Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Сейчас ничего обещать не буду». Захаров и «Юность» продолжают удивлять Европу

«Сейчас ничего обещать не буду». Захаров и «Юность» продолжают удивлять Европу

Ни одного домашнего поражения в Лиге чемпионов.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
5 октября 2016, 18:19
15
«Сейчас ничего обещать не буду». Захаров и «Юность» продолжают удивлять Европу

«Юность» сочинила сенсацию.

Для начала небольшое транспортное отступление. Пора бы «Юности» перенимать опыт «Динамо» и во время больших матчей договариваться с «Минсктрансом» о дополнительном трансфере на арену. Потому что путь от метро «Автозаводская» до «Чижовки» в день игр превращается во что-то очень-очень похожее на Вальгаллу. Примерная вместимость троллейбуса без гармошки 100 человек, но в день игры в него набивается все 200. В такой обстановке не то, что телефоны с бумажниками запросто подбривать можно, но и отцом незаметно для себя стать можно.

А еще, конечно, очень много детей. Кто-кто, но школьники в день двух больших хоккейных матчей резко полюбили «Юность». Ну, как полюбили: они со своими классными руководителями даже не знали о том, в какой стороне стоит «Чижовка-Арена» и в какой форме те, за кого нужно кричать. Но это уже разговор другой. 

В день, когда «Динамо» едва не собрало аншлаг на «Локомотиве» (пришло больше 14 тысяч), на «Юности», согласно официальным данным, собралось 5500 зрителей.

– В любом случае, приятно, когда люди кричат во время нашей атаки или во время удачной защиты, – говорит после матча форвард «Юности» Виктор Туркин. – Это лучше, чем играть перед пустыми трибунами. Спасибо всем, кто пришел именно на наш матч.

***

Перестаем брюзжать и начинаем радоваться. «Юность» победила. Ура! Успех в матче с «Фрелундой» – большое событие, кто бы что ни думал и ни говорил. Это же победитель Лиги чемпионов и действующий чемпион Швеции. Михаил Захаров после матча вновь рассыпался комплиментами в адрес визави и назвал шведский чемпионат лучшим в Европе. 

- Даже лучше, чем КХЛ?

– А как же это определишь? – вдруг как-то сразу остепенился Михаил Михайлович. – Надо организовать матчи между победителем Лиги чемпионов «Фрелундой» и «Магниткой» – тогда и узнаем. 

«Юность» победила, хотя несколько смягчающих обстоятельств у команды из Скандинавии было. Впрочем, все эти смягчающие обстоятельства главный тренер «Фрелунды» Роджер Реннберг в качестве оправдания не рассматривал.

Во-первых, шведы прилетели в Минск в день игры в районе трех часов после полудня и сразу же двинули на арену. То есть на раскатку чемпионы-2016 выходили фактически из автобуса. Но Реннберг заявил, что для его команды это обычная практика.

Второй момент – «Фрелунда» в Минске играла молодым составом и не досчиталась по разным причинам сразу семерых хоккеистов основы. У кого-то травмы (Ялмарссон, Нюстрем), некоторые схлопотали дисквалификации (Сигалет, Фигрен), кому-то просто был предоставлен отдых. В итоге на лед «Чижовки» выходит сразу несколько масочников, а двое играют в первой пятерке – 17-летний защитник Филип Вестерлунд и 17-летний форвард, которого Реннберг назвал будущим Копитаром, Кристиан Весалайнен. Немыслимые события для нашего хоккея, где 22-летний Когалев до сих пор считается талантливым и перспективным. К слову, будущий Копитар в четверг и открыл счет, пробив Мильчакова на 6-й минуте.

***

Гол отрезвил «юннатов». До него преимуществом полностью владели гости, а действия хозяев выливались только в сумбур – суматошные пробросы, долгие смены. Слава Богу, что постепенно удалось отвести игру от своих ворот. Ну и вовремя подоспела симпатичная шайба Туркина – форвард классно положил корпус и попал в ближний угол.

– Видел ли, что вратарь открыл ближний? – говорит Виктор. – Да нет. Просто бросил в ворота, попал. Но бросать планировал именно в ближний.

В следующие полчаса преимуществом владели хозяева и забросили еще дважды: во время выхода «2 в 1» «решалами» выступили Захаров и Развадовский, а затем Павел Черноок, забрасывающий обычно не больше трех раз за сезон, пробил Густафссона в большинстве. Во второй шайбе «Юности» в матче вообще все было идеально – от заброса Горошко до «уантаймера» Развадовского. 

В третьем периоде очнулись уже шведы и отыграли шайбу в большинстве. Тем не менее, минимальное преимущество минчанам удержать удалось. Хотя даже по поводу положительного исхода не все хозяева в микст-зоне проявляли бурные эмоции.

– Могли выиграть в две шайбы, но пропустили в самой концовке в меньшинстве, – рассуждает Туркин. – Нельзя было допускать этого гола. Но ведь мы же выходим в меньшинстве, чтобы спастись, а не пропускать специально. Но спасаться не всегда получается.

Михаил Захаров последнему удалению Корсо, из-за которого «Юность» и везет в Швецию всего лишь минимальное преимущество, нашел свое объяснение.

– К Даниэлю никаких санкций применяться не будет. Там не его должны были удалять, а шведского хоккеиста за удар соперника по рукам. У Корсо удаления не было, но наш судья (одним из арбитров был белорус Андрей Шрубок – Tribuna.com) удаляет Даниэля. Да он его постоянно удаляет! Если бы выиграли в две шайбы, в Швеции был бы совсем другой матч. 3:2 же нам ничего не дает. Фактически нужно будет выстраивать совершенно другую игру.

- Будете играть на удержание?

– Какое удержание? Поехали с нами, посмотришь, какое там будет удержание, – отшутился Михаил Михайлович.

***

После домашнего матча с «Векше» Захаров обещал привезти с выезда одно недостающее очко, чтобы выйти дальше. В итоге на выезде «Юность» очков не набрала, но для плей-офф хватило и домашнего багажа.

- Сейчас что-то пообещаете?

– Нет, – Михаил Михайлович только покачал головой. – Сейчас могу только пообещать, что будем сражаться. Больше ничего пообещать не могу. Хотя сегодня мои ребята в двух периодах сражались очень здорово. А вот на третий не хватило «физики».

- Уже знаете, как будете добираться до Гетеборга?

– Это вы лучше у наших специалистов спросите. Но точно не чартером. Полетим перекладными – в 7 утра из Минска вылетим, в 7 вечера в Швецию прилетим.

- Хотя бы не в день матча?

– Если в день матча полетим, то мы и матч, и все на свете пропустим :).

Ответная встреча через неделю. И как показала практика гостевых игр с «Векше» и «Младой Болеслав», там будет гораздо сложнее.

Фото: официальная группа «Юность-Минск»/Алиса Кептюха, Анатолий Скоробейников

Другие посты блога

Все посты