Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Разбитая матрешка. Что за фильм американцы сняли про советский хоккей

Разбитая матрешка. Что за фильм американцы сняли про советский хоккей

Хоккейная «Трибуна» рецензирует фильм «Красная армия», авторы которого критикуют СССР, но восхищаются советской сборной.

Автор — Алесь Коваль
20 июля 2015, 19:42
Разбитая матрешка. Что за фильм американцы сняли про советский хоккей

Хоккейная «Трибуна» рецензирует фильм «Красная армия», авторы которого критикуют СССР, но восхищаются советской сборной.

Режиссер фильма о советском хоккее «Красная армия»  Гейб Польски родился в русско-украинской семье, эмигрировавшей в США. Удобный факт для тех, кто посчитает, что СССР показан в фильме без должного пиетета. Снял кино американец, да еще и хохол.

Собственно, все начинается с проникновенного монолога американского президента Рейгана о необходимости противостояния коммунистам. Фетисов показывает Гейбу средний палец – и фильм несется на всех парах. В первые пятнадцать минут «Красная армия» завораживает, по-хорошему – почти гипнотизирует. Оживают плакаты. Великий тренер Тарасов двигает по столу шахматные пешки, военные самолеты летят, физкультурники с автоматами маршируют, хоккеисты тренируются и играют в хоккей. Калейдоскоп архивных кадров перебивается то монологом Познера, рассуждающего о том, что спорт и политика суть одно, то фрагментами интервью главного героя этого своеобычного действа – Вячеслава Фетисова.

Польски настойчиво и убедительно рифмует хоккейные противостояния с войной, и даже немного жаль, что его взгляд обращен только в прошлое. Сейчас для абсолютного большинства россиян хоккей интересен только в моменты, когда сборная страны побеждает в международных турнирах (желательно – ребят из-за океана) – получилась бы прекрасная параллель. Тем более, режиссер любит рифмы, и в одном из приступов спонтанной иронии даже сравнивает советских хоккеистов с цирковыми медведями.

Фетисов тем временем рассказывает о своем пути в хоккей, восторженно отзывается о Тарасове, низлагает Тихонова. Короткими появлениями радуют шахматист Каспаров, партнеры Славы по его знаменитой пятерке, Татьяна Тарасова, нынешний политический оппонент Фетисова Третьяк. В какой-то момент ключевой становится тема лишений, на которые шли наши хоккеисты ради побед. Одиннадцать месяцев на базе, короткие свидания с семьей, Тихонов, не отпускающий подопечного попрощаться с умирающим отцом. Человека, плохо знакомого с историей хоккея, эти моменты, наверное, могут хорошенько перепахать. Советский Союз для винтика системы – это зло, ок. Правда, хоккеисты все равно счастливы.

У патриотично настроенных зрителей на определенной минуте фильма накапливается все больше и больше недовольных вопросов к режиссеру (хотя, право, причем тут Польски, не он бросал граждан СССР на борьбу с капитализмом). Но этих зрителей хотя бы отчасти должны смягчить моменты, когда Гейб любуется игрой нашей сборной. Архивные записи нарезаны сочно, со знанием дела – от ажура замудреных перепасов захватывает дух.

Польски говорил, что заинтересовался нашей системой подготовки, когда в юности, будучи хоккеистом, столкнулся с тренером старой советской школы и изумился разнице в хоккейном менталитете. Режиссер нешуточно любит советский хоккей – и это чувствуется.

Первые победы сборной СССР над заокеанскими хоккеистами, «чудо на льду», реванш, отъезд первых советских спортсменов за океан – тема противостояние систем уходит на второй план, в центре внимания оказываются истории отдельных хоккеистов. В первую очередь – Фетисова («русская пятерка», Кубок Стэнли, министерство спорта РФ).

Все русскоязычные рецезенты как один отметили манеру Польски задавать идиотский вопрос и следить на крупном плане за реакцией собеседника. Один раз за это становится неловко: когда Гейб выводит из себя безмерно трогательного Крутова. А потом – титр «Скончался через месяц после этого интервью». Мы помним тебя.

«Красная армия» – это очень крутое кино, технически изощренное, красивое, пусть и поверхностное. Когда Фетисов рассуждает о своих заслугах перед российским хоккеем на посту функционера, это потешно (у постороннего зрителя вообще может сложиться впечатление, что Фетисов до сих пор министр спорта). Когда фоном к его речи об утрате патриотизма, идет видеоролик, в котором Овечкин разбивает шайбами  подвешенные к воротам матрешки, фильм на время мутирует в талантливо снятый китч.

Но заканчивается все ударной дозой ностальгии. И ты остаешься один с этим незабываемым ощущением. Черт возьми, как это все в советском хоккее было отвратительно.

Как все это было прекрасно.

Следите за хоккем и околохоккеем вместе с пабликом «Новый уровень»

Фото: imdb.com/SilviaZeitlinger, Красная армия (2,3)

Другие посты блога

Все посты