Tribuna/Хоккей/Блоги/Хоккейная площадка/16 способов проиграть Кубок

16 способов проиграть Кубок

Какой выберет ваша любимая команда?

Автор — Алесь Коваль
14 апреля 2016, 21:00
2
16 способов проиграть Кубок

Какой способ выберет ваша любимая команда?

«Вашингтон»

Кузнецов мощно проведет одну серию, но потом уйдет в тень. Орлова уберут из состава после нескольких результативных потерь. В решающий момент Овечкин несколько раз промахнется со своей точки, услышит от чужого вратаря ехидное «All series, baby, all series» и не оправится от такого психологического удара до конца.

«Филадельфия»

Гостисбеер потеряется под давлением атмосферы в плей-офф, Ворачек так и не проснется. «Филадельфия» играет в режиме матчей на вылет последние месяца полтора – рано или поздно должно наступить моральное истощение. Потрепать нервы сопернику они смогут, пройти даже один раунд – нет.

«Флорида»

Чтобы выиграть Кубок Стэнли, придется сыграть как минимум 16 дополнительных матчей – скорее всего их будет около 25. Ягр, конечно, очень крут, но вы верите, что в 100-м матче сезона он покажет хотя бы 50% эффективности нынешнего себя? У «Пантерс» не видно игрока, который способен в одиночку вытащить на себе серию. Роберто Луонго уже 5 лет как не играл больше 3 матчей в плей-офф – кажется, он уже забыл, как выигрывать серии.

«Айлендерс»

У «Айлендерс» беда с травмами – уже в первом раунде придется обойтись без основного вратаря Галака (у его сменщика Грайсса – 1 матч в плей-офф к 30 годам) и полезного нападающего глубины Андерса Ли. В своем ужасном дворце нью-йоркцы вытащат пару матчей, но соперники скоро привыкнут к невыносимому шуму, и это перестанет быть преимуществом.

«Тампа-Бэй»

«Тампа» не смогла год назад, на что они могут рассчитывать сейчас без лидера в нападении и защитника первой пары? Кучеров прекрасен, но он не сможет забивать в каждом матче, да еще и по 2 шайбы. Друэн тоже не спасет. В обороне есть целый набор нестабильных игроков: Шустр, Карл, Нестеров – из-под кого забьют решающий гол?

«Детройт»

Хм, а почему «Детройт» вообще должен выигрывать? Команда, которую невероятно трясло весь сезон, из-за чего только в последний момент пробилась в плей-офф. Команда, где кроме Абделькадера некому поехать к воротам – туда, где больно бьют. Команда, где лучшие игроки слишком молоды. Команда, где оба вратаря претендуют на статус первого, но безбожно лажали в этом сезоне. Конечно, история с триумфальным уходом Дацюка могла бы стать очень красивой, но в реальной жизни предпосылок для нее нет.

«Питтсбург»

Первый же необязательный гол возродит в душе Флери демонов прошлого, и вся его надежность испарится (если Флери не сыграет из-за сотрясения, будет еще хуже). Малкин скоро поправится, но вы верите, что и Малкин, и Кросби пройдут весь путь к Кубку здоровыми? Да скорее Пьер Макгуайр откажется от интервью с Сидни! Решающих ошибок ждите от Летанга или Коула – они чуть не прошли кастинг на фильм ужасов, когда в начале сезона играли вместе.

«Рейнджерс»

Главный аргумент «Рейнджерс» в первом матче ушел со льда из-за повреждения глаза. С чем осталась команда – с 26-м меньшинством в лиге и нападающими, ни один из которых не забил и 30 голов. Планировалось, что команду поднимет на новый уровень Эрик Стаал – 3+3 в 20 матчах. Да он уже, наверное, забыл, каково это – играть в финале Кубка Стэнли.

«Лос-Анджелес»

В «Лос-Анджелесе» больше всего настораживает, что уж слишком там все хорошо. Два Кубка были выиграны с 8-го и 6-го места в регулярке – в этом году «Кингс» всего в 3 очках от тройки лидеров Западной конференции. «Лос-Анджелес» здорово вытаскивал серии с позиции андердога, но сможет ли он побороть пресыщенность трофеями и оправдать статус фаворита? Тем более, что с первого раунда трепать нервы «Кингс» начнет злющий «Сан-Хосе». Ах да, еще у «Лос-Анджелеса» очень средние показатели в меньшинстве.

«Сан-Хосе»

Мало того что у «Сан-Хосе» молодой вратарь без опыта игры в плей-офф – так все его привычки отлично известны соперникам по 1-му раунду. Главный защитник команды нечасто вспоминает, что он защитник, в атаке не хватает глубины, пропускают в каждом 5-м меньшинстве.

Даже несмотря на это, «Шаркс» вполне могут выбить «Лос-Анджелес» – поможет сильная ненависть между клубами и желание отомстить за позорное поражение со счета 3-0. Но в этом и проблема – если «Сан-Хосе» выиграет, игроки будут истощены морально, им больше не за что будет бороться – ведь главный враг уже пропал.

«Даллас»

Нет, я не буду заводить старую надоевшую песню про то, что «защита выигрывает титулы» – тем более, что в защите «Даллас» усилился Расселлом. Но вратари... Стратегия с голкиперами 1А и 1Б провалилась – ни Лехтонен, ни Ниеми не закрепились в роли первого номера. Кубок можно выиграть и без гениального вратаря, но для этого надо, чтобы в команде была хорошо налажена подстраховка – пока этого не видно.

В регулярке «Даллас» был командой одного звена с достойными попытками Спеццы вытащить второе. В плей-офф эта ограниченность станет проблемой, если не прибавит Ничушкин. «Старс» выиграли много матчей в овертайме 3 на 3 – в плей-офф такого облегченного режима не будет. Еще одна проблема «Далласа» – 15 голов, пропущенных в большинстве, максимум в НХЛ.

«Миннесота»

Чудес не бывает. «Миннесота» выкарабкалась на место в плей-офф на душевном подъеме от смены тренера, но у них нет ничего для победы в Кубке. Защита из серии «Сутер и массовка», слабое нападение без лидера Паризе и любимый тренер Сергея Федорова, у которого нет и сотни матчей в НХЛ.

«Анахайм»

«Анахайм» впереди всей лиги и по пропущенным голам, и по качеству игры в меньшинстве/большинстве, но забивает команда очень мало. В первом раунде это вряд ли станет помехой, но хватит ли 1-2 голов, когда «Дакс» будет ждать тяжелая 7-матчевая серия с «Лос-Анджелесом» или «Чикаго»? В прошлом году вратарь посыпался как раз в решающий момент. А после поражения Брюсу Будро придется снова увиливать от намеков на то, что его Гецлаф не ровня топ-центрам Запада.

«Нэшвилл»

Ринне слабо отыграл регулярку – сколько игр плей-офф он сможет вытащить? А тащить придется, ведь с атакой «Нэшвилла» (всего 4 форварда набрали больше 40 очков) надежда только на свои ворота. Нет и необходимой в плей-офф поддержки 3-го звена – молодые Йернкрук и Арвидссон еще явно не готовы побеждать. Если соперники не будут зависать по кантри-барам ночами, шансов у «Нэшвилла» нет.

«Сент-Луис»

Эллиотт подтвердит репутацию некубкового вратаря, с 4-го матча его сменит Джейк Аллен – и снова пропустит с нулевого угла. Тарасенко забьет столько же, сколько привезет потерями, несколько голов будут забиты после обрезов уехавших далеко защитников.

Но главная проблема в головах – «Блюз» будет очень тяжело сломать психологию неудачников первого раунда и выпрыгивать из трусов ради победы в 6-х и 7-х матчах.

«Чикаго»

Круто, когда в твоей команде – лучшее звено в НХЛ и пара топ-защитников. Плохо, когда за ними почти никого нет. Когда окажется, что забивать стало сложнее, Кенневилл запустит свой любимый «миксер», и это понизит эффективность и Кэйна, и Панарина, который за последние годы уже отвык от смены партнеров.

Ведущие защитники «Блэкхокс» сыграли в первом матче серии по 28-30 минут – даже с возвращением Кита нагрузка на них не сильно упадет. Даже киборги не могут брать такую нагрузку два сезона подряд. Еще ждите, что вратарь Кроуфорд вспомнит о своей милой привычке игнорировать шайбу, летящую над ловушкой.

Использовано фото: Gettyimages.ru/Rob Carr, Bruce Bennett, Bruce Bennett, Claus Andersen, Christian Petersen

Другие посты блога

Все посты