Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/СКА снова побеждает в армейском дерби, «Торпедо» продолжает серию поражений и другие итоги последних дней КХЛ

Итоги очередных матчей Континентальной лиги, где были один сумасшедший камбэк и сразу две битвы за лидерство в конференции, – в обзоре Tribuna.com.

Автор — Алесь Коваль
23 января 2015, 08:58

Армия

СКА опять обыгрывает ЦСКА, команда Квартальнова опять неприлично мало забивает сильному сопернику – в общем, борьба за Кубок Континента началась только сейчас. Еще один тревожный симптом для москвичей – Станислав Галимов явно не выручает. Свое берет, но не больше и не в тех матчах, когда это от него действительно требуется. Бывают такие броски, на которые просто нельзя среагировать, но у Станислава таких «мертвых» эпизодов уже неприлично много:

А СКА, похоже, вовсю готовится к длинной кампании в плей-офф. И очень хочет, чтобы в этом плей-офф им не встретилось «Динамо». О, мечты.

Потери

«Адмирал» не хочет в розыгрыш Кубка Гагарина? Иначе как объяснить потерю трех из шести возможных очков в матчах против «Амура»? Дальше, правда, идут сплошные матчи с «Кузней», но команда, бьющаяся за плей-офф, должна дорожить очками. Тем более, что после «Металлурга» погостить приедут «Сибирь», «Авангард» и «Салават Юлаев» (по 2-3 встречи).

Хотя закончится все двумя играми с «Амуром» – вновь дома и в гостях.

Возвращение

«Авангард» проигрывал 1:4 на своем льду, но сумел перевести встречу в овертайм. Понятно, что до этих геройств были еще почти полтора периода, в которых играл только «Салават Юлаев». Забивали все, забивали красиво – звено Макарова просто рвало соперника, как они это и делают в последних матчах. А потом все перевернулось, и «Авангард» из зоны соперника уезжал только поменяться. Да, два паса Паршина превратились в два гола – где-то повезло, но когда на последней минуте матча (!) в меньшинстве (!!) сравнивает счет защитник (!!!) – большие вопросы к уфимцам:

Матч по сюжету и интриге получился очень крутой. ЦСКА – СКА и «Ак Барс» – «Магнитка» рядом не стояли.

Сухари

Андерс Нильссон из «Ак Барса» провел очень достойную игру против «Магнитки», но и вся его команда была на высоте. Четыре сухаря в сезоне – хороший результат. Кстати, столько же на счету Константина Барулина.

Александр Лазушин остановил весьма «горячий» «Нефтехимик» – команда Крикунова очень много атаковала. Александра можно назвать одним из лучших бэкапов лиги – второй сухарь, сумасшедшая статистика. А главное – «Динамо» в лидерах и без кризиса даже тогда, когда Еременко травмирован. И Витолиньшу легче – недавно его в прессе высек собственный генеральный менеджер.

Рекорд

Кирилл Кольцов обогнал Вячеслава Фетисова и стал самым результативным защитником в истории отечественного хоккея:

Посмотрите на эмоции Кирилла – обычно флегматичный защитник редко так что-то празднует. Но тут и событие, конечно, легендарное, и омичам забил, которые обидели когда-то давно. Насладитесь и вы моментом, такое не каждый год случается.

Дивизион

Кто выиграет дивизион Чернышева – «Авангард» или «Сибирь» – одна из главных интриг последних матчей регулярки. Если, конечно, не считать настоящую рубку за 7-8 места на Западе и Востоке. «Сибирь» в четверг могла взять и снова вырваться в лидеры, но, имея два матча в запасе, проиграла «Барысу». Вовремя начал забивать важные голы Николай Антропов: сперва победный – «Салавату», теперь же сделал 2:2 с «Сибирью». Хоть эти шайбы и не превращают сезон Николая в успешный, но пользу команде он сейчас приносит.

И давайте не забывать, что все еще травмированы Лацо, Еремеев и Иванов.

Гол

Талгат Жайлауов знает, как сделать это красиво:

Берлога

«Медвешчак» не хочет выключаться из гонки за плей-офф и обыгрывает очень крепкое минское «Динамо». А могли и громить – 4:0 после двух периодов, капитуляция Хаугена, быстрый гол в начале матча и гол перед сиреной на второй перерыв от Лейно. Минчан хватило на две шайбы, но для чего-то большего времени было совсем мало.

Команда Шеддена ушла с последнего места, а до восьмерки – 7 очков. Много. Борьба просто сумасшедшая, но половину матчей «медведи» сыграют с самыми прямыми конкурентами – «Торпедо», «Северсталью», «Витязем» и дважды с «Динамо» из Риги. Хочешь в плей-офф – обыгрывай тех, кто тоже претендует.

Грубость

Константин Пушкарев, конечно, нагрубил – так встречать Шумакова ситуация явно не требовала:

Борьба

«Югре» нужно чудо для того, чтобы попасть в восьмерку – проигрыш «Локомотиву» 2:5 вряд ли можно засчитывать за такое чудо. Если только «Лада», «Автомобилист» и особенно «Адмирал» резко начнут проигрывать – тогда шансы есть.

«Торпедо» вновь проиграло, и это уже правда не смешно. Скудру и его бойцов хочется жалеть – шайбы после сирены, травмы на пустом месте – как в случае с Малевичем, штанги. Им действительно нужна одна победа для возвращения в зону плей-офф. И для уверенности, пожалуй.

«Витязь» обыграл «Трактор» – и это успех. Солодухин забил уже 19-ю (добрый вечер!) шайбу, а его агент наверняка получает уже десятое предложение от разных клубов КХЛ. Подольчане в восьмерке, но права на ошибку все еще нет.

Рижане играли с прямыми конкурентами и были немного сильнее «Северстали». Возможная осечка «Витязя» и собственные победы – простой рецепт для команды Аболса. Если Микелис Редлихс будет чаще выдавать такие вечера (0+3), то все у «Динамо» получится.

Не забывайте про «Атлант» – они выше «Медвешчака» и «Северстали». Дырявую оборону худшей команды Запада – «Слована» – мытищинцы отгрузили и накидали им 5 шайб. Чем весь сезон занимается тренер Матикайнен – решительно непонятно. Любуется игрой Сошникова, забившего четвертый и пятый голы «Атланта»? Это можно делать из Финляндии.

Конец серии

«Ак Барс» устал проигрывать и не оставил шансов «Магнитке» в домашнем матче. Нельзя сказать, что подавил, скорее, наказал – так часто ошибалась команда Кинэна. Плохой день для звена Коваржа зачастую равен поражению команды, а сегодня – еще и недееспособному нападению, не сумевшему забить.