Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Пережить и восстать: как «зубрам» жить дальше

Пережить и восстать: как «зубрам» жить дальше

Вадим Кнырко - о том, что важно прямо сейчас.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
25 февраля 2017, 07:54
33
Пережить и восстать: как «зубрам» жить дальше

Вадим Кнырко – о том, что важно прямо сейчас.

Шеф, все пропало! Конец-трындец! Ничего хорошего не будет!

После двух матчей в Ярославле вполне можно так эмоционировать. Особенно после второго, где не получалось ну ничегошеньки, а у «Локо», наоборот, игра спорилась и залетало хорошо. 

Серия перемещается в Минск. Должно стать полегче, хоть в этом сезоне «зубры» и считаются гостевой командой. Но играть так, как динамовцы это делали в гостях, просто непозволительно. Позорище перед заполненной ареной (а все идет к этому) – зрелище будет то еще. Вряд ли этого хотят и сами хоккеисты. Тем более шансы пройти дальше еще не улетучились. Серии выигрывали и с 0-2, и с 0-3. Но наш ли это случай, учитывая сбалансированность и подготовку «Локо»?

Перед началом плей-офф думалось, что у Вудкрофта больше шансов запутать Кудашова. В итоге очень похоже на то, что Крэйг запутал сам себя. К решающим играм сезона «Динамо» не подготовило ни одного сыгранного звена. Тренерский штаб тасовал тройки осенью – продолжил это делать и в феврале. И, похоже, отсутствие взаимопонимания и стало ключевым фактором на старте серии с «Локо» – у Ярославля чуть ли не все линии наигрывались в последние месяцы. А лидерская топ-6 четко прорисована: все знакомы со своими задачами, все прекрасно знают возможности друг друга и могут работать в унисон.

Единственная возможность у «Динамо» вернуться в эту серию – выиграть два минских матча. Хотя при текущем положении дел и одна победа будет за счастье. Но для возвращения в игру этого будет мало – у себя дома «Локо» прикроет все, что можно.

После второй игры в Ярославле мы с коллегами долго стояли возле раздевалки динамовцев – пытался заглянуть в глаза каждого и увидеть в них что-то. Конечно, психолог из меня, откровенно говоря, хреновенький, но на лицах большинства безразличия не было. Растерянность – да. Неприятие происходящего – да. Безразличие? Возможно, у пары человек. Фамилии, пожалуй, лучше опустить. 

Безразличия не было видно у большинства «зубров» даже во время ужасных 2:7. Граньяни от злости футболил клюшку после очередного пропущенного гола. Дрозд – один из лучших хоккеистов «Динамо» в прошедших двух матчах. Почти ничего не пропустил – с основными задачами, получается, справился. Сергей отрабатывал каждый момент до конца – этого не отнять. Готовец чуть ли не единственный игрок команды, согласившийся прокомментировать итог матча. Не утыкался в телефон, не отводил взгляд, не обходил стороной. На Павловиче вроде бы сфолили, но судьи момент не заметили, и в оборотке «Локо» забросил. Капитан не проглотил момент, а подъехал к арбитрам и попытался на эмоциях, но не перегибая палку, выяснить отношения. А еще Александр понимал, что в Ярославле команда облажалась, и нужно отблагодарить десятки белорусских болельщиков на трибунах – это Палыч кричал в подтрибунку, пытаясь вернуть поспешивших туда после сирены Коробова, Эллисона и Скривенса. Вернуть удалось не всех.

Сейчас очень важно, чтобы минчане не оставались безразличными к действительности. Пока жива эмоция – шанс есть. Как только она погаснет – все, крест. Серия с «Локо» чем-то напоминает баталию двухгодичной давности с «Йокеритом». Тогда к плей-офф команды тоже вроде бы подходили с примерно равными шансами, но после 0:5 на «Минск-Арене» завестись «зубры» уже не смогли. И закончилось все унижением в Хельсинки, когда Умарк просто-напросто издевался и над соперником, и над всеми нами.

Возможно, у «Динамо» в этом сезоне осталось не очень много матчей. Но сейчас нужно просто забыть то, что было в Ярославле. Пережить и восстать – как поется в одной из песен замечательного рок-коллектива из Калифорнии.

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты