Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«В первой половине встречи сошлось все». Триллер от «Динамо» и СКА

«В первой половине встречи сошлось все». Триллер от «Динамо» и СКА

Вадим Кнырко вместе с 15 тысячами зрителей видел это.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
4 января 2017, 08:10
7
«В первой половине встречи сошлось все». Триллер от «Динамо» и СКА

Вадим Кнырко вместе с 15 тысячами зрителей видел это.

На кону было два праздника. 2 января главный тренер СКА отмечал День рожденья. «Минск-Арена» же собрала очередной аншлаг для того, чтобы победно отметить начало Нового года. Хотя помеха у хозяев была нехилая. Но вышло так, что Новый год никто не украл, а вот про День рожденья один очень именитый специалист позабыл напрочь.

«Зубры» на протяжении 40 минут размазывали соперника. Иное слово подобрать сложно. И ведь не сказать, что плохо играл Питер. Игроки СКА изящно атаковали, здорово разыгрывали большинство, много бросали. Но все не туда. Все не шло. То в Скривенса, то в защитников, то мимо.

А вот динамовцы были на кураже, который к тому же взял в союзники суперфарт. Даже судьи благоволили «зубрам»: дважды тренерские челленджи упали на хозяйскую сторону. Собственно, и в конце без суперфарта не обошлось. СКА играл уже практически без обороны. И это было очень опасно. Но опять же: то Скривенс выручал в «мертвых» моментах, то Петтерссон вовремя падал перед шайбой, то «армейцы» запутывались сами в своих кружевах.

Для «зубров» счастливым образом сошлось все. Степанов оказался в нужном месте на отскоке в большинстве. Дрозд расплатился с излишком за новокузнецкий провал с пустыми воротами, хотя с трибун показалось, что момент для броска Сергей упустил. Но так даже лучше. В итоге у Дрозда получился не результативный бросок, а результативный кикс, который дезориентировал Коскинена.

***

Но главным откровением вечера стали действия двух новичков, которые пополнили состав «зубров» перед самым Новым годом. Петтерссон и Палушай начали свою минскую карьеру так, что и в самом сладком сне не представить. Швед забросил две, «албанец» – одну. И играли парни, поддерживаемые Робом Клинкхаммером, с бомбическим зарядом – будто их на пушечном ядре из раздевалки Вудкрофт запустил на площадку.

– Да, для меня это был очень эмоциональный матч, – улыбался в раздевалке Палушай. – 15 тысяч зрителей, серьезная поддержка – мы действительно играли на эмоциональном подъеме. Мы взяли три очка – и это очень хороший итог для нас.

Новообразованная тройка за пару дней в Минске успела обрести отличную «химию». В атаке у парней получалось здорово, хотя в защите порой Фредрик с Аароном чудили. Слава Богу, обходилось.

– Не стоит отделять их три шайбы от остальных действий в матче, – защищал своих новичков на пресс-конференции Крэйг Вудкрофт. – Палушай и Петтерссон были очень хороши сегодня.

Еще один парень, который выдал отличный матч, – Бен Скривенс. Вратарь хоть и пропустил четырежды, но вытащил гораздо больше.

– Был ли это лучший мой матч в форме «Динамо»? Хм, не думаю, – рассуждал Скривенс уже в раздевалке. – Были и другие хорошие игры. Это победа команды, а не какого-то отдельного игрока. Не надо акцентировать внимания на ком-то. Мы забросили очень важные трудовые шайбы. Кроме того, мы сыграли хороший матч по специфическим критериям – пенальти-киллингу, например. Конечно, в первой половине встречи сошлось все – мы отлично сыграли и в атаке, и в обороне, и на контратаках, и «5 на 5». Это отличный результат против сильной команды. Для нас эта победа стала шестой подряд, что, несомненно, добавляет позитива.

***

В концовке второй трети по «Минск-Арене» загремела «Чайфовская» «Аргентина-Ямайка». В матче против самой богатой команды КХЛ. Сразу вспомнилась первая встреча команд в сезоне: тогда в Санкт-Петербурге хозяева разнесли динамовцев – и тогда тоже играла «Ямайка». Но в Питере «зубры» не смогли ну хоть что-нибудь противопоставить сопернику.

На сей раз все было иначе. СКА начал отыгрываться. Не внезапно – спокойно, на классе. И хорошо, что успели питерцы забросить только трижды в заключительном периоде. Еще чуть-чуть – и мог получиться самый безумный камбэк на главной арене Беларуси в ее недолгой истории. С 0:5 в Минске никто никогда не отыгрывался.

– К сожалению, проиграли, – Олег Знарок после матча выглядел слегка расстроенным, но рассуждал о третьем поражении своей команды подряд с легкой ухмылкой. – Спросил: «Чего не хватало, чтобы играть так, как в третьем периоде, на протяжении всего матча». Наверное, долго вкатывались в матч. Очень плохо сыграли в обороне. Но сегодня мы вытаскивали матч.

Крэйг Вудкрофт во время общения с журналистами выглядел выхолощенным. Когда его после встречи показали на видеокубе, показалось, что тренер даже слегка оступился, спускаясь с тренерской биржи.

– Стал ли этот матч самым эмоциональным в моей динамовской карьере? Нет. В начале года я пообещал, что буду спокойным, полным эмоций и энергии. Но когда ты играешь с таким соперником как СКА, ты не можешь ожидать, что будешь вести весь матч и у соперника не будет возникать возможностей для взятия твоих ворот. Конечно, они будут возникать, и ты должен адекватно на это реагировать. У СКА такие моменты возникали, и если бы игра продолжалась на пять минут дольше, то у нас была бы другая пресс-конференция. И Олег Валерьевич об этом знает.

***

«Динамо» одержало победу над сильным соперником. Но сейчас тот случай, когда важнее не сам факт победы, а то, в каких условиях она была одержана. Интересно, в четверг против «Северстали» выйдут погасшие «зубры» или наоборот – еще более «горящие»?

Другие посты блога

Все посты