Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/«Авангард» побеждает в Питере, «Торпедо» и «Динамо» выдают лучший матч сезона

«Авангард» побеждает в Питере, «Торпедо» и «Динамо» выдают лучший матч сезона

Зависимость от Ильи Ковальчука помешала игрокам СКА побороться с «Авангардом».

Автор — Алесь Коваль
18 ноября 2015, 00:02
«Авангард» побеждает в Питере, «Торпедо» и «Динамо» выдают лучший матч сезона

Зависимость от Ильи Ковальчука помешала игрокам СКА побороться с «Авангардом».

Мужики

Начнем с главного – «Авангард» взял реванш за домашнее поражение от СКА. И сделал это единственным возможным способом – если учитывать составы команд, их подготовку, особенности тренерского мышления и прочие хоккейные мелочи. Разве могли омичи переиграть СКА тактически? За счет физической готовности? Или, быть может, по сумме индивидуального мастерства? Нет, нет и нет – в чисто хоккейном смысле в Питере собрана не менее крепкая команда.

Шанс «Авангарда» был в том, чтобы схлестнуться с питерцами в нечестной уличной драке, где побеждает не тот, кто лучше машет ногами, а тот, кто знает, где можно вырвать арматуру. И при этом – не увлечься, чтобы не потерять ощущение реальности и самому не пропустить удар. Все это команда Корноухова сделала просто идеально. Когда было сложно и СКА всеми звеньями старался забить, вытерпели – и поймали питерцев на контратаке. Потом – поймали на пересменке. Затем провели еще одну атаку с ходу – и на этом игра была закончена. Сергей Широков во втором перерыве прямым текстом сказал, что дальше команда будет только терпеть и обороняться – команда терпела и оборонялась.

Как оно вышло бы в рамках серии до четырех побед неизвестно, но конкретно эта победа получилась даже немного циничной.

Деталь

СКА (как и сборная России) постепенно становится заложником броска Ильи Ковальчука. Когда он на льду, его партнеры стараются вывести капитана на ударную позицию, соперники имеют это в виду – и в результате не получается ничего хорошего, драгоценные секунды уходят впустую. Ждем, у кого же первым сдадут нервы и кто первым обрежет игровое время Ковальчука в решающие моменты матчей.

Праздник

«Матч-ТВ» с хоккеем везет больше, чем с футболом. Сначала неожиданно крутой оказалась специально перенесенная игра московского «Динамо» и «Спартака». Теперь оправдалась шумная командировка в Нижний Новгород. Не то чтобы совсем неожиданно, но все же легко было представить, как игра «Торпедо» – «Динамо» превращается в злостное бодалово на 60 минут. На деле получился удивительный матч тренерских команд, в котором было очень много контроля, но это вдруг не засушило игру, как это часто бывает, а очень даже наоборот. По скоростям, эмоциям, жесткости и качеству ничего лучше в этом сезоне мы не видели. По крайней мере, видели похожее. И уж точно – после матча в Нижнем Новгороде уфимский блокбастер, который тоже удался, но был гораздо более спокойным, смотрелся академичнее.

Кто-то поспешит свалить вину за такое зрелище на «Динамо» – мол, москвичи на ходу в последние дни. Но это было бы нечестно по отношению к Петерису Скудре – сейчас «Торпедо» всерьез претендует на то, чтобы перехватить переходящее звание самой интересной команды турнира. К тому, что уже и так было неплохо – работоспособность, жесткость, скоростное катание, добавился нужный ингредиент – владение шайбой. Торпедовцы на полном серьезе два периода играли с шайбой больше, чем «Динамо» и в связи с этим имели кое-какое преимущество. Да, его не удалось реализовать до конца, да, у команды есть проблемы с большинством, которое особо некому разыгрывать. Но нижегородцы на ходу и в ближайшие недели за ними нужно следить повнимательнее. Похоже, у Скудры все-таки получается.

Мастер

В главные герои игры в Нижнем Новгороде напрашивался Александр Фролов. Не особо выгорело, но вот эта результативная попытка очень даже ничего. Очень даже.

Время

В игре, где команды, по общему признанию, показали настоящий мужской хоккей, Никита Филатов провел 5 смен на 3:52. Если кто-то продолжал до сих пор на него надеяться, то можете уже перестать.

Дуэль

Три больших праздника за два дня – КХЛ, перестань. Матч в Уфе мог стать главным событием недели, но в итоге лишь замкнул тройку хит-парада – после игр в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде (разборки парней из нижней части таблицы – за скобками). До личной встречи «Локомотив» и «Салават Юлаев» добрались изрядно потрепанными, и логично, что после нее у одной из команд дела, как кажется, пошли в гору. Ярославцы провели игру очень уверенно, Мурыгин совсем не боялся того, что его разоблачат (он же не волшебник на самом деле, хотя иногда здорово маскируется), Апальков бился за место в третьем звене сборной на Евротуре, приходили в себя легионеры. Уже во втором периоде было ощущение, что неудачный отрезок команда забыла как сон и из Уфы уедет обновившейся. Или, если угодно, откатившейся к предыдущей версии.

Для «Салавата Юлаева» хороших новостей меньше, но это как посмотреть. Там же, судя по всему, готовят будущих чемпионов – и теперь очень хорошо понятно, что с ними не так. С виду вроде все хорошо: моменты были, и даже Сведберг зарабатывал себе очков на прозвище «Сейвберг», но «Локомотив» Кудашова – это гораздо более крепкая команда, чем, например «Медвешчак». И более серьезная, чем «Йокерит», где могут просто забыть настроиться на игру.

С соперником топ-уровня у «Салавата» обострились прежние проблемы. Оборона организована таким образом, что чужие нападающие легко могут получать 2-3 секунды свободного времени прямо на пятаке (первые две шайбы). Собственные голы если не идут сразу, то  дальше идут с большим трудом. А без вдохновения вообще команда, скорее, мучается – и привозит выходы один на один с вратарем (четвертая пропущенная шайба). Понятно, что среди болельщиков в основном максималисты, но если есть в КХЛ тренер, который верно относится к поражениям, то это именно Игорь Захаркин – и он постарается все сделать правильно.

Драка

Егор Коршков делает заявку на поездку на МЧМ в Финляндию. Не потому что команде нужны тафгаи, а потому что Валерий Брагин уважает парней с характером.

Слова

Кто-нибудь записывает за Андреем Разиным его пресс-конференции, чтобы по итогам сезона издать сборник хоккейных афоризмов? Если нет, то еще не поздно начать: регулярный чемпионат на самой середине, впереди еще очень много интересного, есть шанс немного подзаработать. После матча с Ригой тренер «Автомобилиста» прошелся по судьям, и это лучше посмотреть, а можно и почитать – про полосатые маечки и моду на усы – вроде и тема непростая, а высказался в таком духе, что никакой комитет не придерется.

«Автомобилист» проиграл три из четырех игр дома, в том числе и рижанам, но назвать это таким уж кризисом не поднимается рука: во-первых, аналогичные серии поражений у команды уже были, во-вторых, два последних «добыты» в серии буллитов, а это не так серьезно.

Эталон

Игорь Григоренко показывает, что его бросок с неудобной – один из лучших в лиге. Кто с этим может поспорить? Александр Радулов? Принимается, но на этом, пожалуй, все.

Стабильность

Доказано: «Йокерит» не боится российских расстояний. По итогам двух самых сложных для себя выездов (Новосибирск – Новокузнецк – Владивосток – Хабаровск в сентябре и Омск – Астана – Екатеринбург – Ханты-Мансийск сейчас) финский клуб набрал 20 очков из 24 возможных, выиграны семь матчей из восьми – не уступил гостям, как мы помним, лишь назаровский «Барыс». Это все, конечно, очередные монетки в копилку теории о том, что к регулярному чемпионату в Хельсинки относятся без особенного фанатизма. С учетом обстановки в дивизионе – там лишь СКА постепенно приходит в себя, больше конкурентов нет, – стратегия выглядит более чем оправданной.

Ну и да, Филип Ларсен со второй попытки забил-таки в ворота своей бывшей команды.

Судейство

В чемпионате КХЛ начинают происходить вещи, о которых уже несколько месяцев всех предупреждает журналист Алексей Шевченко. Сложно сказать, как странные передвижки в руководстве судейского корпуса сказываются на конкретных решениях арбитров, но вот такое иначе как большим приветом Владимиру Плющеву назвать не получается. Сергей Гимаев получает две минуты за умышленный выброс шайбы.

«Сибирь» остается втроем, «Адмирал» реализует преимущество, выходит вперед и в итоге побеждает. И эта ошибка была не единственной за два игровых дня в КХЛ.

Принцип

«Шесть очков» могут разыгрывать между собой не только лидеры чемпионата. В Минске, по ощущениям, разыгрывалось даже чуть больше – не шесть, но шесть с половиной. Потому что соперники друг другу вполне по зубам – например, хоккеисты «Витязя» мало про какую команду могут сказать такое (хотя выиграть каждый может у каждого, этого никто не отменял). Да и динамовцы, признаться, тоже. Настроены были все: минчане – быстро и решительно оторваться, «Витязь» – все это преимущество отыграть. Но в силу того, что Сятери магические заклинания не применял, все эти баллы достались хозяевам, которые и прыгнули в зону плей-офф. Надолго ли?

Качели

Или, другим словом, перестрелку устроили в Братиславе аутсайдеры Запада (чемпионат становится все веселее, замечаете?) – перестрелку настолько лихую, что хочется сказать «аутсайдеры Дикого Запада». Девять шайб, вратарские ошибки, попеременное лидерство и эффектная развязка в последние семь минут, когда Монахов и Ковыршин сравняли счет в меньшинстве, но в оставшееся время «Слован» добился своего. В случае команды Милоша Ржиги «свое» – это 11-е место в конференции.

Сегодня коллег поддержали и худшие (по очкам) команды Восточной конференции. В Хабаровске забил даже Николай Складниченко – один из самых удивительных участников летних юниорских лагерей клубов НХЛ. Результат матча не так уж важен, потому что победила «Кузня», а ее отставание от остальных пока слишком велико, чтобы всерьез переживать за турнирную таблицу. Больше поводов радоваться, что команда показывает такую игру:

Серии

5 побед подряду магнитогорского «Металлурга», который заработал волевую победу в матче с «Сочи» (если есть время, пересмотрите хайлайты, там все шайбы красивые). Делаем отметку, потому что следующий матч – с «Ак Барсом», и серия рискует быть прерванной.

6 побед подряд, внимание, у «Барыса», который спокойно и легко убрал московский «Спартак». Делаем отметку, потому что следующий матч против СКА, и это точно будет интересно.

Счет

6 из 14 матчей за два игровых дня завершились со счетом 3:2 – при этом в четырех случаях победителя выясняли в серии буллитов. В десяти матчах зафиксирован минимальный счет (или победа по буллитам). Действительно, очень упорный получается чемпионат.

Участие

Александр Радулов, как и обещал, сыграл с «Медвешчаком», что не принесло его команде почти никакой выгоды. Мы же не считаем одно очко в выездном матче успехом для ЦСКА? Сам нападающий бросил 8 раз, его партнеры добавили еще 31, но сработало загребское проклятье (помните тот случай с 1:7?). В овертайме забил Патрик Бьоркстранд, и его реакция здорово описывает эмоции всех хоккеистов хорватского клуба. Посмотрите, игрок не столько рад, сколько удивлен.

Штраф

2 минуты за целую игру в Челябинске заработала тольяттинская «Лада». Причем Александр Большаков не сдержался только в овертайме – основное время его команда провела без потерь. Что, видимо, и помогло им продержаться до буллитов – уж очень «Трактор» был настроен на победу.

Вопрос

Две интересных реплики в тему наигрывания звена для сборной России.

Мнение курильщика: «Как и в прошлом сезоне, мы постараемся подготовить для сборной наигранную тройку». Геннадий Тимченко (Р-Спорт)

Мнение здорового человека: «Я вообще не приверженец наигрывания троек, пар, пятерок. В хоккее ты никогда не знаешь, что произойдет завтра, поэтому профессиональный хоккеист должен быть универсален, должен уметь играть с любыми партнерами, подстраиваться под них в одночасье». Сергей Зубов (Р-Спорт)

Сердца

Хоккеисты «Югры» готовят детей с ограниченными возможностями к благотворительному матчу, который проведут 13 декабря.

Фото:РИА Новости/Алексей Даничев

Автор Никита Петухов

Другие посты блога

Все посты