Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Мы противостояли не только «Сибири», но и другой силе». Первый характер минского «Динамо»

«Мы противостояли не только «Сибири», но и другой силе». Первый характер минского «Динамо»

Если не самый лучший, то самый эмоциональный матч «зубров» в сезоне.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
22 сентября 2016, 12:40
8
«Мы противостояли не только «Сибири», но и другой силе». Первый характер минского «Динамо»

Если не самый лучший, то самый эмоциональный матч «зубров» в сезоне.

У «зубров» уже случались камбэки в нынешнем сезоне. В Челябинске, например. Но тогда все-таки было больше везения, чем какого-то героизма. Был камбэк и дома. Но, проигрывая Новокузнецку, никогда нельзя допускать даже мысли, что отыграться не удастся. В среду получилось нечто более значимое и особенное.

«Динамо» ни разу не побеждало «Сибирь» дома. Андрей Скабелка дважды привозил новосибирцев на «Минск-Арену» и дважды увозил с собой победы. Несомненно, и сейчас белорусский тренер мог увозить побольше, чем одно очко. «Сибирь» сейчас на хорошем ходу (до Минска была серия из пяти побед подряд) и вполне могла прибить раскочегаривающееся «Динамо». Впрочем, за гостей говорили не только предстартовые расклады, но и счет на табло после первой половины.

– Три гола, которые забили при плохой игре и преимуществе «Динамо», сыграли злую шутку, – итожил матч Андрей Скабелка. – Хотели сыграть по-другому, но «Динамо» продолжало гнуть свою линию. 

В первом периоде все складывалось для «Динамо» ахово. Имея преимущество по игре, «зубры» либо допускали индивидуальные ошибки, либо позволяли слишком много в большинстве. А лидеры «Сибири» – Сергей Шумаков и Максим Шалунов – в таких случаях не прощают. За 40 секунд до конца первой трети счет был 3:0 в пользу гостей. Такое положение заставило приуныть многих болельщиков, которые покинули свои места и пошли занимать места в очередях спорткомплекса. Но эти самые болельщики пропустили самую важную шайбу Минска в среду – Никита Комаров отлично сыграл на перехвате и забросил в меньшинстве, сократив отставание.

– Ключевая шайба? Пожалуй, гол Комарова, – не скупится на комплименты автор дубля и победной шайбы Мэтт Эллисон. – Шайба Комарова позволила нам остаться в игре. При этом и в первом, и в других периодах мы хорошо играли в равных составах, переигрывали соперника.

Неравных составов минувшим вечером было очень много. Настолько, что игра затянулась и закончилась после 10 часов вечера. Судьи покуражились, выписав обеим командам по восемь малых штрафов и наградив Илью Шинкевича большим штрафом.

– Ребята проявили характер и показали все, на что они способны. Это большая победа для нашей команды, – рассыпался после матча комплиментами Крэйг Вудкрофт, но и прозрачно намекнул на не самую лучшую работу судей. – В некоторых моментах мы противостояли не только нашему сопернику, но и другой силе.

Момент с дисциплинаркой Шинкевича Крэйг и вовсе назвал смехотворным. Что уж тут сказать: эпизод действительно неоднозначный. Удар клюшкой здесь рассмотреть непросто.

Главным же антигероем встречи стал Лукаш Крайчек. Обычно собранный и не позволяющий себе лишней грубости, чех в этот вечер был сам не свой. То ли не выспался Лукаш, то ли не Лукаш это был вовсе. Иначе как можно объяснить четыре (!) малых штрафа у хоккеиста, у которого до этого в сезоне не было ни одной минуты за грубость? Не нашлось объяснения и у Вудкрофта. Тем не менее, тренер пообещал разобраться в ситуации, оставив без ответа вопрос о внутрикомандных штрафах за дисциплинарные прегрешения.

***

Динамовские тренеры нашли слова в перерыве. Динамовские хоккеисты нашли в себе моральные и физические силы, чтобы отыграться с 0:3. Уже через 7 минут после возобновления игры во втором периоде счет был равным, благодаря голам Эллисона и Кулакова (у Александра случилась первая шайба в сезоне). Вскоре «Динамо» снова пришлось отыгрываться, и «Минск-Арена» еще раз увидела характер ребят в синих джерси. И вновь отличился лучший бомбардир (который уже делит эту номинацию с Эллисоном) Евгений Ковыршин. К слову, график 50-процентной реализации бросков выдерживается: у Евгения 4 гола за 8 попыток в 8 матчах. Кстати, подставление получилось у Евгения очень даже симпатичное.

Шайба Ковыршина убрала из ворот «Сибири» чеха Александра Салака. Далее рамку новосибирцев до конца матча защищал 20-летний Алексей Красиков. Кстати, у Вудкрофта, в отличие от визави, даже не возникло мысли о смене Скривенса после четырех шайб. Доверия к Карнаухову по-прежнему нет. Кстати, Михаил, который на два года старше Красикова, сыграл в КХЛ в 8 раз меньше матчей – 20 минут белоруса случились в Кубке Надежды-2013.

***

Потихонечку матч перекатился в овертайм. К слову, дополнительная 5-минутка получилась очень веселой – с моментами у обеих команд. Конечно, получилось все не так бодро, как на Кубке мира с овертаймами «3 на 3», но весьма драматично. Андрей Скабелка избрал рисковый вариант для последних минут, выпуская на площадку лишь одного защитника и троих своих лучших нападающих – Шумакова, Шалунова и Санникова. Получалось сверхатакующе, но губительно. Лидеры «Сибири» запороли пару верных моментов (выходы «2 в 1») и пропустили контратаку. А там все было по нотам: Костицына протащил и отдал, Эллисон – забил. Вот уж кому в «Динамо» не занимать инстинкт киллера, так это Мэтту.

После игры в раздевалках команд была абсолютно разная атмосфера. «Сибиряки» ушли в подтрибунку молча, не проронив ни слова. Дальше закрылись за дверями и вместе с тренерами провели командное собрание минут так на 20.

В «Динамо» тоже сначала все было серьезно – в гости пожаловал глава набсовета Игорь Шуневич (неужели опять перед выездом напутствовал?) и гендир Павел Бурба. Завершилась речь боссов сдержанными аплодисментами. А как только главные динамовские функционеры покинули раздевалку, оттуда на всю мощь колонок донесся «Патимейкер».

В среду патимейкерами были хозяева.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты