Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Дэйв Льюис: «Сейчас у меня лучший состав, который я выводил на чемпионат мира»

Дэйв Льюис: «Сейчас у меня лучший состав, который я выводил на чемпионат мира»

Главный тренер сборной Беларуси уверен в себе, в защитниках, в лидерах и вратарях.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
27 апреля 2017, 23:57
42
Дэйв Льюис: «Сейчас у меня лучший состав, который я выводил на чемпионат мира»

Главный тренер сборной Беларуси уверен в себе, в защитниках, в лидерах и вратарях.

Сборная Беларуси заканчивает подготовку к чемпионату мира. В Минске остались последние тренировки, после чего команда отправится во Францию, где сначала проведет два спарринга с хозяевами в Бордо, а затем переберется в Париж. Именно там наша сборная проведет матчи группового этапа чемпионата мира.

В четверг  хоккеисты развлекали болельщиков (посмотреть открытую тренировку пришло человек 30),  а главный тренер Дэйв Льюис отвечал на вопросы журналистов на последней «предмировой» пресс-конференции.

-  Дэйв, сформулированы ли уже задачи на чемпионат мира?

– Главная цель, поставленная мной изначально перед всеми тренерами, – каждый из нас должен быть уверен в готовности подвести каждого игрока к хорошей форме. Нет плохих учеников – есть только плохие преподаватели. А  общекомандная цель никак не изменилась с момента нашей первой встречи три года назад – мы намерены попадать в плей-офф и бороться за медали. Если не ставить большие задачи, ты никогда их не решишь. Но если держать в голове, что ты можешь достичь чего-то большего, однажды это обязательно произойдет. Но наш путь долгий и тернистый.

- Есть волнение за результат. Оно большее, чем в предыдущие два года. У вас нет похожих ощущений?

– На мой взгляд, сейчас у меня лучший состав, который я выводил на чемпионат мира. И я уже сказал это команде. Почему? Я смотрю на игроков обороны – и вижу огромнейший прогресс. Шинкевич, Коробов, Хенкель, Лисовец – все они развиваются. В особенности, Евгений. У нас есть большие и сильные защитники – Денисов,  Граборенко, Евенко, Шинкевич. Считаю, наш набор защитников – это наш  огромный плюс перед началом чемпионата.

- Значит ли это, что состав защитников сформирован?

– 9 защитников едут в Бордо. Из них 8 поедут на чемпионат мира.

- Фальковский и Дюков не будут на чемпионате мира?

– Их сезон в  ECHL закончен – я знаю это. Но я не уверен, что эти ребята смогли бы усилить наш пул защитников, учитывая опыт других хоккеистов. Тем более, прямо сейчас у нас уже есть два молодых хоккеиста в линии обороны – это Воробей и Хенкель.

- Довольны ли вы линией нападения и от кого ждете основной снайперской силы?

– Если вы  наблюдали за нашими товарищескими матчами, то должны заметить, что нападение показало себя не самым лучшим образом. Мы по-прежнему стараемся совершенствовать наше большинство. И вчера мы увидели примерно то, что хотим видеть в этом компоненте на чемпионате мира. Я  знаю, что у нас в составе есть хоккеисты, которые пока не забросили ни одной шайбы в Еврочеллендже, но они могут выстрелить в Париже.

Психология нашей команды построена таким образом, что игра будет идти до первой шайбы. У нас сложное начало чемпионата мира против серьезных команд с игроками из НХЛ и КХЛ. У нас нет звезд уровня Овечкина и Кросби. У нас примерно равные  хоккеисты.

- У нас нет звезд, но есть лидеры в атаке. Братья Костицыны провели плохой чемпионат мира в прошлом году.

– Так случается, что игроки проводят плохие матчи. Мы поговорили с Андреем и Сергеем пару дней назад. Я объяснил, чего жду я, чего ждет команда и чего ждут от них все. У них огромный опыт на чемпионатах мира, в НХЛ, в КХЛ – я напомнил им про это. Думаю, они могут нам помочь. Причем не только в атаке, но и в оборонительных действиях. Попросил братьев, чтобы они помогали молодым.

- И что вам ответили братья?

– Они кивнули, услышали меня. Кажется, они понимают, чего от них хотят. И такие беседы я провожу с хоккеистами после каждой тренировки. Я хочу, чтобы каждый понимал свою роль в команде. Есть ощущение, что человек 10-12 уже точно понимают свою роль. Как пример, я не жду, что Евенко подхватит шайбу за нашими воротами, проедет через всю площадку и забросит. От него я жду другого.

- В чем же все-таки причина отчисления Андрея Степанова – личный конфликт, нарушение режима? Есть сомнения, что решение было принято исключительно из-за хоккейных недостатков.

– Я ответил на этот вопрос две недели назад. И больше мне добавить нечего. Мы прошли этот этап.

- После проигранных матчей со Швецией вы все еще уверены, что Лаланд будет начинать первый матч ЧМ с Финляндией?

– Об этом будем думать после матчей с Францией. В Бордо один матч отыграет Кевин, второй – Карнаухов. Мы еще будем советоваться с тренерами, но если бы игра с Финляндией была сегодня, то играл бы точно Кевин. В любом случае,  все наши вратари понимают,  что решение по этой линии будет приниматься непосредственно перед матчами.

- Трус – гарантированно «номер три»?

– По состоянию на сегодняшний день, да.

- Почему вы слепо верите в Лаланда? У него давно уже не было впечатляющих выступлений.

– Потому что я верю, что он способен помочь. У нас есть план подготовки, которого мы придерживаемся. Посмотрим, что из этого выйдет. В первых трех матчах нас ждет жесточайшая борьба.

- Сколько очков после стартовых матчей с финнами, чехами и канадцами вы посчитаете удовлетворительным результатом?

– В этом году старт чемпионата даже сложнее, чем в предыдущем. По очкам пока ничего не могу сказать.

- Почему старт сложнее? В прошлом  году на месте чехов были американцы.

– Финны – действующие вице-чемпионы, а канадцы – чемпионы. Чехи тоже всегда борются за самые высокие места. Будет тяжело. Я мог бы сказать, что мы выиграем все три матча, но это будет ложь. Я так говорить не стану.

-  Вы выглядите уставшим. Сейчас вам сложнее, чем раньше?

– Чувствую себя не лучше и не хуже, чем мои игроки. Тренировочный процесс у нас интенсивный. Наверное, нам уже просто надоело тренироваться и хочется играть. Но это не значит, что парни тренируются без желания. Мы стараемся подстегивать парней. Думаю, мы работаем в правильном направлении.

Фото: belarushockey.com

Другие посты блога

Все посты