Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Динамо» проваливает свой второй плей-офф подряд. Что общего у этих неудач?

«Динамо» проваливает свой второй плей-офф подряд. Что общего у этих неудач?

Вадим Кнырко ищет совпадения.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 февраля 2017, 13:33
11
«Динамо» проваливает свой второй плей-офф подряд. Что общего у этих неудач?

Вадим Кнырко ищет совпадения.

На душе сейчас паршиво, но не сказать, что это абсолютно новое чувство. Возможно, это даже чувство дежа вю, ведь два года назад мы проходили что-то похожее. К серии 2015 года против «Йокерита» минские динамовцы подходили примерно в таком же положении, как и сейчас к «Локомотиву». Команды-соседи в таблице, в регулярке сыграли равно, вроде бы похожие по уровню хоккеисты. Разве что опыта плей-офф у соперника побольше было, как и сейчас. В плей-офф оптимизм сменяется болью, стыдом и страданием – «зубров» били и снова бьют. Только после трех матчей с «Йокеритом» счет был хотя бы 1:2, а не 0:3. Но у этих историй хватает общего.

Во-первых, «зубры» полностью развалились в решающих матчах, хотя в регулярке все было тип-топ. И причина этому кроется то ли в головах, то ли в неопытности тренеров на этом уровне. А скорее – микс из этих двух причин. Но факт остается фактом: в плей-офф «Динамо» неспособно играть в тот хоккей, который показывало до этого на протяжении полугода в гладком сезоне. Причем в самый важный момент куда-то пропадают боевитость минчан и их умение держать удар: получив оплеуху (тогда 0:5, сейчас 2:7), «зубры» не способны подняться с колен даже в родных стенах. Хотя сейчас еще маленький шансик на исправление остается.

Во-вторых, у «Динамо» к решающим играм сдуваются лидеры. Что за проклятие вообще? Болельщики шутят, мол, а зачем напрягаться, если контракты отработаны. Шутки шутками, но вряд ли всем игрокам хочется терпеть позор и унижения. Но против статистики не попрешь. В 2015-м у «Динамо» было два лидерских звена, но в плей-офф стоп-кран был сорван у всех – от Чичу с Калюжным до Щехуры со звеном Веске. И если звено североамериканцев еще что-то сделало (и добыло единственную победу), то у экс-капитана, «индейца» и Пола получилось разжиться тремя ассистами на всю компанию. Два года назад я даже пытался достучаться до игроков через открытое письмо.

О теперешних потугах лидеров уже тоже говорено – и не только мной.

В-третьих, у «зубров» второй плей-офф подряд случаются слегка запутанные истории с ростером. В 2015-м главным героем непонятки стал Алексей Калюжный. При счете 1:3 капитан не отправился на выезд. Причем на офсайте при объявлении выездного состава этот момент ну никак не был обозначен – будто на выезд не отправился какой-то администратор, а не лидер команды. Да, никто не спорит, что у Алексея могла открыться «болячка», но ведь характер повреждения не вынуждал к лежачему образу жизни и точно не препятствовал транспортировке. Но вожак команды остался в Минске, хотя его присутствие рядом с командой и в раздевалке вполне могли помочь во время решающей встречи всего сезона. К слову, уже через пару дней после вылета «Динамо» от «Йокерита» Калюжный стоял на своих двух на льду (не в игровой форме) на встрече с болельщиками.

Сейчас снова что-то похожее. Еще в пятницу, сразу после возвращения из Ярославля, у нас появилась информация, что Фредрик Петтерссон отправился в Швецию (хотя за день до этого Вудкрофт оценивал сроки возвращения бомбардира словами «day-to-day»). Мы не хотели нагнетать ситуацию и выбрасывать «сырой» инсайд, решив уточнить детали в клубе. Ответ получился бурным, но если опустить эмоции, то информация – полная чушь, а у игрока контракт до конца сезона. В субботу вдруг и впрямь оказалось, что Петтерссон улетел домой (в качестве причины называется обследование). И непонятно, кто запутался – то ли мы сами, то ли клуб. Голова от всего этого идет кругом.

Только не у «Локо». 

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты