Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Молодежь из Беларуси нарасхват в КХЛ (за одного могут дать больше 1 млн долларов), легионеры повально сменятся, по вратарям – вопрос. Что с составом у хоккейного «Динамо»?

Молодежь из Беларуси нарасхват в КХЛ (за одного могут дать больше 1 млн долларов), легионеры повально сменятся, по вратарям – вопрос. Что с составом у хоккейного «Динамо»?

На контрактах меньше десятка игроков.

Автор — bytribuna com
9 мая, 09:39
Молодежь из Беларуси нарасхват в КХЛ (за одного могут дать больше 1 млн долларов), легионеры повально сменятся, по вратарям – вопрос. Что с составом у хоккейного «Динамо»?

10 апреля минское «Динамо» объявило о расставании с Крэйгом Вудкрофтом. Канадский коуч проработал с «зубрами» четыре сезона подряд и вывел команду на 303 матча, что стало клубным рекордом. Преемником Вудкрофта стал Дмитрий Квартальнов, также сменивший канадца у руля сборной Беларуси. Контракт «Динамо» с россиянином рассчитан на один сезон, за который тренер просил в районе 800 тысяч долларов. Клубное руководство уже поставило задачу перед Квартальновым – пробиться в плей-офф и пройти минимум один раунд Кубка Гагарина (в истории минчан такого еще не случалось).

Хватает из «Динамо» и других кадровых новостей. Рассказываем, какой состав вырисовывается у «зубров» на начало мая.

Молодежь нарасхват в лиге

В середине апреля стало известно об интересе СКА сразу к четырем молодым хоккеистам «Динамо» – защитнику Сергею Сапего, а также нападающим Владимиру Алистрову, Игорю Мартынову и Виталию Пинчуку. Все четверо являются ограниченно свободными агентами, а у последнего еще и контракт с «зубрами» до конца сезона-2024/25.

Ближе всех к переезду в Питер сейчас Алистров. «Динамо» рассматривает возможность обмена игрока. Ранее сообщалось, что в Минске может оказаться олимпийский чемпион-2018 и нападающий СКА Никита Гусев. Россиянин договорился с «армейцами» о расторжении контракта, поэтому появление в «Динамо» не исключено. Правда, Гусев имеет еще несколько предложений от клубов КХЛ (московские «Динамо» и «Спартак») и не теряет надежду вернуться в НХЛ.

Параллельно работу по приглашению динамовской молодежи ведет «Авангард». «Ястребы» нацелились заполучить все того же Алистрова. По слухам, в Омске готовы выкладывать беларусу около 550 тысяч долларов в год – это в 15 раз больше, чем Владимир имел в «Динамо». Позже стало известно, что «Авангард» отправил контрактные предложения Сапего и Мартынову.

Также Алистров получил контрактное предложение от магнитогорского «Металлурга» - на четыре сезона и 2,15 миллиона долларов. В случае перехода «Динамо» получит право на компенсацию в размере 1,1 миллиона долларов.

Не исключен и такой вариант, что все перечисленные беларусы останутся в Минске. Для этого «зубрам» придется раскошелиться. По сообщениям инсайдеров, «Динамо» по новым контрактам предлагает Сапего 50 миллионов российских рублей (630 тысяч долларов), а Алистрову – 40 миллионов (510 тысяч долларов). Это соответственно в пять и десять раз больше, чем хоккеисты имели по прошлым соглашениям.

Пока остаются без вратарей

На протяжении прошлого сезона ворота «Динамо» защищали два молодых беларусских голкипера Алексей Колосов и Константин Шостак. Сейчас все идет к тому, что оба начнут сезон за пределами Минска. Права на Шостака принадлежат «Северстали» – у «зубров» беларус был в аренде. Вероятно, кипер продолжит карьеру в Череповце.

Туманным остается будущее и Колосова, у которого 30 апреля истек двусторонний контракт с «Динамо». «Зубры» закрепили за собой спортивные права на вратаря в КХЛ, однако далеко не факт, что он продолжит карьеру в этой лиге. Колосов сейчас активно общается с агентом, подыскивающим новые варианты трудоустройства. Также голкипер летом хочет отправиться в лагерь развития «Филадельфии», которая задрафтовала беларуса в 2021 году под общим 78-м номером. По мнению заокеанского портала Yardbarker.com, Колосов имеет все шансы, чтобы проявить себя в клубе НХЛ и получить полноценный контракт.

В такой ситуации динамовское руководство уже начало искать альтернативы. Правда, на данный момент известно лишь об интересе к россиянину Андрею Карееву, до этого проведшего 171 матч в КХЛ за «Металлург» Новокузнецк, «Нефтехимик» и «Салават Юлаев». Однако минчан уже опередил «Спартак», подписавший 28-летнего вратаря на один сезон.

Потеряли большую часть лидеров

После окончания сезона «Динамо» не стало предлагать новые контракты сразу 11 хоккеистам. Среди них хватает исполнителей, которые делали погоду в сезоне-2022/23.

Канадец Райан Спунер в своих соцсетях написал на русском, что динамовские боссы сочли его в 31 год старым и потому не стали делать квалификационное предложение. Кажется, без клуба в КХЛ форвард не останется – сейчас возможен его переход в московское «Динамо».

Контракт с этим клубом на два года уже подписал нападающий Седрик Пакетт. Также в следующем сезоне в форме «зубров» не выступят форвард Брендон Козун и защитники Марк Барберио и Шон Лалонде. Если к ним присовокупятся уходы Алистрова и Сапего, то за межсезонье динамовцы потеряют семь человек из прошлосезонного топ-10 по айстайму.

При этом еще не факт, что список не пополнится. Из десятки самых игравших контракт с клубом продлил только Роман Горубнов. Еще у двоих оставшихся – Джозефа Душака и Ника Меркли – 30 апреля закончились контракты, но «Динамо» сделало североамериканцам квалификационные предложения.

Постепенно ненужные минчанам хоккеисты начинают обзаводиться новыми клубами. Защитник Джон Гилмор подписал контракт на два сезона с немецким «Адлером». Канадец отметил, что «искал клуб с менталитетом победителя». А вот нападающий Сергей Шумаков может продолжить карьеру в КХЛ - сейчас у россиянина на руках предложение от «Сибири».

Кроме того на рынок свободных агентов вышли Илья Шинкевич, Павел Варфоломеев, Артем Демков и Денис Мосалев.

Кого удалось продлить

Тут похвастать пока нечем. Горбунов пока остается единственным игроком в ростере. Кроме Колосова, Алистрова, Мартынова, Меркли, Сапего и Душака клуб сделал квалификационные предложения еще шести хоккеистам – вратарю Антону Масальскому, защитникам Дмитрию Дерябину, Илье Сушко, нападающим Сергею Кузнецову, Даниилу Сотишвили и Михаилу Шалагину.

Фактически в настоящий момент состав «Динамо» с контрактами на руках состоит из восьми беларусов и россиянина Горбунова, причем только из этой компании больше 22 лет.

Кто тогда приедет в «Динамо»

Инсайдеры сообщают, что концепция по комплектованию состава после ухода Вудкрофта глобально не изменится. Квартальному разрешат пригласить десяток легионеров. Также тренер хочет взять несколько хоккеистов из системы СКА в обмен на Алистрова и компанию. Остальные вакантные места в составе займет беларусская молодежь.

Пока известно о четырех хоккеистах, которые могут приехать в Минск. В своих первых интервью на посту Квартальнов не исключал приглашение нескольких исполнителей из Северной Америки. Возможно, коуч имел в виду защитника из системы «Калгари» Джоша Брука. 23-летний хоккеист не имеет опыта игры в НХЛ, а прошлый сезон провел в фарме АХЛ. Во всяком случае, инсайдеры связывают Брука и «Динамо».

Также звучат разговоры о Кенни Агостино. Прошлый сезон 31-летний американский нападающий провел в «Топредо» Нижний Новгород и набрал 11 (4+7) очков в 30 матчах.

Активные переговоры динамовское руководство ведет с Кириллом Петровым. 33-летний двукратный победитель Кубка Гагарина четыре последних сезона провел в «Ак Барсе», который покинул 30 апреля.

Из беларусских хоккеистов известно об интересе к 21-летнему дэфу «Немана» Даниле Паливко. Сезон-2021/22 подписант провластного письма провел в рядах «Адмирала» (19 матчей, 0+0).

Другие посты блога

Все посты