоккейная сборная без топов начала свой «ЧМ» – с пятым (шестым?) составом России, где игроки «политически подготовлены», а рулит член семьи путинских олигархов

Хоккейная сборная без топов начала свой «ЧМ» – с пятым (шестым?) составом России, где игроки «политически подготовлены», а рулит член семьи путинских олигархов

Грабовский и другие довольны.

Автор — bytribuna com
3 мая, 11:20
Хоккейная сборная без топов начала свой «ЧМ» – с пятым (шестым?) составом России, где игроки «политически подготовлены», а рулит член семьи путинских олигархов

2 мая сборная Беларуси сыграла свой первый из восьми за две недели матчей с командой «Россия 25». Дебют для нового главного тренера, россиянина Дмитрия Квартальнова, вышел смазанным – в Челябинске Беларусь проиграла 0:4. Дальше – еще одна игра там же и переезд в Астану, где команды ждет хоть какое-то разнообразие в виде встреч со сборной Казахстана, которая готовится к ЧМ-2023 в Риге. Потом сборная Беларуси и «Россия 25» сыграют между собой в Красноярске (одна игра), Туле (две) и Минске (еще две).

Что это за команда – «Россия 25»? Как хоккейные функционеры пытаются убедить, что восемь матчей одних и тех же соперников – интересно и полезно? Что из себя представляет нынешняя сборная Беларуси? Ответы – в тексте ниже.

«Россия 25» придумана в семье олигархов Путина, это далеко не топовые игроки

«Россия 25» – это далеко не основной из возможных ростеров сборной России. В НХЛ-2022/23 сыграло более 50 россиян, но ни одного из них в ростере команды нет – равно как и никого из российских звезд или хотя бы узнаваемых лиц КХЛ. Восемь матчей против Беларуси проведет примерно пятый-шестой по силам российский состав.

«25» в названии команды не означает, что игроки должны быть младше 25 лет – как объяснили в России, такой будет средний возраст команды. Он в первом матче против Беларуси у 22 игроков действительно был 24,36 года – при этом на лед выходили сразу восемь хоккеистов старше 25, в том числе 33-летний защитник Михаил Пашнин.

Но почему просто не заявить какой уж решили состав без придумывания новой команды, а просто как сборную России? По информации СМИ, все дело в «хотелках» члена семьи связанных с хоккеем и лично Путиным олигархов Ротенбергов (старшие в ней, братья Аркадий и Борис, когда-то ходили с Путиным к одному тренеру по дзюдо). Роман Ротенберг в 2022-м, будучи вице-президентом СКА, стал его главным тренером – а в 2023-м как первый вице-президент ФХР «пробил» создание «России 25». Вы уже догадались, для чего – перед матчами с Беларусью Ротенберг был единогласно утвержден тренерским советом своей федерации на пост главного тренера новой команды. Неудивительно, что в ростере «России 25» 19 из 35 мест занимают хоккеисты СКА.

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что главное для «России 25» – результат, и нельзя проигрывать Беларуси, как на декабрьском Кубке Первого канала. Ротенберг же свою команду без стеснения называет «сборной России» (хоть настоящую ему тренировать все-таки не дали) и заявляет, что игры с Беларусью рассматривает как подготовку к матчам с топовыми мировыми сборными после снятия международного бана (как нынешние встречи помогут через неопределенное количество времени и зачем готовить под топов пятый-шестой состав, не поясняется).

Отдельная «песня» – «патриотизм» российской команды. Ротенберги всей семьей расхваливают далеко не спортивные качества вызванных игроков.

– Тут никого не надо мотивировать, у всех горят глаза. Ребята приехали сюда, бросив все. Хотя был тяжелый сезон, мы в СКА провели 95 матчей, включая предсезонку. А ребята приехали и показали себя настоящими патриотами. Они даже свои семьи бросили. У всех приоритет номер один – сборная России, – сказал Роман Ротенберг.

– Очень понравился коллектив команды. Ребята готовы защищать цвета нашей страны. Видно, что у них есть и политическая подготовка. Они будут идти только вперед, зная, что Россия должна быть первой. Это самая основная задача, – добавил отец Романа Борис Ротенберг.

Ростер сборной Беларуси не впечатляет

Упоминал в своих многочисленных речах Роман Ротенберг и сборную Беларуси: хвалил Дмитрия Квартальнова, называя его «одним из лучших специалистов в КХЛ» и «основателем системы ЦСКА», и говорил о силе беларусской команды в контексте ее победы в Кубке Первого канала.

Однако ростер беларусов на серию игр против россиян также далеко не впечатляющий. В нем, как и у соперников, нет никого из-за океана, где Егор Шарангович продолжает выступать с «Нью-Джерси» в плей-офф НХЛ, а Алексей Протас, Илья Усов, Дмитрий Кузьмин, Илья Соловьев и Данила Климович играют в плей-офф АХЛ.

Из российских клубов КХЛ в сборную приехали только шесть человек: Иван Кульбаков, Даниил Бокун и Андрей Белевич (все из нижегородского «Торпедо»), Владислав Еременко из магнитогорского «Металлурга», Александр Скоренов из московского «Динамо» и Егор Чезганов из «Спартака». Дополнили состав хоккеисты минского «Динамо», а также клубов Экстралиги, МХЛ и ВХЛ.

С учетом того, что у российской команды костяк составляют игроки СКА, а у беларусской – минского «Динамо», можно сказать, что нас ждет продолжение серии первого раунда Кубка Гагарина нынешнего сезона между двумя этими клубами. Вот только теперь не сыграют качественные легионеры.

Функционеры из белхоккея очень рады российским матчам и как могут принижают ЧМ

Несмотря на весьма посредственные составы обеих команд, обе стороны пытаются «продать» серию матчей как очень важное хоккейное событие. Исполняющий обязанности генерального директора «Динамо» Артем Каркоцкий и генменеджер сборной Беларуси Михаил Грабовский в унисон заговорили о потере интереса к предстоящему чемпионату мира. При этом оба в матчах против россиян видят только положительные моменты.

– Русский хоккей – это другой уровень. Это огромный плюс для нас. Нельзя вариться в собственном соку, – сказал Грабовский.

Вторил и генсек ФХБ Андрей Башко – по его заявлению, «глупо не воспользоваться такой возможностью, когда рядом с нами находится мировой лидер хоккея, и не играть с ним».

Ротенберг и вовсе назвал восемь матчей команд «собственным чемпионатом мира» и даже «Суперсерией» (тут даже Третьяк удивился, напомнив, что нынешним беларусским игрокам до топовых канадцев еще расти и расти). Особняком тренер-функционер выделил единственный матч «России 25» против сборной Казахстана как участницы ЧМ – мы же напомним, что на прошлогоднем «мире» казахстанцы выиграли лишь раз (у сборной Италии), заняв итоговое 14-е место. А после первого матча Роман сказал своим игрокам, что они якобы «показали всей стране, что лучшие». В общем, в России явно «продают» посредственные матчи под вывеской «во славу Родины» – «ура-патриотам» не надо разбираться в уровне победы, главным является факт ее наличия.

Раздался в российском хоккее и голос с более адекватной оценкой ситуации – бывший игрок сборной России Максим Сушинский заявил, что не представляет, «кому вообще интересны» игр с Беларусью, и пожелал Ротенбергу и ко «не опозриться». Правда, на Сушинского тут же заочно налетел еще один экс-сборник Александр Юдин – и применил стандартную «патриотическую» мантру, «заподозрив» бывшего коллегу в принадлежности к «иностранным агентам».

Другие посты блога

Все посты