Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Белорусские юниоры впервые за 7 лет сыграют в элите мирового хоккея. Что их ждет и к чему готовиться нам?

Белорусские юниоры впервые за 7 лет сыграют в элите мирового хоккея. Что их ждет и к чему готовиться нам?

Недоехавший лидер, мутки в тренерском штабе, будущие суперзвезды и другие истории.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
13 апреля 2017, 12:36
16
Белорусские юниоры впервые за 7 лет сыграют в элите мирового хоккея. Что их ждет и к чему готовиться нам?

Недоехавший лидер, странность в тренерском штабе, будущие суперзвезды и другие истории перед юношеским чемпионатом мира.

В четверг в Словакии стартует чемпионат мира по хоккею среди юниоров (U-18). После долгого перерыва в элите выступит и белорусская сборная.

Сколько белорусы не играли в элите?

В последние годы наши юниоры болтались во втором-третьем дивизионах. Элиту мы ждали целых семь лет. Последнее выступление датируется 2010-м годом. Тогда команда, лидером и главным бомбардиром которой был Станислав Лопачук, заняла последнее место, проиграв все 4 матча с разницей 6-28. 

С 2013 года белорусы играли в группе «А» дивизиона I, причем выступления не всегда были хорошими. Пару раз наши финишировали на 4-м месте из 6 команд. В 2015-м белорусам не хватило одного шага до повышения. Но в прошлом году этот шаг был сделан на домашней «Чижовка-Арене». В решающем матче турнира наши ребята под руководством Юрия Файкова победили немцев (5:3) и вернули себе право играть с сильнейшими. Турнир-2017 пройдет в словацких Попраде и Спишска-Нова-Вес. Наши играют во втором городе.

Мы выйдем из группы?

Это очень сложная задача. Да ладно, будем говорить прямо: шансов очень мало. Хотя и чудеса в хоккее бывают. Достаточно вспомнить новогодние деньки, когда на молодежном чемпионате мира датчане со швейцарцами отправили в релегейшн действующих чемпионов из Финляндии. А чем наши хуже датчан? Хотелось бы верить, что ничем.

Так вот: группа у нас действительно очень сложная. Меньше, чем за неделю, белорусам предстоит выдержать экзамен шведами (серебряные призеры последнего ЮЧМ), американцами (бронзовые) и всегда сильными, но сдавшими в последние годы россиянами и чехами. Если не удастся зацепить и обойти кого-то из фаворитов, команде Файкова предстоит отстаивать место в элите в релегейшн-серии до двух побед. Наиболее вероятный соперник в борьбе за выживание – сборная Латвии, на бумаге являющаяся аутсайдером во второй группе.

Как белорусы играли в этом сезоне?

Первые матчи сезона наши юниоры провели еще в августе во время учебно-тренировочного сбора в Чехии. Белорусы разгромили юниорские команды «Скалица» (8:2) и «Тршинец» (7:2), а также минимально уступили сверстникам из Словакии (1:2) и Швейцарии (4:5). 

В ноябре команда под руководством Евгения Есаулова приняла участие в домашнем турнире «Кубок Дружбы». Все три гомельских матча остались за нашими. Причем, что важно, в последний день турнира была повержена команда из элиты – сборная Словакии (3:0). До этого белорусы разобрались с датчанами (5:1) и немцами (4:2).

В декабре наши экспериментальным составом провели два товарищеских матча в Риге, обменявшись победами с Латвией (1:0 и 1:5).

Следующая международная пауза получилась с негативным оттенком. В феврале белорусы приняли участие в словацком турнире «Dzurilla cup» и уступили во всех трех матчах – Словакии (0:5), Германии (0:4) и Швейцарии (2:3). Оправдать такой провал можно лишь тем, что наша команда играла фактически с колес – на первую игру со Словакией хоккеисты вышли через пару часов после перелета и автобусного переезда. Возможно, из-за этого результаты в играх с хозяевами и немцами получились настолько обескураживающими.

Наконец, последние прикидки Юрий Файков сделал за неделю до старта ЮЧМ. Белорусы накануне переезда в Спишска-Нова-Вес провели сбор в чешском Брно, где провели три контрольных поединка. Для начала разгромили молодежную команду (U-21) пражской «Спарты» (8:3), а затем в упорной борьбе уступили США (2:5) и Швейцарии (1:2). Причем в обоих поединках белорусы сначала вели в счете, но затем отдавали инициативу соперникам.

Кто тренирует сборную?

Разумеется, Юрий Файков, который сейчас в нашем хоккее самый главный многостаночник. С этого сезона тренер совмещает функции главного тренера и в молодежной сборной (U-20), и в юниорской (U-18) сборной. В первой половине сезона специалист был сосредоточен на 20-летках, с которыми в декабре успешно решил задачу возвращения в элиту. А уже с января Файков плотнее занимался юниорами – стал привлекать в базовую команду молодежной сборной, выступающую в экстралиге, ребят 17-18 лет, отпустив более старших парней в другие клубы. В итоге «U-20» вышла в плей-офф Кубка президента, где в четвертьфинале проиграла «Юности» (0-4).

Не обошлось и без перченой истории, связанной с тренерами. На ЮЧМ в Словакию со сборной не поедет Евгений Есаулов, который на протяжении двух последних лет работал с ребятами этого возраста на клубном уровне. В прошлом сезоне «Динамо-Раубичи» под его руководством выиграло серебряные медали высшей лиги. В этом сезоне тренер снова больше полугода занимался воспитанием парней, пока Файков трудился с 20-летками, но в Спишска-Нова-Вес специалиста не взяли. Весьма странно, ведь присутствие в штабе тренера, который знает парней, как облупленных, уж точно не повредило бы, а может и помогло в каких-то моментах. Впрочем, Файкову виднее.

У нас сильнейший состав?

Нет, увы. Максим Сушко, главная звездочка юниорской сборной, все еще занят в своем клубе. «Оуэн Саунд Аттак» продолжает борьбу в плей-офф лиги Онтарио и надежд на его приезд в Словакию все меньше и меньше. Пока «Аттак» проигрывают в серии «Су Грейхаундс» (1-2), но даже если в этой зарубе все закончится максимально быстро, то форвард освободится не раньше пятницы. Прибавляем к этому время на перелет и адаптацию – получается очень долго. Хотя присутствие такого голеадора уж точно не помешало бы. Особенно в релегейшне, если белорусы туда вдруг угодят.

И кто лидер теперь?

В отсутствие Сушко лидером сборной наверняка станет Владислав Еременко. Талантливый защитник провел очень плодотворный год в WHL (Западная хоккейная лига). Поначалу в Еременко мало кто верил, но за зиму игрок «Калгари Хитмен» добился огромнейшего прогресса, продвинувшись в скаутских выкладках больше чем на 100 позиций. Если осенью скауты предрекали белорусу выбор в 6-м раунде драфта НХЛ, то теперь он уже на границе 3-го и 4-го раундов. В 66 матчах Владислав набрал впечатляющие 26 (6+20) очков, став третьим бомбардиром-защитником команды. Причем больше него настреляли ребята, которые на годик-другой старше.

Многое будет зависеть и от успешности других парней. Тот же Игорь Мартынов должен стать главным забивалой в отсутствие Сушко. В прошлом году на «Чижовке» форвард отметился четырьмя шайбами. Большие надежды возлагаем на защитника Дерябина, который в 17-летнем возрасте успел засветиться в молодежке. Окончательную заявку команды Файкова мы узнали в среду днем.

Какие звезды будут против нас?

Уже на групповом этапе нашим будут противостоять настоящие монстры юниорского хоккея. Некоторым уже предрекают большое будущее. Например, Мартину Нечасу. Уже в 18 лет центрфорвард провел полноценный сезон в чешской экстралиге за «Комету» (11+8 в 51 матче) и съездил на МЧМ (1+2 в 5 играх). Скауты уверены, что Нечас попадет в топ-10 предстоящего драфта. При удачном стечении обстоятельств – в топ-6.

А этот парень немножко смахивает на нашего Евгения Лисовца. Но это Филип Задина – главная надежда Чехии на драфте следующего года. И он уже играет за основу «Пардубице».

17-летний швед Тимоти Лильегрен – самый желанный защитник мирового хоккея прямо сейчас. В прошлом году был в составе серебряной шведской «юниорки». В 16 лет набрал 1+5 в компании парней на год-два постарше.

Еще один 17-летний защитник из Швеции – Филип Вестерлунд – отыграл сезон за «Фрелунду» и победил с ней в Лиге чемпионов. К слову, против нашей «Юности» паренек тоже выходил. И вообще: у шведов на этом ЮЧМ одна из сильнейших линий обороны. В атаке тоже есть приметные парни, но по большей части все они – кандидаты на высокий драфт-2018.

Райан Полинг (на фото слева) – самый талантливый американский форвард. Один из двух янки, кто не играл за базовую команду сборной США в USHL (главная юниорская лига Штатов), так как проходит обучение в университете Сент-Клауд. Заокеанские эксперты уверены, что на ярмарке талантов Полинг уйдет в первом раунде.

Джошуа Норрис – главный забивала той самой базовой команды. 80 очков за сезон – устрашающая цифра.

На Андрея Свечникова будут молиться россияне на драфте-2018. Но уже сейчас в USHL этот парень делает 29+29 в 58 матчах.

17-летний форвард «Локо» Кирилл Слепец только что оформил дубль в победном «товарняке» с Канадой.

Но есть у россиян более интересный для нас паренек...

Вполне возможно, ворота сборной России от посягательств белорусских нападающих будет защищать... белорусский голкипер. 18-летний гомельчанин Кирилл Устименко, воспитывавшийся в последние годы в школе питерского «Динамо», успешно получил российский паспорт и уже успел поучаствовать в нескольких товарищеских турнирах за сборную страны-соседки. Еще во вторник Устименко находился в кэмпе сборной России. И вполне вероятно поедет с командой в Спишска-Нова-Вес, где его заиграют официально. К слову, вратарь очень талантливый. Поговаривают, что в Беларуси среди его сверстников подобных нет. И, наверное, это правда. По последним скаутским выкладкам Устименко – пятый в рейтинге голкиперов-европейцев на предстоящем драфте.

Когда играем?

Скоротечный групповой турнир начнется для Беларуси в четверг матчем c американцами.

13 апреля. 16:30. Беларусь – США

14 апреля. 20:30. Чехия – Беларусь

16 апреля. 20:30. Беларусь – Швеция

17 апреля. 20:30. Россия – Беларусь

«Беларусь 5» транслировать турнир не планирует, поэтому ищем трансляции в интернете и верим. Больше нам пока ничего не остается.

Фото: hockey.by, gp.by, ohl.com, Getty Images/ Derek Leung/ Minas Panagiotakis/ Elsa, hcdynamo.cz, globallookpress.com/ Anders Bjur/ZUMAPRESS.com, sport.kazanfirs.ru, hclokomotiv.ru, hcgomel.by

Другие посты блога

Все посты