Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/На ровном месте. Путеводитель по травмам Артура Гавруса в «Динамо»

На ровном месте. Путеводитель по травмам Артура Гавруса в «Динамо»

Талантливый форвард за полтора года в составе «зубров» сломался шесть раз. Tribuna.com поднимает медкарту хоккеиста.

Автор — Вадим Кнырко
20 октября 2015, 08:40
10
На ровном месте. Путеводитель по травмам Артура Гавруса в «Динамо»

Талантливый форвард за два года в составе «зубров» сломался восемь раз. Tribuna.com составляет медкарту хоккеиста.

Октябрь-2013

Травма: колено, боковая связка

Простой: месяц

Началась черная полоса 9 октября 2013-го. Артур, только летом перебравший в КХЛ, вместе с командой на «Минск-Арене» спокойно готовился к очередной игре регулярного чемпионата против «Медвешчака». Однако во время раскатки у нападающего стрельнуло колено: конек угодил в ямку во льду – боковая связка не выдержала.

Нападающий остался без хоккея на месяц – пропустил десяток игр чемпионата и сбор национальной команды.

Февраль-2014

Травма: плечо

Простой: полтора месяца

Следующая неприятность случилась под занавес регулярки. В гостевом матче с пражским «Левом» Гаврус пытался в падении выбить шайбу у соперника. Но получилось настолько неудачно, что после столкновения с бортом у хоккеиста надорвались связки плеча. Больше за «Динамо» в сезоне-2013/14 Артур не играл. Под угрозой оказалось и участие в домашнем чемпионате мира.

Апрель-2014

Травма: пах

Простой: пропустил ЧМ

Однако молодой организм восстанавливался очень быстрыми темпами. В кэмп Глена Хэнлона Гаврус все-таки прибыл. Однако перед поездкой на очередные товарняки в Данию нападающий повредил пах. Причем снова на тренировке. В Оденсе Гаврус все-таки скатался и даже на уколах сыграл в одной встрече. Врачи давали обнадеживающие прогнозы, мол, к играм ЧМ хоккеист восстановиться успеет. Но тренерский штаб решил не рисковать и оставил Гавруса вне заявки.

Ноябрь-2014

Травма: верхняя часть тела

Простой: 10 дней

А вот это было очень грубо и очень больно. Защитник «Сибири» Андрей Конев со спины атаковал Гавруса и прокатил того лицом по борту «Минск-Арены». В игру форвард все-таки вернулся, но провел остаток матча в защитной маске. За несколькими следующими встречами «зубров» Гаврус наблюдал по телевизору.

Декабрь-2014

Травма: нижняя часть тела

Простой: 3 недели

Снова сборная. Гаврус вместе с только что сколоченной бандой Дэйва Льюиса играл на турнире в швейцарской Арозе. Финальную встречу против швейцарцев Артур не доиграл. Итог – отлучения от хоккея на несколько недель.

Январь-2015

Травма: перелом пальца

Простой: 3 недели

Вроде, Гаврус нормально восстановился, набрал неплохую форму в фарме из Молодечно, попал в выездной состав. Но так и не провел ни одного матча. Травму нападающий получил на утренней раскатке перед игрой в Магнитогорске. Ближайшие две недели парень проведет в гипсе.

Май-2015

Травма: частичный разрыв подколенной мышцы

Простой: несколько дней

Артур Гаврус мог вообще не поехать на успешный чемпионат мира-2015. В спарринге с норвежцами он получил травму. Диагноз после МРТ был неутешительный – частичный разрыв подколенной мышцы. Нога распухла, не разгибалась – болела даже при ходьбе. После того, как отправили его снимки в итальянскую клинику – уже там определили, что у него еще одно повреждение. С таким диагнозом надо было лечиться два месяца. Никаких операций, но никакого хоккея. В последний день перед отлетом у команды был выходной, а Гаврус попросился у тренеров попробовать покататься. Пусть с небольшим дискомфортом, но играть получалось. Закончилась история успешно – чемпионат форвард отыграл на обезболивающих и был полезен сборной.

Октябрь-2015

Травма: сотрясение мозга

Простой: неизвестно

В матче с новокузнецким «Металлургом» Гаврусу снова не повезло. Соперник жестко сыграл против Артура, после чего он на высокой скорости влетел в борт. Выглядело очень больно. На сколько теперь выпал из строя хоккеист? Думается, узнаем в ближайшие дни. Андрей Ковалев сообщил, что степень серьезности повреждения оценивается как средняя. 

Фото: Tribuna.com/ Юлия Чепа

Другие посты блога

Все посты