Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/5 «зубров» с белорусским паспортом, которые огненно проводят сезон

5 «зубров» с белорусским паспортом, которые огненно проводят сезон

Они проводят свой лучший сезон.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
7 января 2017, 09:04
15
5 «зубров» с белорусским паспортом, которые огненно проводят сезон

Раньше они так не играли.

Евгений Ковыршин

Лучший сезон до этого (2013/14): 51 матч, 9+8, 0, 12 минут штрафа 

Сейчас: 30 матчей, 7+8, -2, 10 минут штрафа

После нескольких лет в Череповце Ковыршин вернулся в «Динамо» только этим летом. И удивлять принялся со старта. Центрфорвард неожиданно активно начал и забрасывать, и раздавать передачи. Да так, что на некоторое время выбился в лучшие бомбардиры «Динамо». А самое удивительное, что своей результативности Евгений добился при не самой высокой бросковой активности – на 4 гола нападающий потратил всего-то 8 бросков.

Затем полет «Ковра» прервала травма, полученная во встрече с «Динамо» московским. Евгений выбыл на месяц, но после выздоровления вновь уверенно занял место в основе. Голевая активность чуть снизилась, но как минимум до прихода Палушая и Петтерссона Ковыршину доверяли место в топовой спецбригаде большинства. К слову, процент реализации у Евгения по-прежнему на уровне – 7 шайб после 28 бросков (25%). 

Андрей Степанов

Лучший сезон до этого (2011/12): 53 матча, 6+14, +6, 20 минут штрафа

Сейчас: 39 матчей, 13+10, -4, 12 минут штрафа

Степанов не лучший форвард оборонительного плана, о чем говорит хотя бы его «плюс/минус», но зато в нападении у Андрея получается. Снайперские способности не притупились. Буллит забрасывается, если сам Степанов бросает свою «коронку», а не начинает придумывать велосипед (буллитная серия с «Северсталью» стала тому доказательством). Ну, а эмоции по-прежнему огненные.

Вудкрофт доверялся в большинстве очень многим белорусским нападающим. Степанов в пауэрплее играет почти постоянно с самого начала сезона. Поначалу у Андрея очень хорошо игралось в круге вбрасывания – в касание у «Степы» летело почти все. Чуть позже на этом месте фартить стало Матерухину. 

Но не только бомбардирскими достижениями Степанов приносит пользу, но и своей активностью. На льду Андрей, как и в прежние времена, напоминает Ваньку-Встаньку и супергероя Флэша. Форвард настолько злит соперников, что те хватают на нем штрафные минуты. В этом сезоне на Степанове сфолили уже 17 раз.

Александр Матерухин

Лучший сезон до этого (2013/14): 41 матч, 14+3, -8, 16 минут штрафа

Сейчас: 43 матча, 21+9, -1, 32 минуты штрафа

Еще один активный нападающий. Но у украинского белоруса все же несколько иные достоинства по сравнению со Степановым. Матерухин – технарь, искусно владеющий клюшкой. Александр может нарезать полтора круга с шайбой на крюке да с соперником на плечах и не потерять эту самую шайбу. Правда, зачастую бывает такое, что и до броска дело не доходит, но это уже другой вопрос. 

Матерухин в 35 лет неожиданно решил провести лучший сезон в «Динамо», а нам от этого только радостнее. Сам хоккеист говорит, что это все от доверия. И действительно: в прошлых сезонах бОльшая ответственность по забрасыванию шайб ложилась на других хоккеистов. Сейчас же украинский снайпер раскрывает свою мощь благодаря увеличенному айс-тайму и времени в большинстве. В списке лучших снайперов лиги Матерухин входит в топ-6: выше только небожители Мозякин (32), Ковальчук (24) и Дадонов (23), а также лидеры-легионеры своих команд Доус (29) и Стоа (21).

Матерухин много играл в большинстве, забросил немало типовых шайб – как и было сказано выше, из круга вбрасывания после длительного розыгрыша. В пауэрплее Александр отличился уже 13 раз – больше в лиге наказывал противников за грубость только Ян Коварж из «Магнитки» (15). А если добавить еще два решающих буллита, то сезон уже можно назвать сверхудачным.

Евгений Лисовец

Лучший сезон до этого (2015/16): 55 матчей, 2+3, -14, 22 минуты штрафа

Сейчас: 44 матча, 4+11, +4, 26 минут штрафа

Лисовец растет с каждым годом. 15 очков Евгения – это очень круто, если вспомнить, что за три предыдущих сезона было всего шесть. Лисовец выходит в большинстве, пусть и не является главным блюлайнером. Хотя иногда получается забрасывать и в стиле нападающего.

Но главное, что и в обороне Евгений стал более уверенным. Свои ошибки старается подчищать сам плюс помогает делать это партнерам. К слову, по всей вспомогательной статистике Евгений лучший в своей команде – 28 хитов, 56 блоков, 6 заработанных фолов для соперников. В этом сезоне Лисовец занял место лучшего защитника «Динамо» в моем личном топе.

Александр Павлович

Лучший сезон до этого (2015/16): 57 матчей, 5+4, -9, 34 минуты штрафа

Сейчас: 44 матча, 7+8, +2, 18 минут штрафа

Капитан хорош. «Палыч» еще прошлой весной заявлял о готовности нормально играть впереди – было бы доверие. Доверие появилось – появилась игра. 

Павлович играет везде – в равных составах, в большинстве, в меньшинстве. Павловича реально много на льду. Объем выполняемой работы – колоссальный. Раньше мы знали Александра как самого самоотверженного хоккеиста «зубров». Он таким и остается – просто нехило переформатировался и теперь успевает и тут, и там (даже в защите десяток матчей может провести, если нужно). Но по блокированным броскам кэп остается лидером среди форвардов – 35 штук. Не это ли показатель качества капитана? А ведь мы еще про драки не заговорили: не забыли, как Александр заступался за Хенкеля после грязного толчка Бойчака?

Есть еще один полезный момент: в меньшинстве Павлович настолько хорош, что нередко собирает фолы для соперников, уравнивая тем самым составы. На первый взгляд, вещь незаметная, но очень важная.

Кстати, в этом сезоне без передышки все матчи в «Динамо отыграли лишь два хоккеиста – Лисовец и Павлович.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты