Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Наши североамериканцы? Возможно, кто-то присоединится после выходных». Льюис пытается собрать националку

«Наши североамериканцы? Возможно, кто-то присоединится после выходных». Льюис пытается собрать националку

Национальная команда пока тренируется в расширенном составе. В очень расширенном.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
5 апреля 2017, 05:02
7
«Наши североамериканцы? Возможно, кто-то присоединится после выходных». Льюис пытается собрать националку

Национальная команда пока тренируется в расширенном составе. В очень расширенном.

Начинается самая волнительная и непредсказуемая пора для белорусского хоккея. Апрельско-майский отрезок – это что-то неподдающееся прогнозам. Практика показывает: загадывать заранее о результатах сборной – дело абсолютно неблагодарное и бесполезное. Помните, что было 2 года назад? Перед чемпионатом мира в Чехии мы не питали никаких иллюзий и думали, как бы в Остраве отскочить и сохранить место в элите. В итоге получился едва ли не самый яркий чемпионат мира в истории страны с выходом в четвертьфинал и победой над американцами. Уже в прошлом году мы отправляли нашу команду за четвертьфиналом (а то и за полуфиналом, чо уж там!), а в итоге увидели провал и позор в игре с Венгрией. Впрочем, прошлогодний результат некоторые хоккеисты осмысливают в другой плоскости.

– А какие могут быть ожидания от нас? Что сборная Беларуси должна каждый год попадать в плей-офф? – рассуждает один из опытнейших защитников националки Николай Стасенко. – Это очень серьезный результат. Сейчас в мире много команд, которые работают не хуже нас и стремятся к такому же выступлению, как и Беларусь. Да, есть определенный топ-6 сборных. А остальные команды элиты примерно равны. И каждый год попадать в восьмерку – это весьма непросто. Взять хотя бы сборную Дании. Два года назад в Чехии они боролись за выживание, а уже в России вышли в четвертьфинал. Мы заняли в Питере 12-е место. И я не могу его назвать плохим. Ведь у нас и хуже бывали выступления. Всегда надо настраиваться на серьезную борьбу, потому что результат сам собой к нам не придет. А успех будет составляться из каких-то мелочей.

- Что за мелочи?

– Игра в неравных составах, вратарь. Плюс единство всей команды.

Дай Бог, чтобы все эти компоненты были в норме через месяц. Но от прогнозов прямо сейчас лучше воздержаться.

***

Официально тренинг-кэмп сборной Беларуси стартовал неделю назад. Но многие хоккеисты начали втягивающие тренировки раньше. И сейчас на «Минск-Арене» катается, страшно подумать, больше трех десятков хоккеистов. Людей так много, что приходится разбивать занятие на две группы. Изначально штаб Льюиса планировал перед Латвией переформатировать тренировки под одну группу, но во вторник от этой идеи решили отказаться – уж слишком много народу.

– Первые отсевы начнутся после спаррингов в Латвии, – рассказывает о планах Дэйв Льюис. – В то же время, мы ожидаем приезда нескольких ребят. В целом, хотим стабилизировать состав на следующей неделе. Пока у нас расширенный ростер. Но после выходных планируем оставить в кэмпе 5-6 троек нападения, 10 защитников и 4 вратарей. Работать станет проще. 

Во вторник утром первая группа (более опытные ребята) занимались на льду около получаса. Второй пул (парочка опытных и молодняк) катались больше часа. Кстати, некоторые ребята в возрасте на прошлой неделе отмечали, что этой весной тренер по ОФП Владимир Буре гоняет сборников не так люто, как в прошлые годы. Впрочем, Николай Стасенко с этим не согласен.

– Нормально нас гоняют. Просто сейчас не по два льда, как раньше, а по одному. А нагрузки, в принципе, сохранились те же.

На самом деле, правда. Гоняют ребят прилично – картина весьма знакомая. На льду основным процессом руководит Олег Антоненко. А Дэйв Льюис чаще наблюдает за отработкой игровых моментов с тренерского мостика с невозмутимым выражением лица. К слову, лицо у тренера какое-то непривычно красное – то ли от волнения, то ли от давления. Или может от критических стрел, которые летят от тренеров экстралиги?

– Для некоторых ребят, которые были на льду во второй группе, выпадает отличнейший шанс: они могут попасть в парижский ростер команды, – объясняет Льюис и показывает рукой на проходящего мимо Максима Парфеевца. – У нас есть ключевая задача на ближайшие дни и два матча с Латвией: просмотреть как можно большее количество хоккеистов. Каждый из них должен бороться за место в составе, за свою работу, – снова указывает рукой на идущего хоккеиста. – На днях к нам присоединились ребята из «Немана» и «Юности». У них был длинный сезон в клубе, но сегодня они работают очень хорошо. Хотя после тренировки я хочу переговорить с каждым об их текущем самочувствии.

***

По-прежнему в кэмпе всего один белорусский североамериканец – Кевин Лаланд присоединился после выходных и половину занятия беспечно ездил по льду, о чем-то размышляя и кивая головой из стороны в сторону. О Плэтте, Бэйлене и Лингле пока никакой конкретики нет. Хотя первые двое освободились из клубов достаточно давно. Чарли – пару дней назад.

– Я держу связь со всеми нашими кандидатами, – уверяет Льюис. – Возможно, кто-то из них присоединится к нам уже после выходных. Ребятам нужен отдых после непростого сезона. Решение по этим парням примем в начале следующей недели.

К слову, достаточно любопытно, что североамериканцам «после непростого сезона» всегда нужен отдых (даже если ты Лаланд и провел в сезоне 7 матчей), а условные Когалев или Боярчук мчат в Минск уже через три дня после окончания финала Кубка президента. 

Уже ясно, что без канадско-американской троицы белорусам предстоит сыграть в этот уик-энд против Латвии в Даугавпилсе. Хотя в этих матчах они не особо-то и нужны.

– Главное в матчах с Латвией – наладить командное взаимодействие и проявлять характер в важных моментах, – объясняет Николай Стасенко. – Наше дело – слушать тренеров и выполнять их требования. Схему нужно впитывать с первых матчей, чтобы потом проще было на чемпионате мира. В сборной много молодых ребят, но ни у кого не возникает проблем. Старшие помогают в меру возможностей – все ведь молодыми были, проходили через подобное.

***

И о делах глобальных. Буквально в понедельник вечером из-за океана прилетела не самая приятная новость о том, что хоккеисты клубов НХЛ не примут участия в Олимпиаде-2018. Более подробно о ситуации можно почитать вот здесь.

– Я удивлен такому решению, – признается Льюис. – Мне кажется, сами игроки хотели бы принять участие в корейских Играх. Я читал много комментариев по этому поводу. И все – молодые хоккеисты, ветераны – отмечали, что Олимпиада – это особенный, ни с чем несравнимый турнир.

А Николай Стасенко о новости про энхаэловцев и не знал ничего.

– Просто нас это несильно касается. Сейчас уже на новости про Олимпиаду внимания не обращаем.

- Возможно, стало обиднее – ведь в отсутствие ребят из НХЛ была бы возможность показать хороший результат в Корее.

– Обиднее не стало – обидно было в сентябре. 

- Есть желание взять реванш в Париже?

– Это все совсем другое. Надо было побеждать в сентябре, чтобы сейчас не вести разговоры о каком-то реванше. Сейчас просто готовимся к новому турниру, не обращая внимания на то, что было раньше.

Перед отлетом в Париж у сборной Беларуси намечено 6 спаррингов. Вот полное расписание.

Даугавпилс. 7 апреля - 19.00 – Латвия – Беларусь

Даугавпилс. 8 апреля - 17.00 – Латвия – Беларусь

Жлобин. 14 апреля – 19:15 – Беларусь – Германия

Бобруйск. 15 апреля – 17:30 – Беларусь – Германия

Гродно. 21 апреля – 19:00 – Беларусь – Швеция

Гродно. 22 апреля – 17:00 – Беларусь – ШвецияА уже 28 и 29 апреля белорусы в гостях проведут товарищеские матчи с Францией. Чемпионат мира для наших стартует 5 мая игрой с Финляндией.

Фото: sport.tut.by; Tribuna.com

 

 

Другие посты блога

Все посты