Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Почти сухие вратари, слабая реализация и другие выводы после спаррингов с Латвией

Почти сухие вратари, слабая реализация и другие выводы после спаррингов с Латвией

Вадим Кнырко - о пристрелке экспериментального состава Льюиса в Даугавпилсе.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
10 апреля 2017, 11:26
8
Почти сухие вратари, слабая реализация и другие выводы после спаррингов с Латвией

Вадим Кнырко – о пристрелке экспериментального состава Льюиса в Даугавпилсе.

Сборная Беларуси начала матчевую фазу подготовки к чемпионату мира. Команда Льюиса далеко не самым оптимальным составом провела два матча в Даугавпилсе против не самого оптимального состава сборной Латвии. На выходе получилось два полярных результата – минимальное поражение в пятницу (0:1) и бодрая победа в субботу (3:0). Разумеется, сразу по нескольким причинам глубоких выводов по этим матчам сделать нельзя. Но некоторые пометки на полях все-таки сделаем уже сейчас.

Карнаухов и Лаланд не дали поводов для беспокойства

А разве дали? По двум матчам к вратарям сборной Беларуси претензий вообще никаких. Карнаухов оформил шатаут, Лаланду до «сухаря» не хватило каких-то трех минут. Одна пропущенная шайба за 120 минут – отличный результат. Михаил сделал 28 сэйвов, Кевин – 15. При этом, правда, стоит отметить, что игра Лаланда была более спокойной. Канадец, в отличие от Карнаухова, меньше пожарил и чаще фиксировал шайбу намертво. Михаил же (особенно, в первой половине встречи) много сэйвов исполнял перед собой, что оставляло прибалтам второй шанс. При этом, стоит отдать должное, Карнаухов сделал парочку очень крутых спасений, демонстрируя здоровскую растяжку и реакцию. Порадовал и еще один момент: показалось, что он стал увереннее чувствовать себя во время открытых бросков. Дай Бог, чтобы это было не минутное просветление.

Михаил второй год подряд классно проводит «товарняки» против латышей. В прошлом году наш вратарь хорошенько отбуцкал Эдгара Масальскиса. Сейчас 23-летний голкипер запомнился латвийскому болельщику еще больше – на его счет была записана одна из шайб белорусов. Кто-то еще помнит фэйл белорусов на Кубке Полесья в Гомеле? Должок нашей сборной вернулся сполна. К слову, первую шайбу за Беларусь для Карнаухова сохранили партнеры.

Пожалуй, самый волнительный момент произошел в середине второго периода субботнего матча, когда внезапно Михаила под руки укатывали на скамейку двое партнеров, а Лаланд начал усиленно разминаться. Разумеется, в голову тут же полезли самые неприятные мысли. К счастью, все обошлось. Кевин провел на льду ровно одну смену, а у Михаила со здоровьем все оказалось в порядке. Загвоздка была лишь в экипировке, которая пришла в негодность.

Единственная пропущенная белорусами шайба случилась в концовке первого матча. Микс Индрашис реализовал большинство. Мастер такого калибра подобных просчетов пенальти-киллеров не прощает. Лаланд пропустил в ближний угол, но вряд ли имел много шансов отразить этот выстрел.

Подытоживаем: вратари пока в норме. Но и экзамен, откровенно говоря, был не по высшей математике. Сложности еще впереди. Да и в деле хотелось бы увидеть еще, как минимум, Труса с Малютиным.

Льюис по-максимуму проверил молодых

С некоторыми молодыми тренеры расстались еще в Минске – кэмп после первой недели покинули форварды декабрьской молодежки Белевич, Астанков и Васильчук. Вратарь той же молодежки Осипков остался в Минске, но, вполне вероятно, тоже будет отцеплен – Льюис обещал после Латвии оставить на сборах четырех голкиперов. 

Два самых приметных человека в защите – Павел Воробей и Кирилл Чайка. Если все будет хорошо, первого точно ждет неплохое хоккейное будущее. Крепкий парень с неплохим броском в обеих играх выходил в большинстве и несколько раз опасно угрожал с дальней дистанции. Воробей здорово держал синюю линию, что для игрока с его функционалом задача первоочередная. В защите имелись кое-какие промашки, но к фатальным последствиям это не привело. 

Чайка заявлялся седьмым защитником, но неплохо поиграл в обеих встречах. Не сказать, что запомнился чем-то экстраординарным, но субботний показатель полезности «+2» впечатляет. Однако вероятность попадания обоих молодых защитников в итоговый парижский ростер весьма невелика, учитывая, что в уме у Льюиса оставшиеся дома Лисовец с Денисовым и где-то на подъезде Дюков, Евенко, Фальковский и Бэйлен. Кстати, о Бэйлене. Матчи в Латвии показали, что качественного атакующего защитника на синей линии Беларуси не хватает. И Льюису неплохо было бы все-таки договориться с Ником о приезде в сборную. В Даугавпилсе в большинстве играли многие – даже Шинкевичу предоставили пару смен. Правда, толкового розыгрыша шайбы пока не видно. Были надежды, что эту функцию на себя возьмет Роман Граборенко, но динамовец, откровенно говоря, пока не тот, что феерил в сборной на осеннем сборе. 

В нападении тоже поиграли все, кто поехал. В первом матче благоприятное впечатление оставил Дмитрий Амброжейчик. Маленький форвард настырно лез на пятак, пытался создавать остроту сам, но в завершении все время чего-то не хватало. Карабаню, к примеру, повезло больше. Молодой «зубр» за два дня бросил всего раз и этого хватило, чтобы отличиться – при выходе «2 в 1» Данила нашел щелочку в щитках Калныньша.

К слову, нападающий даже в меньшинстве играл достаточно много, чего в «Динамо» от него не требовали. Но небольшое опасение все-таки вызывает физическое состояние форварда после силового от Кениньша – припечатал он Карабаня знатно. Впрочем, об этом узнаем уже в начале недели. 

Достаточно активен впереди был Шарангович. Но Егор может подписать себе билет из кэмпа статистикой на вбрасываниях: чуть больше 30 процентов побед на «точке» – совсем не то, чего ждут от центрфорварда сборной.

Кто из молодых новичков понравился больше всего, так это Александр Когалев. Но опять же – случился перекос в сторону одной встречи. В пятницу автор лучшего гола Лиги чемпионов-2016/17 не бросил по воротам ни разу, а в субботу сделал аж 5 бросков. И обострял Когалев по-разному: и во время позиционных атак, и в атаках с ходу. Даже в штангу один раз стрельнул. А его пуля наверняка будет сниться Калныньшу еще какое-то время.

В целом, парочка из «Юности» Когалев-Парфеевец вполне заслужила для себя еще недельку кэмпа. Возможно, безудержная критика со стороны ММЗ только подстегивает парней. Разве что в некоторых моментах стоит быть сдержаннее. Так Когалев получил не совсем оправданную «двушку» за грубость, толкнув в спину соперника у своих ворот после свистка.

Пауэрплей проигрывает пенальти-киллингу, реализация хромает

Большинство без Костицыных, Степанова и прочих, кто может реализовывать, откровенно говоря, не впечатлило. 0 шайб за 4 попытки – результат плохой. Хотя при этом были попытки, иногда получалось закрывать соперника на минуту в зоне, но осмысленности у большинства не было. ОЧБшники с ролью реализаторов в Латвии не очень-то справились. 

С пенальти-киллингом дела обстояли получше. Да, одна шайба все-таки залетела, но в целом бригады нейтрализаторов работали весьма слаженно, не позволяя латышам особых вольностей перед своими воротами. Иногда даже казалось, что белорусам удобнее защищаться вчетвером, нежели в равных составах. При игре «5х5» в своей зоне наши как-то уж больно сильно прижимались к воротам, что давало латвийским нападающим простор для действий и позволяло создавать трафик на пятаке.

Отдельным абзацем хочется сказать про реализацию. Три шайбы после 37 бросков – вроде бы и не сильно удручающий показатель. Но не стоит быть буквоедами (в нашем случае «цифроедами»). Все три субботних гола белорусов получились в каком-то смысле с налетом удачливости: Карабань удачно стрельнул между ног, Когалев – по «ушам», а про Карнаухова отдельный слог. В то же время, в обоих матчах белорусы немало создавали сами, но не могли реализовать. Были броски после редких удачных перепасовок. Были выходы «1 в 0» от Стефановича, Дрозда. Но все либо мимо, либо во вратарей. Инстинкт киллера, про который нередко напоминал динамовцам Крэйг Вудкрофт, нужно развивать. Еще месяц для этого имеется.

Главный вопрос: кого отсеет Льюис?

Дэйв уже сказал, что отсев будет, но не массовый. Прямо сейчас есть несколько кандидатур на вылет, о которых мы узнаем в понедельник. Но совершенно точно можно сказать, что лишними в кэмпе могут оказаться не только игроки из чемпионата Беларуси, но и динамовцы. К примеру, не самую впечатляющую игру показал Артем Волков – 0 бросков за 2 игры и меньше 50 процентов выигранных вбрасываний. В первом матче сразу два малых штрафа хватанул Никита Комаров, и один из них привел к голу. Но во втором матче Никита сыграл аккуратнее, хотя жесткость никуда не делась. Не сказать, что впечатляюще сыграл Сергей Дрозд – 1 бросок и запоротый выход «1 в 0» в субботнем матче. Ну, а что касается ЧБшников, то на вылет может стать едва ли не каждый.

Льюис определился. Осталось дождаться понедельника.

Фото: lhf.lv

 

Другие посты блога

Все посты