Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Еще никто не погибал». Как хоккеисты готовятся к сезону

«Еще никто не погибал». Как хоккеисты готовятся к сезону

Горячевских в роли Месси, Китаров напоминает Левченко, а Стась не боится Крикунова. Игорь Петрулевич убедился, что спортсмены не жалеют себя и в отпуске.

Автор — Игорь
22 июня 2015, 22:30
11
«Еще никто не погибал». Как хоккеисты готовятся к сезону

Горячевских в роли Месси, Китаров напоминает Левченко, а Стась не боится Крикунова. Игорь Петрулевич убедился, что спортсмены не жалеют себя и в отпуске.

– Ускорение на 60 процентов, – раздается требовательный женский голос.

– Ой, а я на 82 сделал, – отшучивается прыгающий на мате парень.

Это диалог тренера по физподготовке Татьяна Ловец и хоккейного вратаря Степана Горячевских.

***

Суббота. Утро. 8.00.  Минск спит. И только на полях в Веснянке хоккеисты готовят организмы к тяжелому сезону.

– Отпуск отпуском, но скоро сборы. Надо готовиться, – Андрей Стась объясняет, почему даже во время заслуженного отдыха ему не спится. – Ребята из «Динамо» порекомендовали пройти курс подготовки вместе с Татьяной Ловец. И вот я здесь. Тяжело, но зато нормально чувствую себя.

– Мне важно хорошо себя чувствовать. Сначала на предсезонке, а потом уже и в сезоне. А пока можно потерпеть, – вторит товарищу Александр Китаров. – Утром работаем около трех часов. Ничего страшного в этом нет. Можем и вечером.

Для нападающего сборной Беларуси это была уже шестая тренировка в отпускную неделю. Заключительная в цикле. Она была направлена на кардиореспираторную подготовку: выносливость, мощь, скорость, равновесие, координацию и другие важные качества спортсмена.

Быстрая динамичная разминка, чтобы разогреться, и начинаем заниматься.

Прыжки из выпада на мате – упражнение для проработки мышц ног и ягодиц, которое вдобавок хорошо развивает выносливость. Мат используется для постоянного удержания равновесия.

Дмитрий Мелешко подошел к мату, приценился, но развернулся.  

– Просто он испугался упражнения, вот и отошел в сторону, – подкалывает уже бывшего партнера по «Динамо» Александр Китаров.

Дело в том, что Дмитрию сделали операцию на тазобедренном суставе. Вот ему пока и нельзя прыгать. Правда, он находится уже на заключительном этапе восстановления и скоро сможет выйти на лед. Прямо сейчас Дмитрий уделяет внимание другим станциям.

Например, канату. Он используется для тренировки взрывной силы. Эта вещь необходима, когда нужно улучшить показатели аэробной или силовой выносливости. Кроме этого, упражнения с канатом помогут укрепить мышцы брюшного пресса и увеличить силу хвата.

Кстати, оцените на этой фотографии мощного Александра Китарова. Вылитый Халк, не правда ли?

У каждого из занимающихся своя отдельная история и цель подготовки. Например, молодая звезда Артур Гаврус перешел в «Спорт» из Ваасы – клуб, выступающий в топ-дивизионе финского национального первенства. Все очень серьезно. В европейских клубах хоккеисты готовятся к сезону самостоятельно. Нападающему надо быть в полной боевой.

Степан Горячевских уезжает в незнакомую для себя «Ладу», а сборники Андрей Стась и Александр Китаров отправляются  в «Нефтехимик» к жесткому  Владимиру Крикунову:

– Знаю, что он славится своими тяжелыми сборами. Но бояться нечего. Еще никто не погибал :). Так что будем работать, – отшучивается Андрей Стась.

Но и прямо сейчас хоккеистам прохлаждаться не приходиться. Внешне милая и спокойная девушка Татьяна гоняет хоккеистов будь здоров! Что интересно, обращается строго ко всем на «Вы».

– Быстрее-быстрее! Не останавливаться! – кричит Татьяна Ловец.

– Так там же занята станция... – несмело попытался возразить Артур Гаврус.

– Все равно бегом! – командный тон тренера заставляет подчиняться.

Теперь понятно, что значит «девушка гоняет хоккеистов». При этом хоккеисты сборной Беларуси очень стараются и нередко удостаиваются похвалы «отлично», «супер», «молодец» .

– Иногда не хочется приходить к ней :). Настолько тяжело. Но мы понимаем, что это надо. Не обижаемся. Я прекрасно понимаю, что это все идет на пользу. Чувствую, как становлюсь лучше, – рассказывает Александр Китаров.

– Профессиональный тренер. Ставит акценты на правильное выполнение упражнений. То, что нужно, – объясняет Стась.

***

Третья станция. Упражнение на балансировочной платформе. Это лучший способ укрепить коленный и голеностопный суставы, а также развить координацию и ловкость.

Одно из самых нелюбимых упражнений у спортсменов – удержаться на платформе безумно тяжело, а поначалу вообще невозможно. Как предупреждают экстремалы, не повторяйте такое дома.

Дальше броски медбола. В этом упражнении задействованы практически все мышцы, но основную нагрузку получают ноги, ягодицы и дельтовидные мышцы, если вы понимаете, о чем мы. 

Интересно: вы тоже задумались, кто смотрелся бы лучше под кольцом: наша прославленная Елена Левченко или не менее звездный Александр Китаров?

Пятая станция. Классика – отжимания. Но у них же много разновидностей. Например, отжимания с прыжком развивают взрывную силу. Их и демонстрировали хоккеисты.

***

Когда смотришь, как с этих мужиков ручьем льется пот во время заслуженного отпуска, встает вопрос о мотивации. 

– Еще же надо проснуться в семь утра, – напоминает габаритный форвард сборной Беларуси Александр Китаров. – Да, это тяжело психологически. Но с течением времени привыкаешь. Лично меня и мотивировать не надо. Я понимаю, что это надо. Каждый день сам ставлю будильник с мыслями о завтрашней тренировке. Ни жена или подруга, ни мама не заставляют. Ты должен сам воспитывать себя. Плюс есть замечательная возможность поработать с отличным тренером.

Вообще у хоккеистов  отличный от других спортсменов отпуск. Как видим, они не могут позволить себе прийти в команду, не поработав над собой в перерыве. Получается, держат в тонусе свой организм круглый год. 

– Ой нет. Как только начался отпуск, были мысли об отдыхе. В первые дни нужно расслабиться, – возражает Андрей Стась. – Правда, дальше в отпуске надо работать. Особенно перед стартом предсезонки, чтобы набрать оптимальные кондиции.

Более того, спортсмены и во время отдыха ограничивают себя в питании и соблюдают режим.

– Двое маленьких детей составляют мой режим, – улыбается муж Валерии Курильской. – Питание? Слава Богу, проблем с весом не испытываю. Ем, что хочу. Хотя у всех по-разному. Это зависит от обмена веществ. Но если знаешь, что случаются проблемы с весом, то в МакДональдсе лучше не питаться. И постоянно следить за собой.

***

Тренируемся дальше – забегание на степ. Регулярные занятия дают возможность повысить скорость стартового рывка, а также улучшить результативность бега на короткие расстояния. Отметим, что каждый раз упражнения менялись, чтобы задействовать разные группы мышц. Степан Горячевских настолько классно и быстро делал это упражнение, что на секунду показалось, будто это семенит ногами сам Лионель Месси, а не голкипер сборной Беларуси по хоккею. И еще вопрос: кто бы у кого попросил сделать селфи при встрече?

– И это только первый круг станций, – тяжело вздохнув, заметил один из хоккеистов.  

Всего их было три. Когда все упражнения были позади и оставалось просто пробежать три больших круга, спортсмены попытались пошутить, мол, они пронеслись уже два из них, а не один.

– Тренер, ну да. Вы не заметили, – улыбались хоккеисты.

Татьяна Ловец заметила не только подвох в подсчетах, но и то, что часть дистанции они шли пешком и с ходу решила проблему.

– Дима, проконтролируй Андрея, – обратилась к Мелешко девушка, быстро назначив ответственного.

Хоккеисты поплелись дальше в мыслях о предстоящем сезоне. 

Фото: Надежда Бужан

Другие посты блога

Все посты