Автор — Вадим Кнырко
26 февраля 2017, 03:12
60

Фредрик Петтерссон и Аарон Палушай

Петтерссон в регулярке: 18 матчей, 8+10, +1, 16 минут штрафа, 3,8 броска за игру, 6 силовых приемов, 3 блока, 5 заработанных удалений

Петтерссон в плей-офф: 1 матч, 0+0, -1, 0 минут штрафа, 4,0 броска за игру, 1 силовых прием, 0 блоков, 0 заработанных удалений

Палушай в регулярке: 18 матчей, 8+4, +2, 14 минут штрафа, 2,7 броска за игру, 4 силовых приема,  2 блока, 6 заработанных удалений

Палушай в плей-офф: 2 матча. 0+0, -4, 0 минут штрафа, 1,5 броска за игру, 1 силовой прием, 1 блок, 1 заработанное удаление

Эта парочка должна идти вместе. В январе-феврале швед и американец стали главной ударной силой «зубров». К сожалению, запала этим ребятам хватило лишь на регулярный чемпионат. Стоит отдать должное тренерскому штабу «Локо»: Кудашов и компания разобрали минских лидеров до шнурков на коньках сожрали, не поперхнувшись.

Петтерссон вроде как получил сотрясение мозга после первого матча. Хотя, что любопытно, сразу после первой ярославской игры Фредрик выходил к журналистам и общался достаточно бодро и весело. Как нам известно, после этого скандинав принял участие в двух тренировках команды, а перед вторым матчем проявились симптомы сотрясения мозга. Конечно, человеческий организм (а тем более голова) – штука очень таинственная и непредсказуемая. Но отход Петтерссона от команды выглядит весьма странно. Особенно в свете высказывания про бывшего подопечного от Петериса Скудры.

Петтерссона и Палушая в Ярославле били нещадно и методично. Били больно. Жаль, что нет статистики по принятым силовым. В Аарона за два матча врезалось очень много «железнодорожников», да еще и нос разбили. Во второй игре Аарон стал абсолютно худшим в составе «Динамо» по плюс/минусу – «-3». В отличие от Петтерссона, Палушай продержался два матча. Но уже в субботу, по словам Вудкрофта, не играл по медицинским показаниям.

Эту пару закрыли капитально. В плей-офф у них получилось одно – ничего.

Сергей Костицын

Костицын в регулярке: 45 матчей, 5+21, -7, 42 минуты штрафа, 1,8 броска за игру, 44 силовых приема, 22 блока, 9 заработанных удалений

Костицын в плей-офф: 3 матча, 0+1, -1, 4 минуты штрафа, 1,2 броска за игру, 5 силовых приемов, 1 блок, 0 заработанных удалений

От Костицына тоже ждали большего. Даже в регулярке «СК-74» не проявил свой потенциал максимально. Если в ассистентском плане все было более-менее, то снайперские способности Сергей словно для чего-то берег.

В плей-офф Костицына изначально поставили в тройку к Палушаю и Петтерссону, но в интернациональной тройке никакого лада не было. В итоге Сергей за три игры набрал всего 1 очко, да и то, когда «Локо» уже все решил для себя во втором матче серии. Пару раз удалился – и штрафы эти оказывались ключевыми в матчах. В первой встрече после удаления Костицына счет стал 0:2. В третьем ситуация была чуть сложнее – новополочанин отправился в пенальти-бокс, позже к нему присоединился Волков, а сразу после выхода Сергея со скамейки оштрафованных ярославцы реализовали лишнего.

Марк-Андре Граньяни

Граньяни в регулярке: 56 матчей, 4+34, +2,  38 минут штрафа, 1,8 броска за игру, 8 силовых приемов, 46 блоков, 8 заработанных  удалений

Граньяни в плей-офф: 3 матча, 0 очков, -2, 2 минуты штрафа, 0,5 броска за игру, 0 силовых приемов, 4 блока, 0 заработанных удалений

Граньяни в регулярке вошел в топ-5 лучших защитников-бомбардиров. И в плей-офф легионер должен был стать ключевым человеком не только при обороне своих ворот, но и в большинстве. Но наши ожидания – наши проблемы. Пожалуй, лучший момент с участием Марка-Андре случился в первом матче, когда канадец исправил ошибку Коробова, выбив шайбу с чужого крюка при выходе «1 в ноль».

В плей-офф главный атакующий защитник «Динамо» ошибается не очень часто. Другое дело, что в атаке от Граньяни ждали большего. Пока же получается, что главные атакующие защитники минчан – это Лисовец и Коробов.

Крэйг Вудкрофт

Вудкрофт проигрывает конкретно эту серию Кудашову. Хотя Алексей Николаевич относится к поверженному сопернику с уважением и говорит, что «Динамо» хорошо разобрало «Локомотив». Но что мы видим на деле? Сильные стороны соперника нивелировать не получилось. До игроков, судя по всему, достучаться не удается, раз после второго матча подряд хоккеисты твердят, что не выполняют установку тренера и не играют дисциплинированно. Тут три варианта: либо установка непонятна, либо игроки в Минске какие-то непонятливые, либо соперник на голову сильнее, чего по итогам регулярки не скажешь. Впрочем, есть еще один вариант: в этой серии сошлась по чуть-чуть каждая причина.

Хочется верить, что этот плей-офф многому научит Вудкрофта . Все-таки опыта таких баталий у коуча до этого года не было. А плохой опыт – это иногда даже  во благо.

P.s. На самом деле, список хоккеистов, которые не потянули этот плей-офф, можно дополнять и дополнять. От большинства белорусов мы, конечно, многого не ждали – по большей части, наши ребята играют в свою силу. Что же до легионеров, то Скривенс тащит иногда невозможное, но постоянно спасать даже он не способен. Эллисон забросил две, что по сценариям всех матчей выглядит какой-то заоблачной цифрой. Клинкхаммер мало отдает, совсем не забрасывает, но хорош в силовой борьбе.

В этом постсезоне с первой минуты первого матча что-то пошло не так. У всех.

Последний шанс на исправление – в понедельник.