Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/В бронзовом составе Латвии полно людей с опытом в ЧБ: ассистент при исторической шайбе, брат лучшего бомбардира, герой скандала с контрактом в России

Вратарь с 500+ матчей в НХЛ, когда-то ценный игрок «Гомеля».

Автор — bytribuna com
31 мая, 09:00

Сборная Латвии пришла к большому успеху на ЧМ-2023. Команда, самым большим успехом которой до того было седьмое место, на домашнем льду после двух стартовых поражений выиграла все пять следующих матчей группы и четвертьфинал, а уже в Финляндии уступила в полуфинале канадцам, но в матче за третье место обыграла США, хотя уступала соперникам за семь минут до сирены. После вырванной в овертайме победов радости команды из соседней с Беларусью страны не было предела – празднование получалось куда ярче, чем у канадцев, которые вскоре добыли 28-е в истории своей сборной золото ЧМ.

Следующий день после матча парламент Латвии оперативно сделал выходным в стране. На улицы вышли множество людей в форме сборной, чтобы отметить историческое для местного хоккея достижение. Самое крупное празднование в Латвии устроили у рижского памятника Свободы – там вместе со сборной собралось около 30 тысяч болельщиков.

Еще десяток лет назад беларусский и латвийский хоккей существовали вместе. По сезон-2012/13 чемпионат Беларуси долгое время имел статус открытого, а в нем играла команда из Латвии. В 2000-х она была и не одна. Латвийские клубы участвовали и в беларусских молодежных лигах.

Через соревнования в Беларуси прошли сразу 13 представителей бронзовой сборной Латвии. Рассказываем о хоккеистах, тренерах и менеджере, поигравших в беларусских лигах.

Каспарс Даугавиньш, нападающий, 35 лет

На ЧМ-2023: 10 матчей, 7 (3+4) очков

Форвард в 17-летнем возрасте перешел из структуры ЦСКА в «Ригу-2000», с которой сезон-2005/06 провел в Экстралиге. Гладкий сезон латвийцы завершили на шестой строчке, а в четвертьфинале плей-офф неожиданно прошли «Керамин», победив третью команду регулярки со счетом 3-1 в серии. В следующем раунде была неудача с минским «Динамо» (0-3), но в серии за бронзу «Рига-2000» одолела «Химволокно» (2-0). В том сезоне Даугавиньш провел в беларусском турнире 45 матчей, набрав 15 (4+11) очков. Летом Каспарс вышел на драфт НХЛ-2006 – там его под 91-м пиком выбрала «Оттава». Тогда же нападающий отправился за океан, где впоследствии провел в НХЛ 91 матч при 15 (6+9) очках.

На ЧМ-2023 Даугавиньш, представляющий немецкий «Изерлон», играл с капитанской нашивкой, в среднем проводя на льду под 19 минут (четвертый по айстайму в команде). Опытный форвард помогал команде в самые важные моменты. В заключительном матче группы против Швейцарии (4:3 ОТ), где проигрыш грозил пролетом мимо плей-офф, Даугавиньш своей шайбой за шесть минут до финальной сирены сравнял счет (отметка 2:05).

Также Каспарс после отличного сольного прохода оформил ассист на историческую шайбу в овертайме бронзового матча с США (4:3 ОТ), которую на свой счет записал Кристиан Рубинс (отметка 2:02).

Янис Якс, защитник, 27 лет

На ЧМ-2023: 10 матчей, 7 (2+5) очков

В 15-летнем возрасте дэф засветился в чемпионате Беларуси U-18. В сезоне-2010/11 Якс провел за СК «Рига» 5 матчей и набрал 4 (1+3) очка. Поиграв еще несколько сезонов за местные команды, Янис отправился за океан, где за семь лет ему не удалось пробиться выше АХЛ. После двух сезонов в КХЛ летом 2022-го атакующий защитник подписался с чешским «Литвиновым».

На недавнем ЧМ Якс стал самым результативным защитником сборной, стабильно выходя во втором звене. Все свои заброшенные шайбы хоккеист припас на плей-офф. В четвертьфинале со Швецией (3:1) Янис похоронил шансы скандинавов, оформив третий гол своей команды при большинстве (отметка 2:11).

А еще Яксу удалось поразить ворота США в матче за третье место. На 17-й минуте защитник во второй раз в игре вывел свою команду вперед (отметка 0:45).

Микс Индрашис, нападающий, 32 года

На ЧМ-2023: 10 матчей, 6 (2+4) очков

С 2008 по 2013 годы форварда можно было легко увидеть на беларусском льду. В те времена Индрашис защищал цвета «Риги-2000», «Динамо-Юниорс» и «Металлургса». Все команды хоккеиста обитали во второй половине таблицы Экстралиги, и дальше первого раунда плей-офф Микс не добирался. До своей отправки в рижское «Динамо» в КХЛ Индрашис провел в беларусской лиге 97 матчей и записал на свой счет 61 (27+34) балл.

На ЧМ-2023 хоккеист мог и не попасть. Дело было в том, что летом 2022-го было объявлено о подписании Индрашисом контракта с московским «Спартаком» из КХЛ, несмотря на запрет такой работы в России для граждан Латвии от местного правительства. Миксу стал грозить бан в сборной – и хоккеист начал отрицать, что заключил соглашение с москвичами, однако клуб показал документ. Однако уже в июле 2022-го контракт был расторгнут, Индрашис, который так и не приехал в Россию, перешел в немецкий «Швеннингер» и впоследствии вернулся в состав сборной.

Несмотря на выходы в низших звеньях атаки, нападающий набрал на завершившемся ЧМ неплохие 2+4. Особенно успешным для Индрашиса получился четвертьфинальный матч со Швецией. Там форвард ассистировал Яксу, а сам забросил вторую шайбу латвийцев, выведя команду вперед (отметка 1:42).

Ралфс Фрейбергс, защитник, 32 года

На ЧМ-2023: 10 матчей, 4 (1+3) очка

Часть сезона-2009/10 18-летний дэф провел в «Динамо-Юниорс» вместе с Индрашисом. Фрейбергс успел провести в беларусской регулярке 33 матча при 3 (0+3) очках, после чего укатил за океан в NAHL, одну из ведущих юношеских хоккейных лиг США. В Северной Америке защитнику удалось дорасти до уровня АХЛ, но не превзойти его. Спустя шесть лет после отъезда он вернулся на европейский лед, а сейчас с Яксом выступает за «Литвинов».

На ЧМ-2023 Фрейбергс действовал в третьем сочетании защитников и не наигрывал за матч даже 15 минут. Тем не менее был полезен – к примеру, хоккеист помог сборной занять третье место в группе, набрав 1+1 в решающем матче со Швейцарией (4:3 ОТ). Защитник броском от синей линии открыл счет в матче (отметка 0:15).

Роберт Букартс, нападающий, 32 года

На ЧМ-2023: 10 матчей, 3 (2+1) очка

Еще один представитель «Динамо-Юниорс» сезона-2009/10. Тогда форвард курсировал между этим клубом из Экстралиги и рижским «Динамо», выступавшем в КХЛ. Бóльшую часть сезона старший из сыновей скаута «Флориды» Ральфа Букартса провел в главной команде, но и за «Динамо-Юниорс» отыграл 18 матчей, набрав впечатляющие для своего 19-летнего возраста 23 (13+10) балла. Следующие три сезона Букартс выступал за команды рижского «Динамо» в КХЛ и МХЛ, а по ходу чемпионата-2012/13 динамовцы на время отправили форварда в «Металлургс», выступавший в Экстралиге. За середняка беларусской лиги Букартс успел провести 14 матчей и набрать 10 (6+4) очков, но до начала плей-офф вновь вернулся в Ригу.

На ЧМ-2023 Букартс, выступающий за чешский «Витковице», поехал вместе со своим средним братом Рихардом, который в итоге стал лучшим бомбардиром команды (3+8). Роберт же выступал ассистентом капитана и выходил во втором сочетании нападающих. За десяток матчей форвард забросил всего две шайбы – но зато каких! На групповом этапе Роберт точным броском принес победу над Словенией (3:2) (отметка 1:41).

А в матче за бронзу Букартс открыл счет, реализовав большинство (отметка 0:14).

Оскар Цибульскис, защитник, 35 лет

На ЧМ-2023: 10 матчей, 3 (1+2) очка

До 22 лет этот хоккеист все никак не мог закрепиться в составе рижского «Динамо». Цибульскис играл за молодежные команды и иногда появлялся в чемпионате Беларуси. В сезоне-2005/06 он провел два матча за «Ригу-2000», а через четыре года присоединился Индрашису, Фрейбергсу и Букартсу-старшему в «Динамо-Юниорс». Тогда в Экстралиге Оскар набрал 12 (4+8) очков в 21 матче. После этого у Цибульскиса было в карьере семь подряд сезонов КХЛ за рижан в качестве важного исполнителя.

На ЧМ-2023 хоккеист отправился в статусе игрока чешского «Рытиржи». Оскар выходил в четвертом сочетании защитников, но стабильно отыгрывал в среднем по 13 с половиной минут. Дэфу удалось однажды отличиться шайбой, которая после дальнего выстрела залетела в ворота Чехии (4:3 ОТ) (отметка 1:36).

Андрис Джериньш, нападающий, 35 лет

На ЧМ-2023: 6 матчей, 3 (0+3) очка

Этот игрок в сезоне-2004/05 провел два матча за «Ригу-2000» в чемпионате Беларуси, после чего четыре сезона колесил по молодежным командам Швеции, Финляндии и Канады. Летом 2009-го Андрис вернулся на Родину, где подписался с рижским «Динамо». Сначала пришлось показывать себя в Экстралиге – в составе «Динамо-Юниорс» Джериньш набрал 16 (4+12) баллов за 19 игр, после чего был переведен в первую команду структуры. С тех пор нападающий провел только четыре сезона вне «Динамо», выступая в других европейских лигах.

Сезон перед ЧМ-2023 Андрис провел за датский «Хернинг», с которым завоевал серебро местного чемпионата. На хоккейном ЧМ ветерана выпускали только в матчах группового этапа, отправляя в четвертое звено атаки со в среднем 11 минутами игрового времени. В таких условиях Джериньш сумел заработать ассист с чехами и две голевые передачи со словенцами.

Кристерс Гудлевскис, вратарь, 30 лет

На ЧМ-2023: 0 матчей

Свой путь в большом хоккее кипер начал в беларусском Д2. Гудлевскиса на сезон-2009/10 заявили в «Озолниеки», за которые он в итоге провел 31 матч. После этого в карьере вратаря были дебют за рижское «Динамо» в КХЛ, драфт НХЛ-2013 под 124-м пиком и три матча за «Тампу-Бэй».

Прошлый сезон Гудлевскис провел в рядах шведского МОДО и отправился на ЧМ-2023 в качестве третьего вратаря. Начал турнир в латвийских воротах Иварс Пунненовс, но уже на пятой минуте первого матча группы с Канадой (0:6) его заменил Артур Шилов, который больше никому свое место не отдавал и отлично провел турнир, отражая 92,1% бросков за 10 матчей. Гудлевскис в итоге остался единственным хоккеистом на ЧМ в своей сборной, не выходившим на лед.

Артис Аболс, тренер, 50 лет

В чемпионате Беларуси Аболс объявился уже после 30. За «Ригу-2000» нападающий провел два сезона (2004/05, 2005/06), в общей сложности набрав 60 (20+40) очков в 75 матчах. Особо удачным получился второй год в беларусской лиге, когда рижане с молодым Даугавиньшем в составе завоевали бронзу Экстралиги.

В 35 Аболс перешел на тренерскую работу. Первые сезоны он трудился ассистентом в рижском «Динамо», а в 2013-м возглавил команду. Затем у коуча был опыт самостоятельной работы в КХЛ с «Ладой». Сейчас Аболс рулит в «Земгале», а несколько последних ЧМ обязательно входит в тренерский штаб сборной Латвии. Не стал исключением и турнир в 2023-м, где одним из игроков команды был сын коуча Родриго Аболс, который набрал 5+2 за 10 матчей.

Лаурис Дарзиньш, тренер, 38 лет

Нападающего Дарзиньша в 2003-м году задрафтовал «Нешвилл» под 268-м общим номером, но пробиться в НХЛ Дарзиньшу не удалось. А уже через четыре года форвард оказался в «Гомеле». По итогам регулярки-2007/08 легионер с 35 (17+18) баллами в 32 матчах стал вторым бомбардиром «рысей», но все равно не помог пробиться в плей-офф – команда финишировала на девятом месте из десяти общих.

После того сезона Дарзиньш подписался с рижским «Динамо», за которое выступал почти всю оставшуюся карьеру. Коньки на гвоздь форвард повесил только по окончании сезона-2021/22, после чего сразу вошел в тренерский штаб сборной Латвии.

Раймондс Вилкойтс, тренер, 33 года

Вилкойтс также засветился в «Динамо-Юниорс»-2009/10. Тогда нападающий провел 41 матч, заработав 24 (8+16) очка. Пробиться в первую команду рижского «Динамо» форварду не удалось, и он уехал в Швецию. Сезон-2011/12 Вилкойтс заканчивал в «Металлургсе», занявшем седьмое место в беларусской регулярке, – провел 4 матча, забросив 1 шайбу. Следующий сезон нападающий начал в рядах «Шахтера», но в Солигорске отыграл всего 5 матчей при 3 (2+1) очках и уехал в словацкий «Мартин».

Вилкойтс рано начал тренерскую карьеру, в 27 войдя в штаб «Риги» из МХЛ. В 2019-м молодому специалисту доверили эту же команду, с которой он работал до начала войны в Украине. В минувшем сезоне Вилкойтс возглавлял «Ригу» U-17, выступающую в латвийском Д2. В это же время коуч работал в сборной, где в итоге исполнил свою мечту поучаствовать в ЧМ.

Артур Ирбе, тренер вратарей, 56 лет

В 2005-м голкипер с опытом игры в НХЛ на 568 матчей и дважды чемпион мира еще в составе сборной СССР (1989, 1990) приехал в Латвию заканчивать карьеру. Когда Ирбе было 38, он подписался с «Ригой». В сезоне-2005/06 команда заняла шестое место в регулярке Экстралиги, а Артур за этот период провел 18 матчей.

Поиграв еще сезон в Словакии, летом 2007-го Ирбе завершил карьеру. После непродолжительной работы с вратарями в рижском «Динамо» латвиец в 2009-м уехал трудиться в НХЛ, где находился в штабах «Вашингтона» и «Баффало». Последние годы коуч пребывает на Родине, а в минувшем сезоне вошел в тренерский штаб сборной Латвии.

Янис Страупе, менеджер, 33 года

Нападающий трижды оказывался в чемпионате Беларуси, представляя разные клубы. Страупе засветился в «Риге» (2008/09), «Динамо-Юниорс» (2009/10), где был капитаном, и «Металлургсе» (2011/12, 2012/13). В общей сложности Янис провел в ЧБ 183 матча, набрав 120 (58+62) баллов.

Форвард по-прежнему выходит на лед в официальных матчах. В завершившимся сезоне Страупе провел 9 матчей при 6 (2+4) очках за рижскую «Призму». Параллельно в 2022/23-м Янис стал менеджером сборной Латвии.