Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Каким был мир, когда Барри Троц начинал тренировать «Нэшвилл»

Каким был мир, когда Барри Троц начинал тренировать «Нэшвилл»

Из-за старта плей-офф НХЛ осталась незамеченной отставка Барри Троца – тренера-рекордсмена по количеству сезонов, проведенных в одном клубе. Блог «Эпицентр» вспоминает, как выглядел мир, когда 17 лет назад он только приступил к работе в «Нэшвилле».

Автор — Алесь Коваль
21 апреля 2014, 18:34
Каким был мир, когда Барри Троц начинал тренировать «Нэшвилл»

Из-за старта плей-офф НХЛ осталась незамеченной отставка Барри Троца – рекордсмена по количеству сезонов, проведенных в одном клубе. Блог «Эпицентр» вспоминает, как выглядел мир, когда 17 лет назад тренер только приступил к работе в «Нэшвилле».

Фото: /Getty Images/Frederick Breedon

Барри Троц был официально назначен главным тренером «Нэшвилл Предаторс» 6 августа 1997-го. Его первым сезоном с клубом стал чемпионат-1998/99, в котором «хищники» дебютировали в НХЛ.

В хоккее

Пять нынешних тренеров клубов НХЛ Адам Оутс, Кирк Мюллер, Патрик Руа, Дэн Байлсма и Крэйг Беруби тогда еще были действующими игроками.

Вячеслав Быков, Олег Знарок, Валерий Белов и Дмитрий Квартальнов играли в Швейцарии, Германии, Чехии и Австрии, но в России это никого не удивляло.

Стив Айзерман был капитаном обладателя Кубка Стэнли «Детройта», Марио Лемье – лучшим бомбардиром чемпионата НХЛ, а Доминик Гашек – самым ценным игроком. За океаном (НХЛ, АХЛ, ИХЛ) тогда играло более 100 хоккеистов из России.

«Бостон» не проходил в плей-офф, показывая худший результат во всей НХЛ. Предпоследней командой лиги был «Сан-Хосе», а «Эдмонтон» в том сезоне вышел во второй раунд плей-офф.

Самыми перспективными молодыми игроками НХЛ были Джо Торнтон, Патрик Марло, Олли Йокинен, Роберто Луонго, Мариан Госса; большие авансы получили Максим Афиногенов, Максим Балмочных и Сергей Самсонов, также выбранные на драфте-1997. Двое последних уже завершили карьеры.

Теему Селянне играл за «Анахайм», Мартин Бродер за «Нью-Джерси», а Илья Горохов – в Ярославле.

Павел Буре входил в тройку самых высокооплачиваемых игроков мира с зарплатой в 5 миллионов долларов за сезон.

«Лада» была одним из самых обеспеченных и стабильных клубов суперлиги, а у «Ак Барса» не было ни одной победы в чемпионате.

У хоккеистов сборной России была только одна проваленная Олимпиада. Провалом считалось четвертое место.

Зинэтула Билялетдинов проводил первые сборы в качестве главного тренера клуба суперлиги, а Владислав Третьяк работал с вратарями «Чикаго».

19-летний Павел Дацюк играл за екатеринбургский «Спартак» и не был задрафтован.

Лучшему новичку НХЛ сезона-2013/14 Нэтану Маккиннону не было и двух лет.

У самого Барри еще не было такой лысины, как сейчас.

В спорте

Дортмундская «Боруссия» была сильнейшим футбольным клубом Европы, а Лига чемпионов хорошо смотрелась и без «Реала», «Барселоны», «Баварии», «Челси» и «Манчестер Сити».

Большая часть населения России только готовилась узнать, кто такой Вацлав Крондл, и что такое «Кошице».

В Москве еще шла реконструкция стадиона «Лужники».

Williams была сильнейшей командой F-1, а у Михаэля Шумахера было только два чемпионских титула.

Кобе еще не был игроком стартовой пяттерки «Лейкерс», а Аллен Айверсон готовился ко второму сезону в НБА.

В жизни

Альбом Prodigy – The Fat of the Land (треки Breathe, Smack my Bitch Up) только поступил в продажу в Великобритании и США и еще не был мультиплатиновым.

В хит-парадах США лидировал Puff Daddy – I’ll be Missing you. В репертуаре Элтона Джона еще не было главной композиции того года – Candle of the Wind, посвященной погибшей в конце августа 1997-го принцессе Диане.

Intel гордился представленным в мае 1997-го микропроцессором Pentium II.

Самой продаваемой (копируемой) пластинкой года в России была «Дышите равномерно», первый альбом группы «Руки Вверх».

В Рунете еще не было поисковой системы Яндекс. Официально о создании русского поисковика будет объявлено 23 сентября. Дизайнер Артемий Лебедев готовился к поездке в Прагу. В списке посещенных им стран на тот момент значились только США и Мексика.

И да, Google тогда тоже не было.

И Sports.ru тоже. Свежие результаты матчей НХЛ узнавали из новостей на «Маяке» или из «Спорт-Экспресса» на следующий день.

Первый Carmageddon только завоевывал мир, а до релиза Fallout и второго Quake оставалось несколько месяцев.

Билл Клинтон еще не жалел о знакомстве с Моникой Левински.

Была выпущена только одна книга о Гарри Поттере – «Гарри Поттер и философский камень».

Через неделю после назначения Троца мир увидел первый эпизод South Park. Сериал «Оз» состоял лишь из 5 эпизодов (всего их будет 56).

Самый крутой мобильный телефон выглядел примерно так.

Баррель нефти стоил 20 долларов 46 центов.

Александр Лукашенко был президентом Белоруссии.

Владимир Путин был заместителем руководителя администрации Президента России.

Курс доллара, установленный ЦБ РФ, равнялся 5802 рублям. Через два дня после назначения Троца будет подписан указ о проведении с 1 января 1998-го деноминации российской валюты.

Средняя цена за один квадратный метр однокомнатной квартиры в Москве составляла порядка 900 долларов.

P. S. В воскресенье Троц попрощался с болельщиками «Нэшвилла», выкупив для своего обращения страницу в газете The Tennessean.

Фото: /Getty Images/Frederick Breedon

Другие посты блога

Все посты