Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Ак Барс» и ЦСКА выдали матч года, «Спартак» возродился и другие итоги последних дней КХЛ

Под выходные многие клубы КХЛ и, в частности, их вратари устроили настоящее шоу.

Автор — Алесь Коваль
19 сентября 2015, 08:22

Матч

«Ак Барс» и ЦСКА выдали нам отличную игру. Да, она стала в КХЛ матчем номер 5000 – и круто, что так совпало. Драки, куча голов из разных ситуаций, жесткие приемы, срывы, нерв – казанским болельщикам воздалось за все мучения.

Отметим Джастина Азеведо, набравшего 4 очка. Рулил игрой в большинстве,  не давал покоя сопернику чуть ли не в каждую свою смену и роскошно разобрался с Галимовым в моменте с пятой шайбой:

Звено канадца было лучшим, но счет открыли не они – это Ожиганов отвратительно сыграл за своими воротами в меньшинстве, потерял шайбу, которую по назначению отправил капитан Лукоянов (каково звучит, а?).

Мало огня? Еще немного больше? Игорь Макаров сорвался и пошел во все тяжкие.

А еще занятно, что Галимов на казанской земле проиграл Гарипову, как бы доказав, что не зря в свое время Станислава отпустили, а Гарипову сперва доверили место запасного, а сейчас, очень может быть, и основного вратаря.

Ну и Радулов. Мы опять увидели, что он может выжигать все живое в свои смены, но поддержки сегодня он не нашел. Два супергола, но 6 в ворота ЦСКА. Один из лучших бомбардиров лиги, но команда уступает сильным соперникам раз за разом. Что будет с ЦСКА дальше? Надолго ли хватит такого «Ак Барса»? Давайте подумаем об этом позже и просто переварим этот шедевр. Ничего подобного мы давно не видели.

Восток

Славные матчи мы посмотрели между лидерами Востока: «Автомобилист» в овертайме одолел омичей, а «Магнитка» в сложной серии буллитов дожала «Сибирь».

В Екатеринбурге хозяева минут 45 давили, атаковали, прижимали «Авангард» к своим воротам, забили в меньшинстве, а за 3 минуты дважды пропустили. Но никаких 1:4, как в прошлых играх – Голышеву больше не нужна розовая майка, он спасает для команды первое очко, а второе приносит Сапрыкин, реализуя двойное численное большинство в овертайме. Привет Александрову, допустившему глупейший выброс уже в меньшинстве.

«Магнитка» по игре должна была забивать штук 5-6, но, несмотря на ляп, Салак выдал просто героический матч. «Сибирь» в очередной раз разжилась очками там, где, по логике вещей, не должна была, но выиграть на этот раз не вышло – длинная серия буллитов осталась за Кошечкиным, Ли, Зариповым и «Магниткой».

А еще Сергей Мозякин первым забросил 250 шайб в КХЛ. А что, кто-то сомневался?

Удар

Денис Голубев продемонстрировал удар с правой – досталось Короткову. Да и вообще игрок «Ак Барса» устроил настоящее шоу и из боя, и из того, что было после:

Драка

Тут, увы, обошлось без шикарных ударов, но драка вышла насыщенная. Вряд ли стоит отдавать победу Григоренко или Куклеву:

Но у Григоренко еще и гол плюс пас – хет-трик Горди Хоу – и его команда выиграла. Так что сегодня он – победитель.

Сухари

Якуб Штепанек нечасто празднует успех после матча – его «Северсталь» не блещет. Но «Ладу» засушить – тут умения хватило.

Михаил Бирюков просто обезоружил «Сочи» – у него работы было намного больше. Его «Торпедо» чаще оборонялось, пару раз он просто спасал команду от чистого гола и персонально огорчил Романа Людучина.

А вот Мурыгин, похоже, в огне. Вслед за «Магниткой» он оставил без заброшенных шайб и минское «Динамо», а это две очень грозных атаки КХЛ, не забывайте. 148 минут и 21 секунду не пропускает в КХЛ Алексей Мурыгин. Самая длинная сухая серия сезона?

Когда вы всерьез вспоминали про Владислава Фокина? Когда надо было по каким-то причинам подменить Гарнетта еще до Демченко? Ну так вот вам повод вспомнить: 38 отраженных бросков из 38 в матче с «Барысом» – с грозными Боченски и компанией. Это притом, что Гелашвили получил дисквалификацию. Но уже скоро Фокина (а кто будет менять вратаря после сухого матча?) проверит «Авангард».

Фэйлы

Илья Ежов провел великолепный матч, отразил под 40 бросков… И пропустил глупейший гол под конец встречи со «Слованом»:

Александру Салаку нужно лучше работать с экипировкой – ловушка-то совсем дыря… А, нет. Вратарский гол:

Отставка

Сергея Светлова уволили, Артис Аболс – и.о. главного тренера. И что, сильно это помогло «Ладе»? Тольяттинцы уступили одной из слабейших команд Запада всухую, состав у команды сильнее не стал. Ну и что сделает тренер? Очевидно, что вопросы там не к управлению командой, а к формированию ростера. У «Кузни» есть первое звено, которое забивает и приносит очки (иногда). У «Югры» нет легионеров, но, похоже, есть команда – они уверенно заходят в зону плей-офф. А где «Лада»?

Сэйв

Якуб Седлачек крадет гол у «Витязя»:

Но «Витязь» не расстроился, в итоге отгрузив рижанам четыре шайбы.

Цифры

11 – столько матчей понадобилось Денису Паршину для того, чтобы забить первый гол в сезоне. Но его никто не судит – звено играет, а у Дениса кроме шайбы есть еще 7 передач.

10 Олли Палоле, грозному финскому снайперу, понадобилось чуть меньше, но все равно очень много игр.

10 – та же история и у Игоря Мирнова, человека, обычно знающего, где нужно искать голы. А смотрите-ка, 10 игр понадобилось.

75 – столько минут штрафа набрали «Ак Барс» и ЦСКА. Да, считайте 25 минут Макарова, но и без них выходит внушительно.

2 – еще раз про Игоря Макарова. Столько матчей подряд он получает большой плюс дисциплинарный штраф до конца игры. Когда он теперь появится в составе ЦСКА?

4 – столько шайб уже забросил Игорь Волков за «Югру». Ровно столько же, сколько и за ЦСКА в прошлом сезоне. С Андреем Ивановым они знакомы еще с «Авангарда», и у них отличная «химия».

5 – количество очков, набранное Павлом Бучневичем в последних трех матчах. Пора в сборную?

7 – столько шайб «Спартак» забросил «Медвешчаку». Подействовали санкции Титова, обещавшего настоящие репрессии и чистки в команде, – это очевидно. Но надолго ли их хватит, а главное, как москвичи будут играть с серьезными соперниками? Есть мнение, что это была разовая вспышка.

Гол

Александр Радулов забил очередной гол, после которого хочется кричать «Как он это сделал?»:

К Гарипову претензии есть... Но кому какое дело? Как он это сделал и умудряется делать это из раза в раз? Хорошо, что хотя бы он остался – нам есть, на кого смотреть в этой лиге.

Пас

Кирилл Кольцов напоминает, кто в Уфе главный по красивым передачам. Эта – просто космос:

Победа

«Трактор» наконец-то выиграл. Да, по буллитам. Да, у не самого сильного соперника. Но с чего-то надо начинать. Было ясно, что Николишин заложил мощную «физику», но где-то не рассчитал. Однако уже пора выходить из этого пике, ведь абсолютно похожий с «Ладой» случай – от увольнения тренера «Трактор» резко не усилится звездами лиги: играть придется тем же Петровым, теми же Ружичкой и Паре, тем же Францоузом (а сейчас – Демченко). И зачем здесь увольнение?