Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Как Лаланд, Лингле и Льюис подпортили белорусам матч с Францией

Как Лаланд, Лингле и Льюис подпортили белорусам матч с Францией

Льюис, Лаланд и Лингле провели далеко не самый лучший свой матч.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
13 мая 2017, 11:20
32

Пока лучшая игра сборной Беларуси на ЧМ все с тем же исходом.

У нас очередной вечер с печальным концом. При этом мы увидели самый лучший период в исполнении белорусов на ЧМ - так, выяснилось, что у наших есть характер. При этом мы вновь стали свидетелями провального начала и неудачного исхода по итогу.А одно очко за осечку в буллитной серии лишь небольшой бонус за старание.

Что происходит с нашей командой на первых периодах, не понимает, наверное, никто. В очередной раз наши обошлись без заброшенных шайб и полностью проиграли французам стартовые 20 минут. Проиграли и по броскам (5-11), и по голам (0:1). В начале второго периода хозяева чемпионата забросили еще раз. Казалось, очередная катастрофа близка.

Но наши парни завелись и перевернули ход поединка. Главными героями камбэка стали капитан «Динамо» Александр Павлович и 18-летний Егор Шарангович. Просто стенограмма ключевых эпизодов:

– Шарангович сильно бросает, Юэ неуклюжет отбивает, Павлович по-бейсбольному добивает;

– Сразу же после гола на вбрасывании Павлович получает от французского форварда Ламперье клюшкой между ног. Но судьи нарушение правил не замечают, хотя по-хорошему это чистые 5+20;

– Наши усиливают давление на ворота Юэ и все чаще устраивают вылазки в чужую зону. Причем едва ли не впервые за этот чемпионат в чужой зоне удается сделать от пяти и больше точных передач подряд. Но вторую шайбу белорусы все-таки забросили не в позиционном нападении, а в атаке с ходу: Лингле на скорости вскочил в зону по флангу и прострелил на Шаранговича, который и рад был выйти на первое место в списке бомбардиров сборной Беларуси на этом чемпионате мира.

В начале третьего периода белорусы впервые на этом чемпионате повели. И шайба получилась реально распрекрасной – Кулакова после этого эпизода можно называть и акробатом, и гимнастом, и каскадером, и много еще как. И где было такое большинство в предыдущих четырех матчах?

А дальше, к сожалению, последовала череда неудач в исполнении наших канадцев – как на льду, так и на скамейке. Предсказуемо французы побежали вперед. Предсказуемо – отыгрались. Но гол получился до боли обидный. Сначала Павлович не смог банально вывести шайбу через свою синюю и уткнулся во француза, а Лаланд пропустил под мышкой бросок Бельмара от борта. Наверное, в эту секунду наиболее частоповторяемым словом было слово «дырка». Но шайба действительно получилась глупая.

В итоге встреча перекатилась в овертайм, хотя вполне могло обойтись без этого, но главным антигероем на льду в концовке стал Чарльз Лингле. За пару десяткой секунд до конца третьего периода канадец дважды попал в штангу вместо того, чтобы поразить полупустой угол.

Уже в овертайме Чарли не попал по шайбе на пятаке после прострела. Лингле мог принести нам три или хотя бы два очка, но...

А буллитная серия получилась какой-то несуразной. Да Коста – мастер. Похоже, играя с Лаландом в ЦСКА, француз изучил манеру голкипера лучше, чем Кевин узнал привычки Стефана. Лаланд не выручил, но всех собак на вратаря в буллитах вешать не принято.

Гораздо больше удивило очередное решение Дэйва Льюиса. Во-первых, мы вновь вспомнили об отсутствии Андрея Степанова, который в нашей сборной являлся штатным исполнителем буллитов. Во-вторых, удивила тройка буллитеров, выбранных на Францию. Сергей Стась, который комментировал матч в паре с Владимиром Новицким, не угадал ни одного исполнителя. А ведь экс-сборник какую-то часть кэмпа работал в штабе Льюиса стажером и чуть-чуть понимает возможности наших игроков. Вопросов не было, наверное, только по Стефановичу. Но вот кандидатуры Стася и Павловича удивили. С ходу даже и не вспомнишь, когда Андрей и Александр исполняли буллиты в последний раз. Пожалуй, из этого состава и Сергей Костицын, и Чарльз Лингле на эту роль подошли больше. Есть, конечно, вероятность, что Стась с Павловичем хорошо реализовывали буллиты уже непосредственно на тренировках во Франции. Только это может оправдать решение Льюиса.

На послематчевой пресс-конференции канадский тренер вновь расхваливал растущую молодежь (Воробей и Шарангович за матч с Францией действительно заслужили хороших оценок). А еще Дэйв не преминул вставить красное словцо: «После сегодняшней игры лишь сказал парням: «Если завтра будете бороться так же, как сегодня, у нас есть все шансы на успех». Вы же видели, что сегодня игроки действительно проявили наконец настоящий характер».

Да, игроки проявили характер, но есть ощущение, что белорусская сборная играет сейчас в автономном режиме. Когда камера выхватывает на тренерском мостике Льюиса, тренер почти никогда не дает подопечным указаний, не подбадривает после удачных действий и втык тоже не делает. Кажется, раньше Дэйв не был таким обреченным. А теперь все проходит по единому сценарию. Пропущенная шайба – канадец поглаживает усы. Удаление – снова усы. Иногда подпирает подбородок.

В субботу для нас, возможно, решающий матч этого чемпионата мира. И его надо сыграть: с начала и до конца. Хоть с тренерской помощью, хоть в автономном режиме.