Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Лаланд и сотрясение. Самый загадочный эпизод олимпийской квалификации

Лаланд и сотрясение. Самый загадочный эпизод олимпийской квалификации

Не первая история с участием канадца.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
6 сентября 2016, 20:20
25
Лаланд и сотрясение. Самый загадочный эпизод олимпийской квалификации

Не первая история с участием канадца.

Сборная Беларуси второй раз подряд пролетела мимо Олимпиады, уступив путевку словенцам. Можно и нужно говорить на эту тему много, но еще успеем. Пока же хочется остановиться на самой темной истории минской квалификации – на пропаже Кевина Лаланда.

Еще пару месяцев назад у нашей сборной было три вратаря примерно одинакового уровня, но недавно все очень быстро переменилось. Коваль завершил карьеру, от Мильчакова отказался тренерский штаб. В итоге, остался только Лаланд – 29-летний натурализованный канадец, который зарабатывает в «Динамо» 830 тысяч за год и был возвращен в клуб перед началом прошлого чемпионата аж на три сезона. По словам бывшего спортивного директора «зубров» Олега Иванова, то возвращение было непростым.

– Насколько мне известно, было поставлено четкое условие: не подпишите в «Динамо» – не приеду в сборную. В итоге, клуб выкупает права на него у ЦСКА, что требует средств, и подписывает с ним контракт на три года, что тоже стоит немалых денег. В итоге, у нас получается не просто Кевин, а «Кевин в золотом», как в КВНе. И смешно, и очень грустно, – описывал ситуацию управленец.

Все вышло так, как Лаланд и хотел. Кевин оказался в «Динамо», ну а на прошлой неделе у него была возможность в очередной раз отдать долг новой Родине, но помешали обстоятельства. Для начала восстановим хронологию.

Четверг, игра с Данией. Лаланд начинает матч с пропущенной шайбы и нескольких неплохих сэйвов. Однако затем произошло тревожное событие: датский форвард «Сан-Хосе» Миккель Бедкер агрессивно атаковал белорусские ворота и въехал в Кевина. И если скандинав резво поднялся, то Лаланд остался стоять на льду на коленях, опустив голову. К голкиперу резво подбежал врач белорусской сборной и начал выяснять причину паузы. На арене воцарилась минутная тишина, после чего Кевин встал, надел шлем и продолжил игру, проведя один из лучших матчей в форме сборной Беларуси.

– Мое повреждение? Ничего серьезного, – уверял после игры Лаланд. – Просто соперник сильно въехал в меня, так что понадобилось какое-то время, чтобы оклематься.

Дэйв Льюис признался, что пауза после столкновения Бедкера и Лаланда стала для него самым волнительным моментом в матче. Другие подробности о состоянии вратаря в тот вечер не раскрывались.

Пятница, игра с Польшей. Белорусы начали ужасно. Лаланд пропустил две шайбы после 11 бросков за 9 минут. Причем обе оказались необязательными: первая – с дальней дистанции и с угла, вторая – Кевин не накрыл шайбу и пропустил в ближний угол. После этого Лаланд поехал меняться, причем, показалось, что на лавку его никто не звал. Кевин покинул лед и двинул в раздевалку, и больше рядом с командой не объявлялся. Игру продолжил Карнаухов.

После матча через микст-зону Лаланд не проходил. Остальные игроки признались, что в раздевалке вратаря не видели. Версия Дэйва Льюиса звучала так: Кевину было нехорошо в начале матча, он почувствовал себя не в своей тарелке, а на скамейке ему сидеть нет причин. Возникает вопрос: а если бы что-то случилось с Карнауховым? Но это уже другая история.

Воскресенье, матч со Словенией. В заявке белорусов основным голкипером записан Карнаухов, бэкапом – Кульбаков. Помощник Льюиса Юрий Файков в предматчевом флеш-интервью сообщает, что у Лаланда сотрясение мозга. Белорусы в итоге уступили словенцам по буллитам (к Карнаухову вопросов нет вообще никаких). Льюис после матча дал более развернутое объяснение по Лаланду.

– Против него применили силовой прием в игре с Данией. Он ее закончил и помог победить, но у него была головная боль. Его невыход сегодня – последствие того силового приема. Это было довольно жесткое столкновение.

Если верить в травму, Кевин отыграл с сотрясением около 50 минут с датчанами и вышел с недомоганием на матч с Польшей. Такое вообще возможно? Медицинский ответ – да. Человек с сотрясением мозга, но на адреналине способен выполнять свои обязанности, даже если они связаны с физической активностью. Возможно, голова немножко побаливает, но играть можно. Футбольный вратарь Василий Хомутовский с сотрясением как-то провел весь матч с итальянцами. Так какие вопросы к Лаланду? Да никаких, по большому счету. Просто уже бывали случаи, когда канадец покидал площадку в ходе неудачно складывающихся матчей. А матч с Польшей, надо признать, складывался просто отвратительно.

Пару лет назад белорусская сборная под руководством Владимира Крикунова играла товарищеский турнир в Любляне. Команда, составленная преимущественно из хоккеистов ОЧБ, откровенно провалилась, а самым больным моментом стал матч с Японией, проигранный 2:4. В воротах стоял Лаланд. По рассказам очевидцев, после четырех шайб, пропущенных за 30 минут, Лаланд сам поехал меняться на скамейку. Но тренеры уговорили вратаря вернуться в рамку и доиграть хотя бы период.

Еще один странный момент произошел через полгода после японского конфуза – на чемпионате мира в Остраве. Белорусы неплохо начали турнир, одержав победы над словенцами, датчанами и американцами. А дальше на пути наших возникли мощные россияне. Лаланд, который отлично провел все предыдущие встречи, к середине матча получил три пробоины, а во время третьей шайбы то ли почувствовал, то ли изобразил серьезную боль. Кевин остался сидеть на коленях и просто смотрел на скамейку, после чего покинул лед (момент на отметке 55:25). В том матче соседи просто-напросто разрывали белорусскую защиту, и в воротах было слишком уж горячо – Лаланд и Брикун на пару пропустили 7 шайб.

После того матча ни разу никто не сказал, какого характера была травма у Кевина. Вратарь пропустил лишь следующий матч против финнов, а уже через три дня был в строю.

И вот – еще один эпизод во время минской квалификации.

Сам Лаланд пока хранит молчание, зато глава ФХБ Игорь Рачковский в интервью «Прессболу» решил развеять подозрения, если они у кого-то были, признав при этом некоторую подозрительность ситуации.

– Кевин в результате столкновения в игре с датчанами действительно плохо себя чувствовал. Но против поляков решили выставить. С одной стороны, оценить именно в игре глубину проблемы. С другой – держали в уме воскресный поединок. Не нужно было заранее давать словенцам весь расклад. Поэтому может показаться, что версия о сотрясении придумана задним числом. Просто была договоренность не информировать никого заранее. Кевин потом признался, что не помнит даже, как начался матч с Польшей.

К слову, о частичной амнезии Лаланда, который пропустит первый матч сезона для «Динамо» в сезоне-2016/17, удалось узнать и от хоккеистов: на провалы в памяти Кевин пожаловался некоторым игрокам в субботу.

Верить или не верить в сотрясение Лаланда – личное дело каждого. Точно о своем самочувствии в определенный момент мог сказать только сам вратарь. Но, в любом случае, ситуация получилась странной. У вратарей ведь все просто: ты либо готов играть и берешь на себя всю ответственность, либо не готов и уходишь с дороги, чтобы никого не подвести. Коль уж Лаланд чувствовал себя неважно перед Польшей, возникает два вопроса: зачем он вышел на лед? И зачем тренерский штаб – конечно, если он был в курсе проблемы – рисковал здоровьем хоккеиста?

Другие посты блога

Все посты