Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Наши фанаты кричали, что мы – хозяева «Чижовки». Надо было доказывать». «Неман» начал топтать «Юность»

«Наши фанаты кричали, что мы – хозяева «Чижовки». Надо было доказывать». «Неман» начал топтать «Юность»

Вадим Кнырко - о первом матче финальной серии экстралиги.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
26 марта 2017, 14:02
25
«Наши фанаты кричали, что мы – хозяева «Чижовки». Надо было доказывать». «Неман» начал топтать «Юность»

Вадим Кнырко – о первом матче финальной серии экстралиги.

Это была нетипичная суббота. Вечером в центре было немноголюдно. Да и вообще казалось, что омоновцев и милиционеров больше, чем людей в гражданском. Странная ситуация: вроде бы должен себя чувствовать защищенным, но чувствуется обратное. И все усугубляется, когда невольно начинаешь напевать приставучие строчки «Грибов»: «Копы так не любят нас...»

На «Чижовке» все тоже было как-то не так. На рамке возле входа не вывернули сумку. Не потребовали включать ноутбук. Не облапали с головы до щиколоток. На служебном входе встречали мужички из местной охраны, а не здоровяки в камуфляжной форме. На главном входе и вовсе работали какие-то парниши в костюмчиках.

У настоящих хранителей правопорядка в эту субботу были другие заботы.

***

Впрочем, давайте о хоккее. В субботу вечером «Юность» и «Неман» сыграли первый матч финала экстралиги. Играли достаточно поздно для выходного дня. Позднее начало встречи (19:30) обусловлено интересом телевидения: «Беларусь 5» отдает приоритет прямым трансляциям и хочет показывать в «лайве» и КХЛ, и ОЧБ. На наш чемпионат в этом плане повлиять все-таки проще, чем на Открытый чемпионат России.

В целом, первый матч серии получился весьма неплохим и оставил кое-какие зацепки на будущее. К примеру, такую: «Неман» действительно будет фаворитом. Гродно выиграл абсолютно по делу, что признал даже Михаил Захаров. Солидарен с ним был и визави.

– Считаю, провели хорошую игру с первого же периода, – резюмировал матч Сергей Пушков. – Уже в его ходе имели много моментов, но реализация подводила. Второй период уже получился ровнее, и хозяева создали немало моментов. Ну а в третьем – классический хоккей до шайбы: многое зависело от того, кто ее забросит. Вообще же, я доволен: показали хорошую дисциплинированную игру.

– Идеальную?

– Ну, идеальных не бывает. Ближе всего к идеалу были в первом периоде. Потом появились проблемы.

Слова Пушкова парадоксальны, но и правдивы одновременно: «Неман» играл лучше в период, когда забросить не смог. В первой 20-минутке у «юннатов» шансов практически не было, а гости упустили как минимум четыре голевые возможности – надежно в «рамке» работал Мильчаков.

А во второй трети потихоньку инициативу к рукам начали прибирать хозяева. Даже показалось, что в какой-то момент защита «Немана» треснет. Но треснуло (в прямом смысле) у «Юности». Вообще, гродненцам несколько повезло: Бадун просто вбросил шайбу в чужую зону и попал в лицо Чернооку. Капитана «красно-синих» данная оказия дезориентировала на секундочку, чего хватило Александру Жидких, чтобы открыть счет и забросить победную шайбу. 

– Стечение обстоятельств, удача,- комментирует гол герой эпизода. – Бодя набросил – Паше Чернооку шайба попала в бороду. Дальше мне нужно было только решить.

В третьем периоде «Неман» отличился еще разочек, быстро реализовав единственное в матче большинство. А дальше оставалось просто держаться и не пропускать. Все удалось. В том числе, благодаря самоотверженности вратаря Виталия Труса, который не только делал спасения, но и сам лез в драку с чужими полевыми.

Вообще «Неман» очень здорово разобрал соперника. Весь сезон игра «Юности» строилась на контроле шайбы. В субботу минчан этой шайбы лишили.

– У нас было очень много времени для того, чтобы разобрать игру «Юности», – рассказывает Александр Жидких. – Но даже при этом у нас не все получилось из того, что запланировали. Тем не менее, рады победе и идем дальше. Это всего лишь первый успех – все только начинается. Об этой победе уже можно забыть.

Кстати, для Жидких этот финал особенный. В последний раз яркий бомбардир играл в решающей серии в далеком 2008-м году, когда стал чемпионом с «Керамином». После этого форвард долгое время защищал цвета «Гомеля» и за 7 прошедших лет изрядно «забронзовел».

– Конечно, очень приятно играть в финале. Это особые чувства – ни с чем несравнимые. Думается, любой хоккеист хотел бы оказаться на моем месте.

***

Михаил Захаров после матча был в своем репертуаре. Конечно, честь тренеру делает тот факт, что поражение он признал. В целом же, ММЗ выглядел достаточно веселым, при этом не забывая вставлять пистоны подопечным и вспоминать про светлое прошлое. На орехи досталось почти всем. В том числе и достаточно перспективным Когалеву с Парфеевцом.

– Вы в последнее время критиковали молодежь. Но, кажется, тройка Белевича как раз была едва ли не самой активной...

– Вам показалось. Два или три броска на всех — это активность? Они еще на уровне полулюбителей. А если разденутся – вообще поймете, что это не хоккеисты, а мужики с завода, – к слову, про разденутся – это уже не в первый раз от Михаила Михайловича.

– Как планируете исправлять?

– Я-то хочу исправить – но это я хочу. А они, кажется, не очень. Это не Костицыны, Грабовский или Денисов. Тем скажешь сделать упражнение 12 раз — сделают 15. Такими же в молодости были Волков, Савин. А эти, помянете мои слова, закончат в 26. Как Фомин, Ревенко. Белинский вот был – все умилялись, какой вратарь растет. Ну и до чего дорос: в 23 попал в сборную, в 25 закончил. Уехал играть в Сербию.

Проблем у «Юности» прямо сейчас множество. И хорошо еще, что перед финалом восстановился Шелег. О камбэке Корсо и Абакунчика речь уже, похоже, не идет. Плюс в лазаретный список после первого матча финала прибавился молодой папа Алексей Ефименко. «Красно-синие» заканчивали матч в необычной формации: в атаке выходили номинальные защитники Ногачев и Ковачевич. Да, у «Немана» тоже есть свои нюансы – в обороне играет нападающий Степанов. Но все не так фатально, как у победителя регулярного чемпионата.

Заметно, что Захарова беспокоит складывающаяся ситуация. Коуч «Юности» волнуется. Пушков – совсем другое дело. Сергей Михайлович спокоен, как удав. На пресс-конференцию тренер пришел в майке с говорящим принтом «Никто кроме нас!» Похоже, этим лозунгом пропитаны сейчас все гродненцы.

Разумеется, и болельщики в очередной раз становятся важной составляющей успеха «Немана». Гродненцы привычно оккупировали длинную дугу на балконе – поддерживали свою команду громко и складно. В конце игры фанаты затянули речевку «Мы – хозяева «Чижовки».

– Мы знали, что у нас будет колоссальная поддержка даже в гостях, – делится эмоциями Жидких. – Болельщики гнали нас вперед – мы не могли их подвести. Вы же слышали, что они кричали после матча? Надо было доказывать.

***

Хоккей в субботу получился очень даже ничего. Но о хоккее в субботу думалось в последнюю очередь.

 

 

Другие посты блога

Все посты