Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Решение приняли, оно не изменилось». Степанов вне сборной уже официально

«Решение приняли, оно не изменилось». Степанов вне сборной уже официально

Пожалуй, на выходных сборную Льюиса ожидают два самых показательных спарринга.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
18 апреля 2017, 23:27
21
«Решение приняли, оно не изменилось». Степанов вне сборной уже официально

Льюис гнет свою линию, Павловича тестируют по Швеции, а Евенко рвется помочь – сборная готовится к итоговым спаррингам в Беларуси.

Сборная Беларуси потихоньку подходит к определяющему периоду подготовки к чемпионату мира. На этой неделе наша команда проведет два завершающих «товарняка» на своей земле (причем, не с абы-каким соперником) и уже на следующей неделе отправится во Францию, где сначала в Бордо сыграет для разминки с французами, а уже 5 мая стартует на главном турнире сезона матчем с финнами. 

Пока же наши продолжают тренироваться на «Минск-Арене». Состав все еще расширенный, но каждый день он понемногу усыхает. Самое главное изменение случилось в понедельник – Льюис со своим штабом принял решение отцепить от основы Андрея Степанова. Правда, главный тренер почему-то о расставании с самым эмоциональным хоккеистом команды заявил не сразу – поначалу канадец говорил, что ему нужно время на размышление.

– Решение по Степанову приняли. Оно не изменилось.

– В этом кэмпе мы его не увидим?

– Нет.

– А в будущих?

– Все возможно. Ни для кого я двери в сборную не закрываю.

Льюис вывел из состава одного из самых опытных нападающих. Шаг как минимум неоднозначный. Уже сейчас хоккейная общественность разбилась на два лагеря: одни всячески поддерживают игрока (в том числе у него в инстаграме) и желают тому хорошего настроения, другие встали на сторону Дэйва и полностью верят в его инициативы. Что ж, помнится, два года назад тренер тоже немало получал за нетрадиционные решения, но в итоге из Чехии привез едва ли не лучший результат для нашей сборной в истории чемпионатов мира. Но сейчас нетрадиционных решений настолько много, что становится тревожно. Впрочем, не будем нагнетать. Как говорят болельщики футбольного минского «Динамо»: «Подождем мая».

***

В то же время есть новости и о новых лицах в кэмпе. Уже вовсю тренируется Чарльз Лингле. Канадец пока пребывает в статусе свободного агента и заряжен вдвойне – и сборной помочь, и контрактик на новый сезон подыскать. На тренировке Чарли пахал очень усердно – настолько, что красный джерси к концу занятия обильно пропитался потом и стал бордовым. Льюис подопечным доволен, о чем твердит уже второй день. Кстати, Лингле оставался на льду до конца с самыми молодыми хоккеистами и даже помогал Карабаню, Шаранговичу и Воробью собирать шайбы после занятия. А проходя мимо журналистов, лишь улыбнулся и бросил короткое «I’m ready».

К слову, наигрывается Чарли пока в тройке со Стасем и Павловичем. Весьма любопытно, ведь на питерском чемпионате мира Лингле помог Стасю-среднему забросить несколько шайб. У Павловича же задача непростая – в прошлом году на его месте играл Плэтт, которого теперь нужно качественно заместить. Кстати, думалось, что Лингле попытаются внедрить к паре Костицыных, но тренеры пока решили не разбивать тройку братьев и Евгения Ковыршина, которые общими усилиями сподобились на единственную шайбу в бобруйской игре против Германии.

Еще один «новичок» ожидается вот-вот. «Кливленд» Олега Евенко пролетел мимо Кубка Колдера, и наш великан-защитник готов присоединиться к сборной в ближайшее время и попытаться выбить из кэмпа кого-то из друзей.

– Евенко очень хочет сыграть уже в этот уик-энд против Швеции, – поведал Дэйв Льюис. – Но решение по его участию в ближайших матчах будем принимать уже непосредственно перед играми.

***

Некоторые хоккеисты сборной начинают чувствовать приближение чемпионата мира и сторонятся прессы. Особенно, это касается уже людей поигравших. Евгений Ковыршин, к примеру, сказал «Не, не сегодня». Возможно, журналисты попробуют подойти к форварду завтра.

Не боятся говорить молодые и те, кто говорит, как правило, всегда. Артема Демкова, к примеру, коллеги из «Спортивной панорамы» бомбардируют вопросами едва ли не каждую неделю. Кроме того, весьма любопытный сюжет готовит динамовская пресс-служба, которая проэкзаменовала своих людей в кэмпе сборной на знание темы «Швеция». Стоит признать, Александр Павлович по основным вопросам подкован очень даже хорошо. Впрочем, ждите видео.

***

В пятницу и субботу призываем всех жителей Гродно прийти на хоккей и поддержать нашу сборную. Да и болельщики из других мест могут приехать на запад Беларуси – и красивый город посмотреть, и на сильного соперника посмотреть.

Шведы – это всегда очень интересно. Пять лет назад скандинавы уже гостили в рамках Евровызова в Беларуси – и тогда наши выглядели весьма достойно. На чемпионатах мира против «Тре Крунур» белорусы тоже играют неплохо – достаточно вспомнить четвертьфинальный матч ЧМ-2014 на «Минск-Арене». В общем, есть надежда, что дернем фаворита, пусть и в не очень официальном поединке.

Шведы приедут в Гродно не в боевом составе, но в очень даже неплохом. Не будет хватать разве что игроков из НХЛ, а почти все сильнейшие кахаэловцы и «европейцы» на месте. Ворота будут защищать Виктор Фаст (ЦСКА) и Никлас Сведберг («Салават Юлаев»). В атаке среди всяких Гюнге, Кемпе и Петтерссонов (не динамовский, а сочинский) выделяется еще один звездный уфимец Линус Умарк. Ну, а самый любопытный персонаж – 17-летний защитник Расмус Далин, который через год должен взорвать драфт НХЛ. Возможно, это первый и последний приезд Расмуса в Гродно. Так что не пропустите!

 

До ЧМ осталось совсем мало. Дыхание Парижа все ближе.

Фото: pressball.by, hockey.by, Getty images/Minas Panagiotakis

Другие посты блога

Все посты