Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/Швейцария победила Беларусь: детали матча

Швейцария победила Беларусь: детали матча

Tribuna.com рассказывает, как «альпийцы» повели в релегейшн-серии.

Автор — Вадим Кнырко
2 января 2016, 22:30
4

Tribuna.com рассказывает и показывает, как «альпийцы» повели в релегейшн-серии.

Беларусь и Швейцария начали выяснять, кому будет суждено следующий год провести вне молодежной элиты. К сожалению, североамериканская телекомпания TSN, владеющая правами на показ матчей МЧМ, решила не транслировать матчи релегейшн-раунда. Более того, оказалось проблемой найти даже внятный текстовый онлайн на русском языке. Вот все, что пока известно о первом матче белорусов и швейцарцев.

Обе команды заняли последние места в своих группах. Однако нельзя сказать, что швейцарцы и белорусы прямо-таки ужасно смотрелись на групповом этапе. Наши хоккеисты забойно провели свой последний матч – чехи вырвали победу лишь в последней десятиминутке. «Сырники» же здорово смотрелись в игре с канадцами и уступили родоначальникам хоккея только в буллитной перестрелке. Но результат последней встречи Швейцарии против США (1:10) позволял белорусам надеяться на положительный исход в релегейшне. Несмотря на то, что все пять предыдущих игр соперников в элите неизменно завершались победами швейцарцев.

Белорусы начали очень резво и уже на первой минуте получили возможность сыграть в большинстве – удалился Йонас Зигенталер. Поначалу швейцарцы здорово убивали чужое большинство, даже не позволяя сопернику закрепиться в своей зоне. Однако на второй минуте «альпийцы» дали слабину – Дмитрий Буйницкий вкатился в чужую зону и мощным щелчком из круга вбрасывания поразил ворота ван Поттельберга – 0:1.

Швейцарцы отыгрались через пять минут – Ноа Род взял игру на себя и пробил Ивана Кульбакова. В первом периоде белорусы имели еще две возможности реализовать лишнего, но ничего результативного из этого преимущества выжать не удалось.

– Мы хорошо играли в первом периоде, – сказал форвард белорусов Вадим Малиновский. – Мы забросили быстро. Правда, соперник тут же ответил своим голом.

Во второй трети стали удаляться уже белорусы, а Руслан Васильчук и вовсе получил 2+10. Наши хоккеисты отлично сработали в плане пенальти-киллинга, но сил было потрачено уж очень много. В итоге преимущество полностью перешло к швейцарцам: во втором периоде «альпийцы» ощутимо перебросали белорусов (20:6) и к 40-й минуте уже вели 3:1. Денис Мальгин и Дамьен Риат переигрывали Кульбакова в ближнем бою.

– Мы очень устали, потратили много энергии во втором периоде, – подтвердил Малиновский. – Нам нужно было создавать что-то впереди, но сил уже не было.

Окончательно интрига была убита за 9 минут до конца матча – Жульен Привет оказался самым расторопным на добивании. Стоит отметить, защитники в этом моменте своему вратарю помочь совсем не смогли. Окончательный счет на табло (5:1) за минуту до финальной сирены установил Тимо Мейер, реализовавший большинство – в боксе сидел Александр Таболин.

Матч закончился с тотальным преимуществом швейцарцев – 41-21 по броскам. Более-менее на равных белорусы смотрелись лишь в первом периоде, когда соперник часто удалялся. Минимизировав же штрафы, «альпийцы» отодвинули шайбу от своих ворот и стали чаще угрожать владениям Кульбакова. И счет мог быть еще крупнее, но три шайбы, оказавшиеся в рамке белорусов, по разным причинам были отменены арбитрами – в двух моментах судьи фиксировали удар коньком, однажды – нахождение нападающего в площади ворот.

Таким образом, в воскресном матче белорусам нужна только победа, чтобы сохранить шансы на выживание в элите. Поражение в любом формате означает понижение в классе. Завтрашний матч начинается в 13:00.

– Конечно, мы должны победить в воскресенье, – завершил Вадим Малиновский. – У нас просто нет другого выбора.