Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Калюжный – суперкрут! Только факты

Калюжный – суперкрут! Только факты

Капитанище официально объявил о завершении карьеры.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
8 июня 2017, 16:54
14
Калюжный – суперкрут! Только факты

Капитанище официально объявил о завершении карьеры.

Калюжный дважды признавался лучшим игроком Беларуси (2010, 2015).

5 раз входил в тройку лучших игроков сборной Беларуси на чемпионатах мира. Больше чем кто-либо из наших хоккеистов.

Дважды за два года выиграл золото чемпионата России с разными командами. В 2000-м стал сильнейшим с московским «Динамо», а на следующий год победил с «Магниткой».

Стал чемпионом Беларуси, проведя в чемпионате всего 6 матчей. В 2004-м Михаил Захаров подтащил к плей-офф в свою команду, освободившихся из других клубов хоккеистов – Ерковича, Андрея Костицына и Калюжного. Алексей в 6 матчах постсезона набрал 2+3.

Калюжный – первый обладатель Кубка чемпионов. В 2005-м европейцы решили создать мини-турнир, который объединяет команды из сильнейших чемпионатов Старого Света. Первым победителем соревнования стал «Авангард». В финале «ястребы» почти весь матч уступали «Кярпяту», но в третьем периоде гол белорусского нападающего перевел встречу в овертайм. А там слово взял Яромир Ягр.

 Стал первым обладателем приза «Секунда» в КХЛ. В сезоне-2008/09 Калюжный отметился самым быстрым голом сезона, забросив в ворота «Салавата» на 8-й секунде встречи. До сих пор эта шайба является одной из быстрейших в лиге.

Принял участие в трех Олимпийских играх, то есть во всех Олимпиадах, в которых участвовала сборная Беларуси. В Нагано Калюжный был самым молодым в нашей команде – тогда ему было всего 20 лет. За три Олимпиады провел 20 матчей и настрелял 5+2.

Был капитаном возрожденного после авиакатастрофы под Туношной «Локомотива».

В 37 лет стал лучшим бомбардиром сборной Беларуси на одном из лучших ЧМ в истории нашей команды. В Остраве Алексей забросил 5 шайб и сделал 5 ассистов, опередив Костицыных и всех остальных. Пожалуй, последний классный турнир в карьере форварда.

Рекордсмен по количеству матчей (171) и очков (134) в сборной. По голам уступил только Олегу Антоненко и Андрею Скабелке.

Придумал самое крутое празднование в истории белорусского спорта. Мы видели это на «Минск-Арене» на матчах сборной и минского «Динамо».

1998-й год. Молодой Калюжный борется со звездными американцами в Нагано

2014-й год. Калюжный качает «Минск-Арену»

Спасибо, капитан!

Фото: Getty Images/The Asahi Shimbun; hcdinamo.by 

Другие посты блога

Все посты