Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Израильский секс-символ, польские хулиганы и обладатель Кубка Стэнли. Что ждет «Шахтер» в Континентальном кубке

Израильский секс-символ, польские хулиганы и обладатель Кубка Стэнли. Что ждет «Шахтер» в Континентальном кубке

Вице-чемпионы Беларуси пытаются искупить вину за прошлый год.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
18 ноября 2016, 09:15
12
Израильский секс-символ, польские хулиганы и обладатель Кубка Стэнли. Что ждет «Шахтер» в Континентальном кубке

Для начала вспомним прошлый год. Осенью 2015-го солигорский «Шахтер» ехал во французский Руан с чемпионскими амбициями и желанием, как минимум, повторить успех «Немана» и выйти в суперфинал Континентального кубка. На деле же все получилось очень плохо. Солигорчане заняли на турнире лишь третье место, которое не позволило отобраться в решающую стадию. Команда Андрея Гусова одержала лишь одну победу – в первый день мини-турнира был разгромлен слабенький и слишком молодой украинский «Кременчуг» (6:0). А дальше начался кошмар. Польскому «Тыхи» белорусы проиграли 1:2, а хозяевам турнира 0:1. Андрей Гусов после неудачной попытки пробиться в финал описал происходившее очень емко: «Как там однажды сказал Ковальчук? Прос..ли свой шанс»

И вот вторая попытка Солигорска в еврокубке. Думается, сейчас будет не легче, чем в прошлогоднем Руане. Это признает даже сам Андрей Гусов.

«Риттен» (Италия)

Текущий статус: чемпион Италии

Сезон-2016/17: лидирует в Альпийской лиге

Средний возраст: 25 лет

Итальянцы – хозяева своей подгруппы. К слову, команда фактически имеет два названия: «Риттен» (на немецкий манер) и «Ренон» (на итальянский). Вообще Риттен – это коммуна в Италии, расположенная в Больцано, самой хоккейной провинции страны. Игры пройдут в деревушке Коллальбо. Местная «Арена Риттен» вмещает до 2 тысяч зрителей.

Вообще «Риттен» существует с 1984 года, но главные успехи пришли к команде совсем недавно. В «нулевых» клуб окончательно прописался в сильнейшем итальянском дивизионе, уже 6 раз становился сильнейшим в регулярном чемпионате и дважды выигрывал золотые медали. Последний раз – этой весной. В финале был повержен «Пустерталь».

В этом сезоне «Риттен» играет в новообразованной Альпийской лиге. Получается весьма интересный проект, в котором участвует 16 клубов из Италии, Австрии и Словении. Плюс в ближайшие сезоны не исключено присоединение команд из Хорватии, Германии и даже Чехии. «Риттен» пока идет в лидерах среди «альпийцев».

Основу команды составляют итальянские хоккеисты. Самый опытный и известный из них – 34-летний защитник-капитан Кристиан Боргателло. В отличие от многих белорусских хоккеистов, Кристиан имеет опыт выступления на Олимпийских Играх – в 2006-м хоккеист защищал цвета сборной Италии в Турине. Кроме того, Боргателло играл за национальную команду на 11 чемпионатах мира.

Далеко не для всех Континентальный кубок – просто бесполезный турнир. Конечно, его статус с каждым годом обесценивается все больше, но для итальянцев, например, он по-прежнему важен. Так «Риттен» специально усилися под домашний мини-турнир, подписав трехнедельные контракты в с тремя весьма опытными канадскими хоккеистами. У двоих – защитника Брэда Коула и форварда Джареда Гомеса – достаточно большой опыт выступления в АХЛ.

Но главной звездой ныненшнего «Риттена» будет нападающий Джейсон Уильямс. 36-летний канадец за свою карьеру провел 482 матча в НХЛ за «Детройт», «Чикаго», «Атланту», «Коламбус», «Даллас» и «Питтсбург». В сезоне-2001/02 Уильямс выиграл с «Ред Уингз» Скотти Боумэна и Дэйва Льюиса главный трофей мирового хоккея – Кубок Стэнли. Однако в последние энхаэловские годы Джейсона замучили травмы. Пришлось искать что-то новое. Иногда получалось очень даже неплохо: Уильямс становился лучшим снайпером чемпионата Швейцарии, выигрывал Кубок Шпенглера со сборной Канады, а в позапрошлом сезоне очень неплохо вернулся в АХЛ, набрав в 82 матчах 58 (21+37) очков. Теперь еще один вызов – Континентальный кубок.

Есть любопытные люди и в тренерском штабе итальянцев. Финскому специалисту Рику-Петтери Лехтонену помогает достаточно известный по итальянским меркам экс-хоккеист Эрвин Костнер. Но гораздо больше в мире знают не тренера, а его дочь. Каролина Костнер – бронзовый призер Сочи-2014 по фигурному катанию, неоднократная чемпионка мира и Европы. К слову, за «Риттен» играет еще один представитель семьи Костнер – 25-летний брат Каролины Симон. Он же, к слову, лучший бомбардир команды в текущем сезоне – 10+10 в 13 матчах.

«Бейбарыс» (Атырау, Казахстан)

Текущий статус: чемпион Казахстана

Сезон-2016/17: 2-е место в ОЧРК

Средний возраст: 29,7 лет

«Бейбарыс» – одна из богатейших и стабильных команд Казахстана. Собственно, как иначе, если клуб находится в нефтяной столице страны. «Бейбарыс» был образован в 2009-м и ни разу не выпал за пределы тройки призеров. Три раза команда из Атырау добиралась до золотых наград (2011-12, 2016).

От основания до сегодняшнего дня «Бейбарыс» тренирует один тренер – 53-летний Александр Истомин. Получается, прототип Андрея Гусова, который тоже бессменно руководит «Шахтером».

Основа команды – российские и казахские хоккеисты. Легионеров мало, но все они при деле. Словак Чакаик – основной защитник. Чехи Свобода и Вак – основные вратарь и форвард. Но есть еще один очень колоритный персонаж.

Элиэзер Щербатов – израильский хоккеист. Можно удивляться. Когда маленькому Эли было два годика, его семья переехала из израильского Реховота в Канаду. Там мальчишка и начал заниматься хоккеем. В своей карьере маленький (174 см, 80 кг) и юркий Щербатов смог дорасти до одной из элитных канадских юниорских лиг – два года нападающий играл в Квебека. В 2011-м случилось возвращение из-за океана. Пока в карьере 25-летнего форварда имеются лишь взрослые команды из Франции и Казахстана. А, еще парень играл за сборную Израиля. И делал это очень успешно, становясь лучшим бомбардиром чемпионатов мира в низших дивизионах. На этого парня солигорчанам нужно обратить особое внимание: вот такую бесовщинскую шайбу Эли забросил в ворота греков.

Кроме того, что у Щербатова отличная хоккейная техника, он еще неофициально признан секс-символом казахского чемпионата. К слову, братья Элиэзера держат в Канаде достаточно известный зал, в котором тренируются бойцы ММА. Сам Эли тоже тренировок не пропускает.

Нельзя не сказать пару слов об Адаме Свободе. 38-летний чешский голкипер в «нулевых» постоянно призывался в сборную Чехии на евротуры и даже четыре раз съездил на чемпионаты мира в качестве третьего вратаря. Правда ни одного матча там не удалось провести. Зато однажды удалось привезти золотую медаль (2005). Этим летом Адам понял, что уровень чешской экстралиги ему уже не потянуть, а вот заработать немножко денежек еще можно успеть.

Есть в «Бейбарысе» привязка и к Беларуси. Один из главных бомбардиров команды – форвард Константин Баранов. Недавно россиянин выступал за жлобинский «Металлург» и выигрывал со «стальными волками» золото и серебро чемпионата Беларуси. После Жлобина вингер несколько лет поиграл в ВХЛ, после чего осел в Атырау.

«Тыхи» (Польша)

Текущий статус: финалист чемпионата Польши

Сезон-2016/17: лидирует в чемпионате Польши

Средний возраст: 27,9 лет

«Тыхи» в прошлом году победили «Шахтер» и это было очень больно. Проигрыша от поляков мы уж точно не ждали. По сравнению с прошлым годом состав «Тыхи» почти не изменился – авторы шайб в ворота Солигорска Коморски и Бепешч на месте. Только если в прошлом году мы видели сражение двух чемпионов в рамках КК, теперь заруба будет между вице-чемпионами – «Тыхи» в финале проиграли «Краковии». Краковяне, к слову, участвовали в этом году в Лиге чемпионов.

Если три соперника поляков автоматически попали в третий круг Континентального кубка, то «Тыхи» пришлось добираться в Риттен через домашнюю квалификацию. Получилось успешно, хоть и волнительно. В первый день турнира поляки разделались с румынской «Дунарей» – 12:0. Однако на следующий день случилась неудача – в овертайме сильнее оказался словенский «Есенице» (1:2 ОТ). Но победа в последний день над венгерским «Дунайварошем» (5:2) позволила занять первое место в пульке.

В составе поляков шесть игроков сборной, которая играла два месяца назад на Олимпийской квалификации в Минске. Напомним, белорусы тогда в нервной встрече победили Польшу – 5:3.

Пару недель назад «Тыхи» сотряс допинговый скандал. Форвард клуба и сборной Польши Камил Калиновски был пойман на допинге. Итог – два года дисквалификации.

Есть и в «Тыхи» знакомые нам лица. Этим летом польский клуб пополнил форвард Ярослав Кристек, поигравший за «Неман» и минское «Динамо». Адаптация в новом чемпионате проходит хорошо – в 16 матчах чемпионата Яро набрал 16 (9+7) очков.

Еще один пикантный момент – болельщики клуба. В прошлом году в Руане произошел неприятный инцидент, когда фанаты «Тыхи» напали на болельщиков «Шахтера» прямо во время матча. Как пройдет новая встреча?

«Шахтер» (Солигорск, Беларусь)

Текущий статус: финалист чемпионата Беларуси

Сезон-2016/17: 2-е место в экстралиге

Средний возраст: 27,1 года

Наконец, наш интерес. «Шахтер» настроен очень серьезно, чтобы не повторить прошлогоднюю неудачу. Об этом говорит хотя бы легионерская закупка. Перед Континентальным кубком Андрей Гусов расстался со многими лидерами команды, чтобы взять иностранцев. Совсем недавно команду пополнили шведский вратарь Линдскуг (уже имеет шатаут в ОЧБ), российские нападающие Уткин и Елизаров (отметились голами) и колоритный темнокожий канадский форвард Натан Робинсон (2+5 в 5 матчах). 

Расписание риттенской группы. В Суперфинал выйдут две лучшие команды.

18 ноября. 18:00. «Бейбарыс» – «Шахтер». 22:00. «Риттен» – «Тыхы»

19 ноября. 17:00. «Шахтер» – «Тыхы». 21:00. «Риттен» – «Бейбарыс»

20 ноября. 17:00. «Тыхы» – «Бейбарыс». 21:00. «Шахтер» – «Риттен»

Команды из второй квалификационной группы сыграют в датском Оденсе. С хозяевами за две путевки поспорят французский «Анжер», украинский «Донбасс» и британский «Ноттингем».

Фото: rittnerbuam.com, tychy.pl, Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты